Слава Шри Гуру и Шри Гауранге!

Шри Шри Гуру-Гауранга Радха-Мадан-Моханджиу

Фестиваль в честь дня установки


Шри Чайтанья Сарасвата Кришнанушилана Сангха
Дам Дам Парк, Kолката

4 июня 2008 года


Sri Sri Guru Gauranga Radha Madan Mohanjiu

джайа̄там̇ суратау пан̇гор мама манда-матер гатӣ
мат-сарвасва-пада̄мбходжау ра̄дха-мадана-моханау

О Шри Шри Радха-Мадана-Мохан! Я беспомощный калека, мой ограниченный ум увлечен лишь плотскими ощущениями, приносящими лишь беды. Умоляю, разреши проявиться привязанности из преданности, проявляющейся в положении у Твоих лотосных стоп, для моего же блага. Пусть вечно являет себя воля Твоей Светлости, сострадательного и дарящего любовь!

Программа прошла под покровительством нашего самого милостивого хранителя — Его Божественной Милости Шрилы Бхакти Сундара Говинды Дев-Госвами Махараджа. В нат-мандире киртан и кришна-катха под руководством Шрипада Б. П. Тиртхи Махараджа начались рано утром и продолжались почти до самого вечера.

Ранее утром Шрипад Б. С. Госвами Махарадж провел занятие для западных преданных, посвященное этому великому дню. Ниже приведен отрывок из освещающей эту тему лекции Его Святейшества:

Сказано, что если человек будет слушать о лилах Кришны с враджа-гопи, то источник его болезни будет побежден, хрид-рогам. Но до тех пор, пока эта земная привязка не будет разомкнута, слушать о таких лилах может быть опасно из-за тенденции проецировать земной опыт на Абсолютную Истину...

Мы слышим о Мадан-Мохане. Все в этом мире восхищены маданом [Купидоном], мадан восхищен красотой, обликом и лилами Кришны. Это указывает нам на то, что облик и лилы Кришны не должны пребывать в компетенции мадана.

Нам говорят, что это апракрита — похоже на мирское, но не оно — следовательно, это сложно представить. Если бы они отличались более от мирского, как в случае с иными проявлениями Божественного, их было бы проще различать. Очевидно, существует огромное множество проявлений Божественного — Вират-рупа, Вишну с Вайкунтхи, иные воплощения Кришны, но когда речь заходит о кришна-лиле, то это настолько похоже на проявление земного, что это, скорее всего, и примут за земное. Посему подход должен быть крайне тщательным.

Кришна, являющийся Мадан-Моханом, описан в «Брахма-самхите»:

   кандарпа-кот̣и-каманийа-вишеша-шобхам

Sri Krishna, Reality the Beautiful

Этот пункт должен быть выделен особо — то, как в сравнении мы получаем опыт, когда находимся под влиянием мадана (здесь обозначаемого словом «кaндарпа») — это в какой-то степени похоже, но помноженное на миллионы раз. Состояние, в котором мы находимся под воздействием Купидона, умноженное на десять миллионов раз, — вот такое сравнение можно дать, чтобы хоть чуть-чуть понять, что такое манящая красота, очарование и сладость Кришны. Больше в десять миллионов раз.

Некоторые жалуются. Когда они находятся под воздействием этого, то чувствуют себя лишенными надежды и беспомощными. И, наоборот, мы понимаем, что те преданные, которые обладают достаточной любовью к Кришне, обладают большой глубиной любви к Кришне. Кандарпа-кот̣и-каманӣйа *виш́еш̣а* ш́обхам̇. Это красота Кришны.

Йам̇ ш́йа̄масундарам ачинтйа-гун̣а-сварӯпам̇. Ты можешь что-то представить, умножь это во много миллионов раз и получишь очень приблизительное представление о том, что невозможно вообразить. Это задаст тебе направление.

Шрила Рупа Госвами говорит, что Кришна, известный как Мадан-Мохан, и Радхарани, Мадан-Мохан Мохини, воздействует на все в этом мире, все поражены маданом, Кришна же поражает этот мадан, а Радхарани пленяет Кришну. И мы можем сказать, что привязанность к Кришне возникает благодаря Ей, Ее сердцу — если кто-то обладает этим хоть в какой-то степени, то источник лежит именно там. Хотя Ее Имя и не произносится, но когда мы упоминаем о Гуру-Гауранге Радха-Мадан-Мохане, если Мадан-Мохан пребывает рядом с Ней, то мы можем предположить, что Она — Мадан-Мохан Мохини. Она обладает этой способностью, Ее самопожертвование и бескорыстие доведены до высшей точки. Aрадхита: Та, Которая выражает Свою преданность, отдавая Себя полностью.

Нат-мандир украшен разноцветными гирляндами от пола до потолка.
Шрипад Б. М. Мангал Махарадж и профессионал Камалеш Прабху возглавляют команду поваров.
Готовимся к aрати...
йаш́оматӣ-нандана браджа-баро на̄гара, гокула-ран̃джана ка̄на
гопӣ-пара̄н̣а-дхана мадана манохара, ка̄лӣйа-дамана-видха̄на
Преданные и гости очень рады вкусить прасад Шри Шри Радха-Мадан-Мохана, который раздают на каждом закутке территории всего храма.