Слава Шри Гуру и Шри Гауранге

Незабываемая сладость Святой Дхамы

Джагамохини дд. (США) пишет
из Шри Чайтанья Сарасват Матха, Набадвип,
24 января 2005

джая гаура-бхакта гана - гаура йарна прана
саба бхакта мили' море бхакти деха' дана

Слава всем преданным Шри Чайтаньи Махапрабху, ведь Господь - их жизнь и их душа. Я прошу всех вас даровать мне преданное служение.
[Шри Чайтанья-чаритамрита]

В прекрасной песне, Шрила Бхактивинода Тхакур молится о чистом видении Святой Дхамы: Дхармера сварупа спхурибе найане. Его Божественная Милость Шрила Б.Р. Шридхар Дев-Госвами Махарадж говорит, что без такого чистого видения "Святая Дхама может показаться нам чем-то вполне обычным, просто лесом или деревней." Шрила Гуру Махарадж говорит нам, что Высший Господь повсюду, но только в Святой Дхаме Его присутствие особенно интенсивно, "концентрировано". Когда пробудится наше чистое видение, откроются наши истинные глаза, мы сможем увидеть, почувствовать и оценить трансцендентность Божественной Обители.

Милостью Шри Гуру и Шри Гауранги мы сейчас здесь на святой земле Шридхам Набадвипа. К сожалению я не в состоянии увидеть истинный Набадвип, но к счастью, здесь у меня есть прибежище и забота Вайшнавов. Следуя примеру их преданности, я чувствую здесь домашний уют, надежду и безопасность. Даже внешняя оболочка Шри Набадвипа сияет красотой. Томас Мертон однажды сказал: "Во всех вещах заложена неиссякаемая сладость и чистота." Это особенно верно для Набадвип Дхамы, места божественных игр Шри Гаурахари.

Каждый день рано утром звонит колокол Шри Сада-Шива Гангадхар Мандира, приглашая преданных на первое арати дня. Потом пуджари садится в небольшую лодку и пересекает святые воды Шри Говинда Кунды, чтобы добраться до Храма Шри Гирираджа, который высится в предрассветных сумерках словно небесный остров окутанный белым туманом. После Шри Гирирадж арати мы пересекаем темную дорогу, чтобы предложить поклоны и арати Его Божественной Милости Шриле Парам Гуру Махараджу. Затем идем дальше, поклониться Божествам Шри Шри Гуру Гауранга Гандхарва Говиндасундарджиу и поприсутствовать на прекрасной церемонии арати. Преданные проводят парикраму и, когда рассветает совсем, предлагают молитвы Туласи Деви и Вайшнавам.

Если утро ясное, я начинаю парикраму, наблюдая шафрановый шар солнца, взмывающий в небо на еще темном горизонте. На несколько мгновений весь его свет сосредоточивается в дверях Шри Гирирадж Мандира. К этому времени просыпаются птицы, живущие вокруг Шри Чайтанья Сарасват Матха, и радостно поют на ветвях дерева кадамба. Для нас начинается долгий радостный день в этой Святой Обители. После вчерашнего дождя, обезьяны особенно активны и озорны. Ночью они разбили несколько глинянных горшков с цветами возле Шри Говинда Кунды.

В садах вокруг посадили много цветов и сейчас они уже готовы распуститься. К фестивалю Шри Гаура Пурнима сады будут цвести прекрасными цветами и благоухать. Этим утром распустились ранние георгины. Глядя на них я думаю, сколько жизней они прожили, сколько форм они приняли перед этим славным рождением на земле Шри Набадвипа. Шрила Гуру Махарадж говорит, что в Дхаме "все находятся в настроении служения, будь это птицы, звери, черви, насекомые - что угодно - все приносят свой вклад в Реальность." Эти цветы теперь распускаются, тянутся к свету, словно предлагая себя. Каждое утро я срываю два самых красивых георгина и отношу их пуджари, Бхудеву Прабху, и каждое утро, когда открывается алтарь Божеств, Шримати Гандхарва держит цветы в своих прекрасных лотосных руках.

