Слава Шри Гуру и Шри Гауранге

Дневник даршанов

в Калькутте с
Шрилой Бхакти Сундаром Говиндой Дев-Госвами Махараджем

Шрипад Пушта Кришна Прабху передает всем преданным благословения Его Божественной Милости Шрилы Говинды Махараджа

Приветствие | 30 июня, 2005 | 1 июля | 2 июля | 8 июля | 19 июля


 

СЛАВА ШРИ ГУРУ И ШРИ ГАУРАНГЕ!!
2 июля, 2005

Дорогие бхакты!

Дандават и Харе Кришна ! Поскольку преданные похожи на пчел, всегда собирающих нектар чтобы сделать мед, а также потому, я знаю, что они ощущают сильную разлуку с Его Божественной Милостью Шрилой Бхакти Сундаром Говиндой Девом-Госвами Махараджем, я решил поделиться здесь кратким изложением божественных наставлений, данных им за последние три утра. Я нахожусь с Его Божественной Милостью с 29 июня и планирую возвратиться в Соединенные Штаты 22 июля. А за оставшееся время, если вам не покажутся оскорбительными мои смиренные попытки кратко изложить здесь данные Шрилой Говиндой Махараджем на благо всех преданных наставления, я буду рад поделиться ими с вами, передавая вам его слова ободрения и поддержки, причем я буду делать это также и для своего собственного блага. В этом мне помогает также его Божественная Милость Бхакти Суддхир Госвами Махарадж, являющийся неисчерпаемым источником получения данных Шрилой Гуру Махараджем наставлений.

 


   

Дневник даршанов.

 

Утро, 30 июня, Храм Дум Дум парка, Калькутта.

 

Шрила Говинда Махарадж говорит:Служение вайшнаву является высочайшим типом служения. Об этом говорится в 5,7 и 11- ой песнях Шримад Бхагаватам . Но, быть просто «вшой» в волосах гурудева – это не служение. Нам надо заниматься слушанием и изучением данных нам вайшнавами книг и наставлений. У нас могут оставаться относительно «мира сознания» некоторые сомнения, но наш опыт общения с преданными будет говорить нечто противоположное (т. е. отбрось все сомнения).

Мы так удачливы . Мы прошли через столько перевоплощений… и теперь, в этой жизни, мы, по милости Гурудева, обрели эту возможность соприкоснуться с сознанием Кришны. У нас должна быть садху-санга, причем совершенно не имеет значения, с кем мы общаемся: с санньяси или грихастхами. Так много спутников Шри Чайтаньи Махапрабху являлись домохозяевами. И лишь немногие, как Сваруп Дамодар, были санньяси. Нитьянанда Прабху был авадхутой, и Шри Чайтанья Махапрабху являлся санньяси, но большинство Его спутников были грихастхи. Шрила Говинда Махарадж говорил о том, что нам необходимо благоприятное общение, причем абсолютно не имеет значения, с санняси или грихастхами. Шри Кришна Чайтанья, Прабху Нитьянанда, Шри Адвайта, Гададхар, Шривасади Гаура Бхакта вринда.

 

Бхактивинод Тхакур оставил свои Амрита Праваха Бхашья комментарии на Шри Чайтанья Чаритамриту… и, несмотря на это, потом Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур также написал свои нектарные комментарии. Слава Господа Кришны безгранична, и даже Господь Ананта Дев со своими многочисленными головами и языками не может достичь ее границ. Когда несколько преданных из Австралии отправлялись в Пури на радхаятру, которая начнется 8 июля, Махарадж сказал, что у панд существует обычай не пускать людей, не являющихся хинду, в храм. И Шри Чайтанья Махапрабху не отменил это установление. Но Шри Чайтанья Махапрабху избрал Харидаса Тхакура, мусульманина по рождению, в качестве своего Намачарьи. А в те времена это считалось гораздо более трудным, чем сейчас. Многие преданные, относящиеся к общине патхана-вайшнавов, в той или иной степени имеют мусульманские корни. У них нет никакого кастового высокомерия . И все-таки, во время ратхаятры Джаганнатх лично выходит из храма для того, чтобы увидеть всех своих преданных и даровать им свой даршан.

 

Это всего лишь одна брахманда (вселенная), и количество этих вселенных безгранично. Махарадж мказал, что существует четырнадцать планетарных систем, семь высших и семь низших, и за их пределами находится Вираджа, а еще дальше – Брахмалока( Брахман), за которым находится Вайкунтха. Далее он процитировал один стих из Шри Брахма Самхиты: стих 40: ясья прабха… Брахман является всего лишь сиянием, исходящим от тела Господа Кришны, а Господь Кришна является высочайшей истиной, Кришнас ту бхагаван сваям.

Каждый житель Вриндавана во времена Шрилы Кришнадаса Кавираджа признавал его глубокие знания игр Господа Шри Кришны Чайтаньи Махапрабху. И это они вдохновили его рассказать о лилах и учении Махапрабху в своей книге. Шрила Кавирадж был очень смиренной и считающей себя абсолютно непригодной для такого дела личностью, к тому же он был очень стар и у него было плохое зрение. Он отправился в храм Шри Шри Радха-Модан-Мохан божеств, и испросил у них позволение. В это время с шеи Шри Мадан-мохана упала цветочная гирлянда, и Шрила Кавирадж получил эту гирлянду от пуджари.


Дневник даршанов

 

Утро 1 июля 2005 г.

 

Прабодхананда Сарасвати являлся членом Рамануджа Сампрадайи. Он написал Шри Чайтанья-чандрамриту и Радха Раса Суддханидхи. И он является очень квалифицированной для изложения лилы Шри Чайтаньи Махапрабху личностью. Считается, что в духовном мире он занимает положение одной из восьми главных сакхи, Тунга Видьи. Он был дядей Гопала Бхатты Госвами. Когда Кришнадас Кавирадж попросил у него благословения и позволение описать игры Шри Чайтаньи Махапрабху, Прабодхананда Сарасвати даровал их ему при одном условии: а именно, чтобы Кришнадас Кавирадж ничего не говорил о нем в своей книге. Шрила Говинда Махарадж сказал, что причина этого была объяснена Шрилой Гуру Махараджем. Прабоддхананда Сарасвати очень хорошо знал, что Шри Чайтанья Махапрабху проповедует принципы рагануга сампрадайи. Поэтому он не хотел, чтобы на страницах Шри Чайтаньи Чаритамриты упоминалось его имя – чтобы таким образом не отклоняться от учения Махапрабху.

Также , не следует забывать , что имя Прабоддхананда может указывать на Прабоддхананду Сарасвати . Некоторые люди ошибочно утверждают, что Прабоддхананда Сарасвати был обращенным в вайшнавизм Господом Чайтаньядевом майавади. Для ашта - сакхи это является просто немыслимым .

 

Дневник даршанов

 

Утро , 2 июля 2005 г .

 

Кришна так милостиво даровал нам прибежище у Своих лотосных стоп. Бахунам джанманам анте, прежде чем получить эту возможность, мы прошли через так много воплощений. Один преданный написал письмо, задав в нем следующий вопрос: надо ли ему проповедовать, если он не уверен, обладает ли он совершенным знанием. Шрила Говинда Махарадж думал об этом всю прошедшую ночь и опять возвратился к этому вопросу сегодня утром, в конце концов сказав следующее. Только одна личность, насколько я знаю, обладает совершенным знанием, и это – мой Гуру Махарадж. Но хотя у меня может быть только пять долларов, это все равно будут деньги.

Йаре декха таре каха Кришна упадеш. Следуя указаниям Господа Шри Чайтаньи Махапрабху, а также для его удовлетворения, мы должны пытаться проповедовать сознание Кришны другим людям( Чайтанья Чаритамрита, Мадхья лила, 7.128).

Да, это так: в этом мире очень трудно найти личность, которая знала бы буквально «всё». По этому поводу Шрила Говинда Махарадж прочитал следующий стих (56) из Шри Брахма Самхиты: шриях кантах… видантас те сантах кшити вирала чарах катипайе. «Практически никому в этом мире, за исключением лишь немногих чистых преданных, ничего не известно об этом, именуемом Голока, месте». Даже наш Шрила Гуру Махарадж говорил, что мы являемся просто практикующими учениками. Постоянно сохраняйте в себе умонастроение ученика. Даже если человек занимает положение Гуру, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур просто считал себя старшим в классе учеником.

Далее Шрила Говинда Махарадж процитировал один, взятый из «Бхактивинода вираха дашакам» Шрилы Гуру Махараджа, стих. Этот стих можно найти в Шри Прапанна дживанамритам. Лотосные стопы Шримати Радхарани могут быть дарованы только ее близкими слугами. Поэтому мы не должны терять надежду.

Шрила Говинда Махарадж говорил о том, как много великих учеников было у Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура. Они очень часто посещали Шрилу Гуру Махараджа, и таким образом Шриле Говинде Махараджу удалось увидеть и получить благословения всех их. Он смог назвать только одного ученика( Бхактисиддханты Сарасвати),Шрилу Бхакти Прадипа Тиртху Махараджа из Пури, которого он так и не имел возможности увидеть. Все они приходили сюда для того, чтобы увидеть Шрилу Гуру Махараджа и получить его наставления.

Пожалуйста, простите мне все ошибки, которые я мог допустить в процессе подготовки этого, призванного помочь вам в вашем преданном служении, материала. В общем , Шрила Говинда Махарадж находится в добром здравии . Однако же, из-за кое-каких проблем со здоровьем, он ощущает необходимость в это время оставаться в Калькутте и на данный момент не планирует посетить ратхаятру в Пури. Но около ста преданных отправятся туда автобусом, поездом и самолетом. Харе Кришна.

 

 

Дневник даршанов

 

Утро, 8 июля 2005 г."Ратхаятра."

 

Дандават и Харе Кришна. Мы сейчас в Калькутте 8 июля, сегодня день Ратха-Ятры. Шрила Говинда Махарадж сказал, что около 600 тысяч людей собрались для празднования Ратха-Ятры в Пури. Также сегодня в 28 километрах от Калькутты некто Манеш проводит фестиваль Ратха-Ятры, на который пришло 200 тысяч человек. ИСККОН тоже организовал свое празднование Ратха-Ятры в Калькутте, а также там проводится еще какое-то подобное мероприятие. Реклама о Ратхаятре в Пури продолжается по телевидению уже около недели, а также на всех главных улицах Калькутты размещены большие рекламные щиты, оповещающие народ о предстоящем праздничном событии.

Этим утром у Шрилы Говинды Махараджа хорошее настроение. Он поговорил с Юдхаманью Прабху и его верной супругой Дживаной Деви Даси, со мной и некоторыми преданными храма. Он сказал, что сегодня Джаганнатх отведает сухого прасада, но не рис. Панду, которые заботятся о храме, будут продавать прасадам, просить пожертвования, а иногда будут раздавать бесплатно. Шрила Махарадж сказал, что в Пури примерно 1200 панду. Они считают, что когда они вывозят Их Светлостей на Ратха-Ятру, это значит, что они отправляют Их в дом Их тетушки, то есть Гундича Мандир. Но в свою очередь Вайшнавы, которые изучили Чайтанью-Чаритамриту, понимают, как этот праздник отмечался в лиле Шри Чайтаньи Махапрабху. Панду считают себя заминдарами (землевладельцами), собственниками Храма Джаганнатха, хотя официально термин «заминдар» больше не используется. Панду регулярно получают порцию прасада Господа Джаганнатха, а также они кормят свои семьи и продают прасад. Большинство из панду - обеспеченные люди.

Когда вы обратитесь к панду, или он сам предложит вам помощь, обычно, за пожертвование или оплату, он покажет вам Пури, нечто вроде экскурсии. В Пури, Шри Чайтанья Сарасват Матх, как и многие другие храмы, хранит мир и заказывает услуги панду, чтобы получать порцию прасада Господа Джаганнатха. Шрила Говинда Махарадж сказал, что нашего панду в Пури зовут Гопинатх Кхутиа. У него есть сын, Харе Кришна Кхутиа, а также еще один человек, Бубли, работающий с ними в качестве менеджера. Если к вам в Пури начинают приставать разные панду (это больше правило, чем исключение), то если вы скажете, что у вас уже есть панда, Гопинатх Кхутиа, тогда другие панду оставят вас в покое.

Я спросил Махараджа, поют ли они киртан в храме Джаганнатха. Он ответил, что да, иногда «Гитаговинду» Джаядевы Госвами или «Джаганнатха Свами Найана Патхагами бхава ту ми...» и другие песни, а также временами Харе Кришна Махамантру.

Также хочу сделать небольшое примечание о том, как Шрила Говинда Махарадж любит кушать манго (как вы знаете, в Индии сейчас манговый сезон). Если вы захотите, манго будет использоваться в каждом блюде! Он предпочитает очистить плод от кожуры, руками, не ножом, чтобы манго был в его первозданном виде, целый, не резанный, но очищенный. Это его личное предпочтение. Я не в коем случае не пытаюсь установить новое правило в этой связи, но это забавно. Кстати, этим утром Шрила Махарадж на завтрак ел мури (воздушный рис), выжатый в чашу сок спелого манго (без косточки), сандеш, разломанный надвое и брошенный в туже чашу, плюс дополнительная смесь разных продуктов, которые он кушает каждое утро, ну и немного воды. Шрила Говинда Махарадж называет пушистую ворсу вокруг косточки манго «борода» (на Бенгали – «дхари»).

Шрила Говинда Махарадж только что закончил разговаривать по телефону со Шрипадом Джанарданом Махараджем, который вернулся из проповеднического турне по Центральной и Южной Америках. Его Божественная Милость был очень удовлетворен. Он счастлив за Мексиканскую Ятру, поразительных преданных из Венесуэлы, радостных бразильских преданных, а также он очень доволен тем, что Раджа Рам Прабху взял на себя роль лидера под его руководством, и по просьбе Шрилы Говинды Махараджа он управляет Храмом в Эквадоре.

Все преданные мира должны знать, что сейчас Его Божественная Милость чувствует себя хорошо, и даже немножко лучше, в сравнении с недавним состоянием здоровья. Вы же помните, что всего около 6 месяцев назад он страдал от очень серьезных проблем со здоровьем. Я возьму на себя ответственность, как один из врачей Шрилы Говинды Махараджа, уведомить вас о том, что Махарадж всегда с вами на плане сознания и духа, где бы вы ни находились, даже несмотря на то, что он в данный момент находится в Индии, продолжая выздоравливать и поддерживать свое хрупкое здоровье. Пожалуйста, не расстраивайтесь или не поймите неправильно, если Его Божественная Милость не будет путешествовать, как это было раньше. Он уже совершил более 20 мировых турне, поэтому на данный момент для него уже достаточно подъемов и спусков по трапу самолета. Он непрестанно ждет новостей и фотографий от преданных миссии Шри Чайтанья Сарасват Матха со всего мира. Мы хотим сохранить здоровье (и нам это необходимо сделать) Капитана этого прославленного корабля, прямо по курсу которого только Голока Вриндавана. Будущее в божественных Лотосных Руках Шри Чайтаньи Махапрабху. Харе Кришна.



P.S. Вечернее обновление:
  Сегодня Шри Джаганнатха Ратхаятру транслируют по Индийскому Национальному Телевидению и Шрила Говинда Махарадж с радостью следит за празднованием, сидя в своей комнате в Калькутте с некоторыми своими бхактами. Это очень удобно, наблюдать за происходящим таким способом, поскольку обширная зона охвата телекамер позволяет видеть все основные события. К тому же, те, кто сейчас в Пури, на себе ощущают сильный ливень, непрекращающийся с самого утра. Зная о состоянии здоровья Шрилы Говинды Махараджа, очень радостно видеть Его Божественную Милость, наблюдающего за празднованием Ратхаятры сегодня, не покидая своего отделения Матха в Калькутте. Харе Кришна. Вся Слава Шри Шри Гуру-Гауранге!! Вся Слава Джаганнатху, Субхадре. Баладеву!!! Вся Слава бхактам поющим киртан на нагар-санкиртане. шествующей перед колесницами-ратхами!!!!
   
Харе Кришна.
Ваш слуга,
Пушта Кришна дас.

 

19 июля 2005.

 


----------------------------------------------------

Этим вечером, после обеда, Шрила Говинда Махарадж размышлял ехать ли ему в Россию или в США. Он сказал: "Я поеду в США чтобы умереть." Я ответил ему: "Да, Вы прекрасно проведете у нас двадцать лет!" Его мысли обратились к прекрасным и простодушным преданным обеих стран. Он сказал много хорошего о Его Святейшестве Джанардане Махарадже и Ришабхадеве Прабху из США. Шрила Говинда Махарадж с нежностью благословил Виджая Рамана Прабху из России. Он сказал что тот ясно видит свои цели и наделен вьявасайатмика буддхи, непоколебимым сознанием Кришны.

Фото нашего дорогого друга, Ришабхадева Прабху из Соквеля, который ушел от нас несколько лет назад, висит на стене слева от письменного стола Шрилы Говинды Махараджа в Калькутте. "Почему я каждый день подношу гирлянду Ришабхадеву Прабху? Однажды он сказал мне кое-что, о чем я не могу говорить, но как он достиг того, чего не имеют даже Господь Брахма и Господь Шива?" - говорит Его Божественная Милость.

Мы оба восхвалили достоинства Ришабхадева Прабху. Он жил в моем доме в Санта Крузе 4-5 месяцев перед тем как отправиться в свое последнее путешествие в Набадвип, чтобы быть с Шрилой Говиндой Махараджем. Ришабхадев Прабху не стремился к освобождению, мокше. На самом деле он совсем не хотел доставить хлопот Шриле Говинде Махараджу. Несмотря на то, что Ришабхадев Прабху страдал от невыносимой физической боли, ввиду последней стадии рака желудка, он подолжал жить с великим достоинством. Его здоровье не позволяло ему проделать путешествие в Индию и мне пришлось заставить его отправиться туда почти силой, потому что он не хотел быть обузой для преданных. Он поехал только потому что его любимая дочь, Мандакини дд, поехала с ним, чтобы ухаживать за ним в дороге, он хотел, чтобы она встретилась с Шрилой Говиндой Махараджем. Она украсила последние дни Ришбхадева Прабху.

Ришабхадев сказал мне что он просто хотел быть рядом с Шрилой Говиндой Махараджем и сидеть перед Ним в Его комнате. Он говорил, что не важно смотрит ли Его Божественная Милость телевизор или читает газету, он надеется лишь на случайный взгляд и бесценную улыбку Шрилы Говинды Махараджа. На самом деле, Шрила Говинда Махарадж испытывает большую нежность к Ришабхадеву Прабху. Свою нежность к преданным во всем мире Он выражает словами:"Все они - мои слуги и я очень доволен ими."

Потом он сказал, что Кришна - вор, "чора". Не только Кришна, но и Врадж -Гопи тоже. Гопи похищают наш разум и используют его в своих целях. Его Божественная Милость сказал, что когда другие пытаются сравнивать свои религии с сознанием Кришны, Шрила Говинда Махарадж говорит им:"а вы можете играть в футбол со своим Господом? вы можете поклоняться Аллаху и т.д. но вы не можете играть со своим Господом так как мы можем играть с Кришной."

У меня осталось только три дня здесь с Шрилой Говиндой Махараджем. Я не знаю, смогу ли и дальше писать эти записки о даршанах или нет. Хорошо что Шрута Шрава Прабху приезжает в Калькутту в начале Августа. Он вседа готов вкушать нектар из неиссякаемого источника, и возможно мы сможем просить Его Милость Шрута Шраву Прабху взять на себя это служение во благо преданных страдающих от любви в разлуке с Шрилой Говиндой Махараджем.

 

  Ваш слуга ,
Пушта Кришна дас

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com
| http://scsmath.ru