Вся слава Шри Гуру и Шри Гауранге

Утренний даршан:

Шри Говардхан Пуджа

Даршан Шрилы Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махараджа

Текст предоставлен Кумкум Даси, пребывающий сейчас с Его Божественной Милостью в храме Дум Дум Парк в Калькутте.

2 ноября 2005



Шрила Гурудев.

Сегодня Шрила Говинда Махарадж говорил о Говардхан Пудже. Он рассказал вкратце любимую историю о Говардхане, а потом добавил еще несколько капель нектара. Он рассказал о том, что в те времена, когда люди регулярно совершали поклонение Индре, Кришна указал им на то, что, на самом деле, Холм Говардхан дает все необходимое для жизни, и спросил, почему мужчины и женщины вместо того, чтобы поклоняться Ему, поклоняются Индре. Гопы заподозрили, что Кришна обладает некой особенной мистической силой, и решили последовать Его совету.

Улыбаясь, Гурудев широко раскинул руки, чтобы показать, как Говардхан принимал все те подношения, которые прежде предназначались Царю Индре.

Царь Индра думал, что все живые существа погибнут после того, как он послал на них кару – непрекращающийся семидневный дождь. Однако к его удивлению, все жители остались живы. Он понял, что Кришна обладает необычной природой, и принес Ему свои извинения. Кришна простил Индре все его оскорбления, но несмотря на это, Индра все равно хотел совершить абхишеку. Когда Кришна принимал омовение в молоке, Он стал Говиндой, а молоко – Говинда Кундой.

Шрила Гурудев рассказал также о паломничестве на Говардхан Шрилы Гуру Махараджа, Шрилы Б.Р. Шридхар Махараджа, которое происходило около 1940-го года. Следуя примеру Шри Рагхунатх Дас Госвами, поклонявшемуся Говардхан шиле, которую ему дал Шри Чайтанья Махапрабху, Гуру Махарадж взял две или три шилы с Говардхана и, начав поклонение Им, организовал Шри Чайтанья Савасват Матх.

Затем Гурудев рассказал о наставлениях Гуру Махараджа построить Шри Говинда Кунду в Навадвипе. Вскоре после присоединения к миссии, Шрила Гуру Махарадж дал ему практическое задание: «На против нашего Матха находится Говинда Кунда; это место — Гупта Говардхан. Если можешь, дострой его и построй небольшой храм в центре для игр Махапрабху». Это воплотилось в жизнь, и Гурудев говорит, что это «по милости Гуру Махараджа». Он говорил, что это место является апарадха-бхаджан-пата: любой, кто совершил оскорбление, может сдаться здесь на милость, когда он прикасается к этой воде, его оскорбления уходят. К радости Гурудева Шрипад Госвами Махарадж произнес часть шлоки, служащую символом Говинда Кунды: временами вкус воды в Говинда Кунде может напоминать молоко.

Молящая Шри Гуру-Вайшнава о прощении за то, что я взялась писать на тему божественного, не имея на для этого должные качества, Кумкум Даси, Калькутта, 2 ноября, 2005 год


Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru