Слава Шри Гуру и Шри Гауранге
 
Потеря зрения, скрытое благословение

Размышления изолированного преданного
Малини Деви Даси
Мальта, 29 июня 2006

Прошло уже несколько недель с тех пор как я вернулась на Мальту, расставшись с прекрасным сообществом моих благословенных братьев и сестер в Боге, которое собралось в Италии, по случаю визита Шрипада Госвами Махараджа. Так просто потерять из вида сокровище Сознания Кришны, если нет общения с садху и бхактами.

Сегодня мне случилось потерять его из вида и это очень поучительно. Сейчас рассматриваю этот случай как благословение, но поначалу мне так не казалось. Тяжелая инфекция поразила мой левый глаз, и мне пришлось беспомощно пролежать несколько часов в полной темноте, ожидая пока приедет врач и облегчит мои страдания. Этот опыт буквально открыл мне глаза, я поняла как мало человек может сделать, если он слеп. Нельзя работать, читать или писать, ограниченность в движении, и даже простейшие вещи, на которые мы не обращаем внимания становятся неожиданно сложными. Сейчас я печатаю это с закрытыми глазами, я рада что у меня есть этот навык и я могу поделиться своим опытом, который возможно вдохновит кого-то из вас.

Ожидая доктора и позже в больнице я была переполнена жалостью к себе, я чувствовала себя беспомощной и страдала от боли. Потом в более спокойной обстановке, я утешила себя тем, что я хотя бы имею возможность обратиться за помощью со своей болезнью и ее будут лечить, я вспомнила о минидисках, которые записал мне Махананда Прабху в качестве духовного подарка, когда я служила в Набадвипе: коллекция лекций Шрилы Гурудева и аудиокниги Матха. Почему я ни разу не слушала их? Почему я не нашла времени, если всегда находилось время для мирских забот? В комфорте лечения моей материальной слепоты я нашла еще больший комфорт - возможность очнуться от духовного сна с помощью вдохновенных слов Шрилы Гурудева. 

В начале первой лекции Шрила Гурудев отмечает, что в словаре слово облачный день толкуется согласно общепринятым стандартам, как плохой день. Однако в Шримад Бхагаватам говорится, что плохой день это день без Кришна Катхи. И внезапно чувство жалости к себе сменилось у меня ощущением, что меня посетила скрытая удача, мне было показано что есть истинная слепота. Как ужасно иметь материальные глаза, видеть, но оставаться в неведении относительно красоты Сознания Кришны, не служить Гуру и Вайшнавам, не пробудиться к золотой удаче великой милости Махапрабху! Материальная слепота делает нас беспомощными, но духовная слепота делает бессмысленным все существование.

Гуру и Кришна действуют таинственными способами. Моя временная слепота, это небольшая цена, которую я заплатила за напоминание о вечном свете, проникающем во все проявленное и непроявленное, небольшой отблеск которого я надеюсь увидеть по милости Шрилы Гурудева.

Джйа Гурудева
~Малини Деви Даси
 Мальта, 29 июня 2006