Слава Шри Гуру и Шри Гауранге

Поиск Абсолюта


Ом Вишнупада Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж.
Из книги "Любовь и Мудрость"

 

 


В этом мире материи мы многое видели. Если мы попытаемся понять, что хорошо, а что плохо, то нам не понадобится помощь. Но человеку этого, все же, недостаточно. Нам нужно нечто большее и это нечто — сознание Кришны, поиск Бога. Это главное в человеческой жизни. У нас есть способность к самоосознанию и внутренняя склонность к поклонению и служению. Есть племена в джунглях, которые поклоняются огню, солнцу или луне. Это их естественная склонность. Каждая душа ощущает склонность поклоняться тому, что превосходит ее. Это заложено в ее сердце.

Нет нужды учить козла или любое другое животное, как воспроизводить потомство. Животные действуют бессознательно, подчиняясь заложенному в них инстинкту. Так же естественно каждую душу тянет к высшему началу. В конечном итоге они приходят к поиску Верховной Силы. Но так как они не находят ее непосредственно, их поиск полон случайностей, и единственная их награда это повторяющиеся рождение и смерть.

Господь милостив к каждой душе. Время от времени, чтобы пробудить спящих обитателей этого бренного мира к Прекрасной Реальности, Он либо приходит Сам, либо посылает Своих святых посланников, и они помогают пробудиться всем душам от сна. Таково истинное положение вещей, такова реальность.

Реальность — это Всепрекрасная Личность, и мы нуждаемся в Нем. Вторая сутра Веданта-Даршаны гласит: джанмадйасйа йатах — "Из Него все исходит, Им все поддерживается и Им все уничтожается".

 

 

Изучив вселенную мы поймем, что есть Тот, кто сотворил этот мир. Вселенная полна множества творений: солнце, луна, звезды. В космосе миллионы тел и они не сталкиваются друг с другом. У них всех есть своя орбита. Какая-то сила направляет эти тела. Кто-то создал эту силу. Это следует понять и мы способны это сделать. Не будь управляющей силы, планеты, несущиеся в пространстве с огромной скоростью, неизбежно столкнутся. Однажды все-таки произойдет столкновение, мы называем это маха-пралайа, конец света. Время ему предопределено, но кем? Кто эта личность? Следует искать. Поиски приводят нас к трудам других искателей, которые, в сущности, не касаются даже Его Лотосных Стоп. Из этого следует, что познать Безграничную Силу мы сможем только в том случае, если высший мир сам низойдет к нам.

Возьмем, к примеру, бегущего муравья. Он не способен осознать себя, но я могу к нему прикоснуться. Когда я его трогаю, он чувствует чье-то прикосновение с "высшего плана". Я убираю руку и он перестает меня воспринимать. Я вновь могу коснуться его. Таким образом, мы можем понять Бесконечную Силу лишь когда она нисходит с высшего плана. Знатоки писаний ищут встречи с этой Силой и на некоторых нисходит откровения. Тогда, ради блага других, они спешат описать свои переживания в своих книгах. Однако этого знания не достаточно, чтобы понять все.

Тот, кому необходимы познания в математике, может получить их у математика. В любой сфере знания, будь то математика, филология и т.д., луч­ше обращаться к специалисту. Подобным образом, желая обрести трансцендентное знание, мы должны следовать тому, кто сведущ в нем. Только тогда мы сможем понять тот Высший Образ, который принимает Вселенская Сила.

 

 

Писания, такие как Шримад Бхагавад-Гита, Шримад Бхагаватам, восемнадцать Пуран и Махабхарата наставляют нас в том, что Он — Творец, Поддерживатель и Уничтожитель всего. Во многих местах писаний Его качества определяются как сатьям, шивам, сундарам. Сатьям означает, что Он вечен; шивам значит мангалам — Он несет благо всем; и сундарам — Он в высшей степени прекрасен. Реальность тоже прекрасна. Так говорил Гуру Махарадж, когда объяснял нам понятия сатьям, шивам, сундарам.

Поиск Шри Кришны — Реальности Прекрасного. Мы нуждаемся в красоте, любви, счастьи, радости, и все это мы находим во Верховной Божественной Личности, Кришне. В Шримад Бхагаватам говорится:

 

эта чамша-калах пумсах кришнас ту бхагаван свайам
индрари-вйакулам локам мридайанти йуге йуге

 

Бхагаватам прямо указывает на Кришну как на Верховную Божественную Личность. Кришна говорит в Гите (9.24):

 

ахам хи сарва-йаджнянам бхокта ча прабхур эва ча
на ту мам абхиджананти таттвенаташ чйаванти те

 

"Один лишь Я наслаждаюсь всеми жертвоприношениями и вознаграждаю за них; те, кто не знают Меня таким, вновь рождаются, болеют, стареют и умирают".

