Слава Шри Гуру и Шри Гауранге!

Пранати Дашакам

Десять молитв, славящих

Шрилу Бхакти Ракшака Шридхара Дев-Госвами Махараджа

Написаны
Шрилой Бхакти Сундар Говиндой Дев-Госвами Махараджем


Веб-страница создана Джагамохини Деви Даси

науми шри-гурупадабджам, ятираджешварешварам
шри-бхактиракшакам шрила-шридхара-сваминам сада

Я навеки склоняюсь к лотосоподобным стопам моего Божественного Учителя, Океана Милосердия, Высшего Повелителя всех санньяси, Шрилы Бхакти Ракшака Шридхара Свами. (1)

судиргхонната-диптангам, супибья-вапушам парам
триданда-туласимала-, гопичандана-бхушитам

Его бесподобный, величественный, лучезарный, несравненный святой облик чарует и ослепляет. Он, украшенный Гопичанданой и ожерельем из Туласи, держит в руке тройной посох вайшнавских санньяси. (2)

ачинтья-пратибха-снигдхам, дивьягьяна-прабхакарам
ведади-сарввашастранам, саманджасья-видхаякам

Обладая неизмеримыми достоинствами и могуществом, он исполнен нежности и заботы. Его чистое духовное сияние благословляет и освящает все десять направлений мира. Он являет подлинное, гармоничное понимание всех писаний - Вед, Веданты, Упанишад, Пуран, а во главе их - "Шримад-Бхагаватам", который столь же велик, как и сами Веды. (3)

гаудиячарья-ратнанам, уджджвалам ратна-каустубхам
шри-чайтанья-махапремон-, матталинам широманим

В жемчужном ожерелье ачарьев Шри Гаудия Сампрадаи он ослепительно сияет, подобно камню Каустубха. Как он велик в своей славе царя всех преданных, подобных пчёлам, опьяневшим от беспредельной любви Верховного Господа Шри Чайтаньи Махапрабху! Я навеки склоняюсь перед ним, Божественным Учителем, Океаном Милосердия. (4)

гаятри-артха-винирджьясам, гита-гудхартха-гаурававм
стотраратнади-самриддхам, прапанна-дживанамритам
апурвагрантха-самбхарам, бхактанам хрид-расаянам
крипая йена даттам там, науми карунья-сундарам

Он явил свою милость и открыл неповторимый, беспредельно прекрасный смысл Гаятри Мантры, Матери Вед; раскрыл великую сокровищницу прославленной Шримад Бхагавад-Гиты в своих комментариях. Он безвозмездно раздал эти дары всем, даже самым низшим из низших. Он подарил миру свой священный труд, содержащий речения Господа и Его великих преданных ("Шри Прапанна-дживанамритам", сокровищницу, хранящую множество уникальных драгоценностей - священных слов, собранных из "Стотра-ратны" Шри Ямуначарьи и многих других столь же чудесных источников). Он создал и дал людям ожерелье уникальных вайшнавских книг ("Поиск Шри Кришны - Прекрасной Реальности", "Шри Гуру и Его милость", "Золотой вулкан Божественной Любви" и др.), содержащих нектар, которым живут сердца преданных, нектар, наполняющий их духовные чувства. Я навеки склоняюсь перед ним, Божественным Учителем, воплощением божественного милосердия. (5-6)

санкирттана-махарасарасабдхес чандраманибхам
самбхати витаран вишве гаура-кришнам ганайх саха

Он подобен прекраснейшей лиане, распустившейся и достигшей зрелого цветения. Вместе со своими ближайшими спутниками он наполняет славой всю вселенную Верховного Господа Шри Гаура-Кришны - луны, поднявшейся из нектарного океана, каким является великий танец в совместном пении Святого Имени Шри Кришны. (7)

дхамани шри-навадвипе, гуптаговардхане субхе
вишвавишрута-чайтая-, сарасвата-матхоттамам

В Шри Навадвипа Дхаме, которая полностью совпадает со святой обителью Шри Вриндавана, Его Божественная Милость основал славящийся на весь мир Шри Чайтанья Сарасват Матх. Он возвышается на острове Шри Коладвипе, известном как Скрытый Говардхан (Гупта-Говардхан), в самом священном месте, где прощаются все оскорбления (Апарадха-бханджана-пате). (8)

стхапайитва-гурун гаура-, радха-говиндавиграхан
пракашаяти чатманам, сева-самсиддхи-виграхах

Здесь он совершал своё прекрасное служение милосердным Божествам Шри Шри Гуру-Гауранга-Гандхарва-Говиндасундаре, явив себя как Божество совершенной преданности. (9)

гаура-шрирупа-сиддханта,- дивья-дхарадхарамгурум
шри-бхакти-ракшакам девам, шридхарам пранамй ахам

Я вечно склоняюсь к святым лотосоподобным стопам моего божественного Учителя, Шрилы Бхакти Ракшака Шридхара Дев-Госвами Махараджа, кто несёт божественный поток учения Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати. Он олицетворяет сампрадаю Шри Рупы - постоянного предмета любящей заботы Шри Гауранги Махапрабху. (10)

шраддхая ях патхен нитьям, пранати-дашакам муда
вишате рагамаргешу, тасья бхакта-прасадатах

Тот, кто, счастливый в своём сердце, произносит каждый день эту Пранати-дашакам, обретает качества, нужные, чтобы служить Верховному Господу на пути беспредельной любви (Рага-марга), по милости приближенных слуг нашего Шрилы Гурудева.


Sri Chaitanya Saraswat Math, Nabadwip
http://scsmath.com/ | Main Centres | http://scsmath.ru