Слава Шри Шри Гуру-Гауранге Гандхарвике-Гиридхари!

Умение отдавать

Составила Кришналата Деви Даси.
Ланкастер
1 апреля 2005 года.

Недавно я вернулась домой из путешествия к Шриле Гурудеву и преданным в Шри Чайтанья Сарасват Сева Ашрам в Соквеле. И вот я дома, преисполненная тем самым огнем, который бушует в сердцах преданных Соквела, даруя им возможность совершать преданное служение и постоянно желать угождать Шриле Гурудеву. И это огонь преданного служения и самоотдачи Шри Шри Гуру-Гауранге.

Я провела там много времени с преданными, занимающимися сборами пожертвований для развития нужд Матха, распространения преданного служения по всему миру. Все выполняющие служение в храме имеют возможность ежемесячно делать личное пожертвование в поддержку храма в Соквеле. Это великолепно, все преданные очень счастливы, что у них имеется такая возможность делать пожертвования. Поддержка и расширение проповеднической Миссии Шри Чайтанья Сарасват Сева Ашрама — чрезвычайно важная задача; обязанность каждого — жертвовать что-либо во имя свершения этого.

Несколькими годами ранее мой муж, Ачьюта Прия Прабху, и я решили на ежемесячной основе отдавать некую часть заработанных нами денег в пользу Шри Чайтанья Сарасват Матха. Из месяца в месяц мы продолжали выплачивать эту сумму. Мы жертвуем эти деньги точно так же, как каждый из нас ежемесячно выплачивает свои кредиты, с единственной разницей — Кришне мы жертвуем в первую очередь. Члены общины могут найти десятки и сотни способов привлечь деньги в организацию, но подобный подход, ежемесячные отчисления от лица каждого из ее членов — самый важный. Большинство христианских церквей строят свою деятельность, основываясь на этом принципе сбора пожертвований. Почему бы нам не применить его в нашем сообществе вайшнавов? Недавно мой муж и я побывали в храме в Соквеле, и с того момента мы приняли решение увеличить сумму ежемесячных отчислений, дабы помочь сева- ашраму. Нам был дарован даршан великолепных Божеств, проживающих там, и теперь мы просто не можем поступить иначе.

Философия гаудия-вайшнавизма основывается на том, что центр — превыше всего. Я считаю, что очень важно, чтобы каждый из нас осознавал, что должен научиться жертвовать центру, невзирая на свое экономическое положение. Каждый может что-то отдать. Каждый из нас уже чем-то занимается, каким-то служением, так что может с легкостью говорить о том, что выплачивает Кришне свой долг. Но очень важно выплачивать Кришне долг первым делом. Шри Чайтанья Сарасват Сева Ашрам принадлежит Кришне, и мы все не должны забывать о том, что Ему следует платить в первую очередь. Истинное настроение служения исходит от того, кто жертвует Кришне, пребывая в состоянии абсолютной веры в то, что сначала необходимо удовлетворить все Его желания, а уже после этого можно рассчитывать на удовлетворение своих потребностей.

Для реализации любого дела его участники должны уметь жертвовать своим временем, деньгами и сердцем. Для процветания нашей Миссии в целом, каждый из ее участников должен чем-то пожертвовать. По милости Гуру и Гауранги мы все получаем свою долю благодати от присутствия в Шри Чайтанья Сарасват Сева Ашраме. И чтобы у нас всегда была такая возможность, следует подумать о том, какую жертву готовы принести мы сами.