Сейчас в Матхе тихо. Две большие проповеднические группы отправились из деревни в деревню, устраивая программы и собирая продукты для Шри Гаура Пурнимы. Строители ежедневно работают, возводя новый зал для прасада. Маляры установили леса вокруг главного храма и начали красить купол и чакру свежей белой краской с розовым лотосным оттенком. Все обитатели и гости Шри Чайтанья Сарасват Матха все время интересуются здоровьем нашего любимого Шрилы Говинды Махараджа. Нам всем недостает его Божественного присутствия.
 

Только что закончилась ежегодная "Шри Чайтанья Бои Мела" - Книжная Ярмарка в Набадвипе, которая продолжалась восемь дней. Уже третий год Шри Чайтанья Сарасват Матх открывает на ней свой стенд, который привлекает тысячи местных жителей и нескольких известных индийских классических музыкантов и певцов. Шрипад Бхакти Нирмал Ачарья Махарадж добился чтобы имя Его Божественной Милости Шрилы Бхакти Сундара Говинды Дев-Госвами Махараджа и название Шри Чайтанья Сарасват Матха было напечатано на обеих сторонах главного входа на ярмарку.
 

Шрипад Бхакти Нандан Нараян Махарадж с Маврикия и Джаду Гопал Прабху из нашего Матха в Набадвипе распространяли книги среди искренних искателей. Окруженная книгами нашей Шри Гуру-варги, я вспомнила историю о том, как Шри Джива Госвами послал Шри Шриниваса Ачарью, Шри Нароттаму и Шьямананду Прабху из Вриндавана в Бенгалию с книгами, которые написали Госвами. Чтобы охранять этот драгоценный груз, наняли вооруженную охрану. Когда путники достигли города Вана Вишнупур, его алчный правитель подкупил воров, украсть сундук, наполненный, как он слыша, самыми бесценными сокровищами. Когда царь открыл сундук, он увидел лишь книги, завернутые в ценную материю. Говорят, что когда он увидел строки, написанные Шрилой Рупой Госвами, он был немедленно освобожден от своих прошлых грехов, его сердце очистилось и наполнилось божественной любовью. Вспоминая эту историю, я думаю что гости ярмарки получили много только увидев выставленные здесь святые книги нашего Матха.

Каждое мгновение в Шри Набадвипе протекает размеренно, он полон значения и пропитан сладостью. Однако время моего пребывания здесь прошло слишком быстро. Утренние занятия с Шрипад Нараян Махараджем и Хари Чханданом Прабху были посвящены напоминанию о том как хрупка эта человеческая форма. Каждый проходящий год, день, миг приближает нас к концу телесного существования. Шрипад Тиртха Махарадж напомнил нам, что Шрила Гуру Махарадж советовал нам "быть скупыми на свое время." Не расточать попусту эти минуты — мерцание нашей жизни. Мы не знаем, сколько времени нам отведено в этом мире, однако мы благословлены тем, что у нас есть садху-санга и садху-сева. Без этого нам ни к чему долгая жизнь.

Шрила Гуру Махарадж сказал, "Я предан своему идеалу. У меня нет времени, чтобы тратить его напрасно, или чтобы сомневаться. Если в каждый момент я буду двигаться куда-нибудь с идеалом в моем сердце, я буду прогрессировать в этом направлении. Если у меня будет контакт с моим идеалом, это направит меня и вдохновит. В любом моем действии, неважно что я делаю, даже когда я ем или сплю, мой идеал будет руководить мной. Это поможет мне преодолеть сомнения и иллюзии, и однажды я буду в состоянии достичь его."

Сейчас в Дхаме вечер. Собралось много гостей, чтобы полюбоваться красотой Шри Говинда Кунды и присутствовать на арати. Синева неба стала более глубокой, взошла луна и заблестели звезды, присоединяясь к огням на шпилях Мандиров. Я заканчиваю свой рассказ, потому что в нат-мандире начинается киртан.

Я предлагаю свои сердечные поклоны всем постоянным обитателям Шри Чайтанья Сарасват Матха, Набадвип. Их постоянная вовлеченность в служение, это несомненно внешний знак их внутренней святости.

Я припадаю к лотосным стопам Его Божественной Милости Шрилы Говинды Махараджа и всех прославленных Вайшнавов, я молю о вашей милости.

Харе Кришна

Джагамохини дд.


Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru