Слава Шри Шри Гуру-Гауранге Гандхарвике-Гиридхари
Слава Шриле Бхакти Сундару Говинде Дев-Госвами Махараджу

Сладкие-сладкие медовые пчелы
Веб-страница подготовлена Вайдехи Деви Даси

Фотографии сделаны 19–27 февраля 2005 года Ранаджитом Прабху и Вайдехи Деви Даси.

Шесть месяцев пролетели в сева-ашраме в Соквеле, как во сне, и теперь нам лишь остается вспоминать о сладостных мгновениях, проведенных рядом со Шрилой Говиндой Махараджем. Подобно рабочим пчелам, мы должны стремиться продвигаться вперед, но, занимаясь чем-то важным каждый день, мы ловим себя на мысли о том, что постоянно думаем, чем был бы занят Шрила Гурудев, находясь он рядом с нами. Единственное свидетельство истинности его пребывания здесь — лишь воспоминания, которые мы бережно храним в самой глубине своих сердец, и, конечно же, тысячи и тысячи фотографий на рабочем столе наших компьютеров. Ниже мы хотим поделиться с вами еще одной презентацией, ранее не издававшейся в сети.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Получение меда — длительная по времени процедура, может занять целый год. Пчелы собирают пыльцу всю весну и все лето, превращают ее в мед и откладывают на хранение в соты. Обычно мед достают в конце лета. Но перед отъездом Шрилы Гурудева из ашрама в Соквеле Хасьяприя Прабху, дабы угодить Его Божественной Милости, организовал внеочередной сбор урожая. Стоял дождливый облачный день, и мы не очень надеялись, что наше предприятие увенчается успехом. Но когда хочешь порадовать Его Божественную Милость, можно горы свернуть! Хасьяприя Прабху, организатор «пчелиного» проекта, говорит так: «По милости Шрилы Гурудева наш фруктовый сад в сева-ашраме дает нам огромные урожаи. Подобно всем преданным нашего сообщества, деревья, вода и наши медовые пчелы, помогающие опылять фруктовые растения, с радостью делают свои «предложения» Его Божественной Милости». На фото Хасьяприйа Прабху демонстрирует нам процесс производства меда.

Джая Шри Шри Гуру-Гауранга Гандхарвика-Гиридхари!
Вечером перед извлечением меда Гаур Натарадж Прабху и Хасьяприя Прабху разложили свои приспособления в зале для раздачи прасада.

На следующий день во фруктовом саду пчелы вовсю жужжат в своих ульях. Хасьяприя Прабху и Гаур Натарадж Прабху одевают защитные костюмы для сбора меда.

Ранаджит Прабху тоже одевается специальным образом, чтобы иметь возможность делать фотографии с места события, дабы порадовать нашего Шрилу Гурудева.

Хасьяприя Прабху аккуратно вскрывает первый улей и достает покрытые медом рамки. Пчелы производят намного больше меда, чем могут сами употребить, поэтому мы можем пользоваться плодами их трудов, не причиняя им вреда.
На каждом приспособлении около двух килограмм меда. Пчелы покрывают мед пленкой из воска, помогающей сохранить свежесть меда и защитить от загрязнений.

Сняв костюм и отнеся рамки в зал для раздачи прасада, Гаур Натарадж Прабху готовится снять воск с рам, чтобы достать мед.
Сварнанги Диди, Киртида Диди и Гаур Натарадж Прабху с помощью горячих ножей снимают воск, чтобы в устройстве для извлечения меда он сам капал из сот.

Заглядывая внутрь устройства для извлечения меда, Гаур Натарадж Прабху объясняет Киртиде Диди устройство моторчика синего цвета, используемого для вращения рамок. Благодаря силе вращения, мед вылетает из ячеек и попадает на дно барабана из нержавеющей стали.

Джахнави Деви Даси, Деваки Деви Даси и Ниламани Прабху помещают приспособления на место.
Медогонка готова начать вращение рам.

После удаления пустых рам мед стекает на дно барабана.
Открываем заслонку, и мед вместе с остатками воска стекает в сито. Мед процеживают несколько раз, после чего оставляют отстаиваться в течение недели. В этот период из меда выходят пузырьки воздуха, знаменующие собой окончание процесса.
Неделю спустя...
Шрила Гурудев рассматривает фотографии у себя в комнате, а Хасьяприя Прабху и преданные готовят для него емкость с медом.
Мадхумати Диди вычерпывает пыльцу и прополис, поднявшиеся на самый верх емкости с медом.
Все присутствующие дети радостнопомогают раскладывать мед.
Премананда Прабху наполняет бутыль процеженным медом и тут же закрывает ее.
Мадхумати Диди наполняет следующую емкость.
Во время процедуры сцеживания мед проходит трехэтапное очищение.
На емкости наклеивают собственные этикетки сева- ашрама.
Сварнанги Диди сама разрабатывала дизайн этих этикеток — фоном служит фотография нашего фруктового сада.
Эта бутыль подготовлена специально для Шрилы Гурудева!
Получилось около сорока банок, Хасьяприя Прабху предлагает Шриле Гурудеву стаканчик меда.
Шрила Гурудев, счастливый, принимает подношение.
Джая Гурудев!