"Я — Всевышний Господь, прими прибежище Моих Лотосных Стоп и, будь уверен, Я спасу тебя от всех грехов и оскорблений. Прими прибежище во Мне, и ничто мирское не причинит тебе беспокойства. Мои Лотосные Стопы подобны большому зонту — укройся в их благодатной сени". Такое описание приводит Шримад Бхагавад-Гита". Упанишады (Катхопанишад, 1.2.23) открывают нам:

 

найам атма правачанена лабхйо
на медхайа на бахуна шрутена
йам эваиша врнуте тена лабхйас
тасйаша атма виврнуте танум свам

 

"Ты не можешь покорить Всевышнего Господа — говоря или проповедуя о Нем дни напролет тебе не обрести Его милости; проникновенный интеллект также не поможет пленить Его; и даже глубокое знание писаний не гарантирует тебе Его милость. Как же достичь Его? Ты познаешь Его только в том случае, если Он захочет войти в твое сердце. Лишь если Он придет Сам, по своей беспричинной милости, то ты сможешь Его постичь".

Таков наш удел. Поэтому Господь говорит: мам эва йе прападйанте майам етам таранти те, — "Если хочешь освободиться от иллюзорного окружения, прими прибежище Моих Лотосных Стоп". Сарва-дхарман паритйаджйа — оставь все, что известно тебе как религия или безрелигиозность. Оставь не только плохое, откажись и от хорошего. Ты не можешь впитать всего блага, поэто­му нет необходимости пытаться воспринять все. Посему оставь плохое, хорошее, и вообще все. Это и есть смысл выражения сарва-дхарман. Мам екам шаранам враджа – Я дал тебе множество наставлений, может быть ты следуешь им, а может быть нет. Теперь же оставь все это вкупе и предайся Мне.

 

ман мана бхава мад-бхакто над йаджи мам намаскуру
мам эваишйаси сатйам те пратиджане прийо ’си ме (18.65)

 

"Думай обо Мне, поклоняйся Мне, предлагай Мне всего себя и ты, несомненно, достигнешь Меня. Я искренне обещаю тебе это, потому что ты Мой дорогой друг".

 

 

"Ты Мой дорогой друг и Я говорю тебе истинную правду. В устах другого эти слова будут звучать нелепо. Никто не может сказать: "Прими прибежище моих лотосных стоп". Но Я открыто говорю это. Ты можешь не знать всего, в этом нет необходимости. Прими прибежище во Мне и Я дам тебе все, в чем ты нуждаешься". Однако после Кришна говорит Арджуне:

 

идам те натапаскайа набхактайа кадачана
на чашушрутаве вачйам на ча мам йо 'бхйасуйати (18.67)

 

"Ты никогда не должен открывать это тайное сокровище лишенным духа самопожертвования, неверующим, отвергающим служение Мне или злонамеренным личностям, завидующим Мне".

“Не нужно рассказывать об этом учении каждому. Они не способны в него поверить. Их сердца не смогут вместить всего и это повлечет оскорбления. Но тебе Я сказал все, потому что ты — Мой близкий друг и Я желаю тебе блага". Затем Арджуна сказал:

 

нашто мохах смритир лабдха тват прасадан майачйута
стхито ’сми гата-сандехах каришйе вачанам тава (18.73)

 

"Туман иллюзии, застилавший мне глаза, рассеялся, и я принимаю прибежище Твоих Лотосных Стоп. По Твоей милости я утвердился в Твоем учении и все сомнения покинули меня. Я исполню все, что Ты мне велишь".

Это называется безоговорочным преданием себя Богу. И это заключительный совет Кришны в Бхагавад-Гите. Если мы ищем кого-то, то пускай Он будет самой Реальностью, Реальностью Прекрасного. В любом случае нас влечет красота и мы пытаемся насладиться счастьем и радостью. Если бы источник бытия был лишен красоты, как бы мы могли ее воспринимать? Она не может не быть в Нем. В Упанишадах (Тайттирьопанишад, 2.7) сказано:

 

расо ваи сах, расам хй эвайам лабдхвананди бхавати

 

"Все упоение, весь нектар пребывает в Нем, Верховной Божественной Личности, и тот, кто обретает с Ним связь, испытывает эту ананду, расу — Божественный Экстаз, Нектар".

 

Поэтому мы в поиске. Но сначала нужно определиться, что мы хотим найти. На это указывает слово атхато (атхато брахма-джиджняса) в Веданта-Даршане. Прежде всего атха (атха-атах, брахма-джиджняса) означает "благой почин" и, согласно этому значению, атах указывает на то, что должно быть познано — Брахма. Что такое Брахма-концепция? Задумавшись над этим, мы придем к такому выводу: джйотир абхйантаре рупам атулам шйамасундарам. Брахма или Всевышний Господь никогда не бывает ниракара, нирвишеша или нихшактика — бесформенным, однородным или бессильным. Мы постоянно сталкиваемся с действием силы, как же ее источник может оказаться бессильным? Источник должен обладать великим могуществом. Далее, в этом мире все ищут любви, в отношениях с отцом, матерью, женой или дочерью. Мы бы не ощущали потребности в ней, если бы ее не было в первоисточнике. Это же так просто. Поэтому утверждение Упанишад совершенно. "Эта Высшая Истина есть Божественный Экстаз. Достигнув Его, душа обретает полноту счастья". Такова Кришна-концепция.

Перевод: Динашрая Прабху


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru