Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

ЦЕЛЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Расшифровка записи беседы Шрилы Бхакти Ракшака Шридхара Дев-Госвами Махараджа


(Опубликовано в журнале Шри Гаудия Даршан в 1995 г.)



 



Нам не нравится жить в материальном мире, который полон страданий. Мы стараемся понять, как жить в стране души. Мы являемся душами и должны жить там.


йад гатва на нивартанте тад дхама парамам мама
(Шримад Бхагавад-гита 15.6)


(Кришна сказал Арджуне: «Это моя святая вечная обитель, достигнув которой преданные души никогда не возвращаются обратно».)
И:


абрахма-бхуванал локах пунар авартино'рджуна
мам упетйа ту каунтейа пунар джанма на видйате

(Шримад Бхагавад-гита 8.16)


(«О Арджуна, обитатели всех миров от Брахмалоки и ниже вовлечены в круговорот перерождений и смертей. Но, Каунтейа, по достижении Меня, все это прекращается».)
Нечто возникает и исчезает. Оно творится, а затем уничтожается. Творение и разрушение заложены в природе этого плана, и мы должны оставить эту внешнюю оболочку, чтобы найти нашу «духовную» составляющую и жить на плане души, вне власти этого мира. Это достигается с помощью интеллекта и по большей части благодаря милости Вайшнава – сукрити. Накопленное сукрити по неведомым причинам порождает шраддху. Видимое теряет ценность, и растет доверие к тому, что невидимо. Невидимое более надежно. «Невидимое» означает то, что не поддается материальному опыту, но более надежно, чем это место, где проходит «конкретная» жизнь, которая неизбежно закончится – и не только моя, но каждого. Поэтому не следует больше доверять этому фальшивому плану. Мы должны искать где-то еще. Если войти в свое сердце, то можно обнаружить, что там, в этом тонком мире, есть сознание, там есть интеллект, там есть душа, Высшая Душа, и т.д. Когда мы увидим это, мы убедимся, что мир подвержен изменениям и разрушению.


ТАМ, ГДЕ НЕТ ОСКОРБЛЕНИЯ


Цель нашей жизни – высший план, на котором находится Кришна. Мы хотим жить в стране, где нет оскорблений и неуважения.
Там мы сможем жить достойно. Этот же план неминуемо исчезнет, и мы видим это каждый день и каждый момент. Юдхиштхира Махарадж сказал: «Что может быть более чудесным, чем это? Каждый день мы видим как все сущее движется в объятия смерти, но мы не готовим себя к этому. Вместо этого мы стараемся как можно дольше удержаться здесь,на этом плане бытия».

СОЗДАНИЕ ХРАМОВ

Почти всю свою энергию мы тратим впустую. Мы тратим свою энергию на невозможное. Мне придется уйти, и всем нам придется уйти отсюда, но все же мы стараемся уделить больше внимания постройке домов и прочим вещам. Поэтому мы строим храмы – для того чтобы энергия многих людей была использована для целей Господа, тогда эти люди спасутся. Энергия должна быть использована для Него, и только так мы сможем отправиться в Его страну. Все аспекты нашей жизни должны использоваться для служения Ему и это царский путь, чтобы быстро добраться до Его обители. Всю энергию надо посвящать Ему.
Все для Него. Мы должны осознать эту истину. Для нас нет ничего, и мы тоже для Него. Бесконечное, Абсолютное таково в Его природе и самом Его существовании, что все предназначено Ему. Сейчас мы все сепаратисты, мы думаем: «Это мое, я владею всем, что воспринимаю». Но это – противоположный поток, уносящий нас все дальше от Него, и мы становимся жертвами смерти и страданий.


МЕСТО, ГДЕ РЕШАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ: ШРИ НАБАДВИП ДХАМ

Набадвип рассматривается преданными самого высокого порядка как высшее место теизма Абсолютной Любви. Шри Радхика и Говинда объединились и пообещали отдать самое дорогое людям. С этим они явились здесь в форме Шри Гауранги Махапрабху.


Обе эти составляющие обладают величайшим богатством и Они явились, чтобы распространить его на пользу людям: «Идите этим путем, и вы будете обладать величайшим достоянием, которым наслаждаемся Мы сами. Вы вкусите того же самого. Люди, вы можете ощутить вкус, которым наслаждаемся и Мы. Это игра самого высокого порядка. Према. Любовь.
Расо ваи сах: Упанишады говорят, что сладость – раса, анандам, сундарам – контролирует все творение. Каждый желает расы, никто не может этого отрицать. И атеисты и теисты самого высокого класса, все хотят расы.


ОБОГАЩЕННАЯ ЖИЗНЬ


Мы можем развить в себе зрение, и тогда каждый атом Гаура-Дхамы будет проникать в самое сердце. Нужно только правильное зрение. По своему воздействию, любой атом может охватить нас полностью. Частица пыли захватит нас целиком, потому что здесь все бесконечно и обладает величайшей щедростью. Вся пыль здесь великодушно указывает нам на Кришну.
Каждая частица пыли обещает дать нам Радха-Кришну, чего же еще нам нужно? Все здесь обещает нам это, потому что это Гаура-Дхама, здесь нет и следа другой природы. Все здесь помогает нам на пути к высшей цели. Если иметь истинное зрение, то можно увидеть что в этом и есть их природа. Внешне, согласно нашей анартхе, может показаться, что здесь нам предлагают слишком много проверок и испытаний, но при минимальных неудобствах, здесь нам предлагается достичь высшей цели – связи с Махапрабху и способности увидеть, кто есть Махапрабху на самом деле. Угол зрения здесь самое важное, угол зрения, чтобы видеть сквозь внешние обстоятельства.
Во Вриндаване есть много демонов, таких как Агхасура, Бакасура, Дхенука, Вйома, Аришта, Кеши и Камса, но они находятся на поверхности, а Кришна – повсюду. Есть видение, омраченное предрассудками, а есть истинное видение. Точно так же существует внутренняя сущность, и потребность этой внутренней сущности – души – избегать поверхностного.


ВЕЛИКАЯ МИЛОСТЬ


Поверхностное предназначено для наших физических чувств, для сознания существует также ментальный уровень, где находится много разных религий. Но на уровне души, если мы с благодарностью примем помощь других, мы поймем, какой прекрасной и великой милостью является связь с Гаурангой здесь, в Набадвипе. Как насыщает это наши души! Это потребность души.


Оригинал на английском


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru