All glories to Sri Guru and Sri Gauranga

"Наша Концепция, Наш Принцип и Наш Бхаджан"

Фрагмент даршана
Шрилы Бхакти Сундара Говинды Дев-Госвами Махараджа
в Храме в Санкт Петербурге, Россия
10 октября 2006
Записала Вринда Деви Даси
Проверил Шрипад Б.П. Джанардан Махарадж

Шрила Гурудев: Пуджала рага-патха гаурава бханге. Это написано на нашем Матхе [на мраморе лицевой стороны нат мандира]. Да, это наша концепция, наш принцип и наш бхаджан.

Преданный: Значит ли это, что если мы будем следовать по этой рага-патхе, пути спонтанной любви к Кришне, это будет долгий путь?

Шрила Гурудев: Нет. Это очень близко. Мы живем очень близко к Кришне. Это расстояние меньше сантиметра. Расстояние между мной и Кришной не насчитывает даже сантиметра, потому что Он живет в моем сердце.

Преданный: И как достичь этой спонтанной любви к Кришне?

Шрила Гурудев: О, это просто! Мы всегда можем заключить Кришну в объятия спонтанной любви. Кришна живет в наших сердцах, а мы даем спонтанную любовь. Любовь: неважно даем мы ее или принимаем. Это естественно. Кришна, само это слово вызывает ее, сам этот звук. Он привлекает каждого, он привлечет и меня если я чист.

Вспоминается один пример, пример Сабари и Рамачандры, это лучший пример. Сабари ожидает Рамачандру, у нее есть спонтанная любовь и нежность. Она знает что Рама пройдет этой дорогой и каждый день она готовит для него спелые фрукты, но сначала она пробует их: это рага-марга, она пробует фрукты и если они хороши она оставляет их для Рамачандры.

Враджа-васи - друзья Кришны. Все они завтракают и обедают в лесу, там много фруктов и других вещей, которые они едят. И то что обладает самым отменным вкусом они отдают Кришне. Это называется Любовью.

Теперь пуджала рага-патха. Это рага-патха, но мы не имитируем ее. Мы поклоняемся идеалу гаурава-бханге, - это значит, что мы живем в этом прекрасном здании и получаем общение замечательных преданных, но мы думаем о Враджа Дхаме, мы думаем о Сабари, живущей в лесу и мы поклоняемся этим идеалам. И это то, что называется чистой преданностью, чистой любовью и чистой нежностью.

Это написано на входе в наш ашрам:

пуджала рага-патха гаурава бханге
матала хариджана китана ранге

Матала хариджана вишайа-ранге. Сначала Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати Тхакур сочинил такую шлоку. Потом она стала звучать как пуджала рага-патха гаурава-бханге, матала хариджана киртана ранге. Киртана-ранге: это я подсказал эти слова и Шрила Гуру Махарадж с радостью принял их: "Ты можешь изменить это". Киртана ранге значит, что если воспевать правильно, без оскорблений, тогда Кришна проявится в наших сердцах. Я всегда говорю об этом, когда даю посвящения. Я инициирую, а не имитирую; я чувствую это. Это чувство всегда со мной, и я говорю об этом другим. Это факт. Наш бхаджан это санкиртан. Санкиртан, шраванам: слушать Гуру, Гаурангу и Вайшнавов.



Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru