Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

Апарадха-бйанджана- патха

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

 



Перевод Муралишвара Прабху


Ученик: Почему эта часть Набадвипа, называемая Кулийа, является столь особенным местом, апарадха-бйанджана-патха? Являл ли здесь Махапрабху какие-то особые игры?

Шрила Шридхар Махарадж: Как я уже говорил, это место, где Махапрабху наиболее великодушно раздавал Свою милость, прощая всех грешников. Когда Махапрабху вернулся из Пури после пяти лет саннйасы, вначале, Он пришел сюда. Он жил в Видйанагаре, в доме старшего брата Сарвабхаумы Пандита Видйа Вачаспати, который формально был гуру Санатаны Госвами.
В то время такое великое множество людей бросилось увидеть Махапрабху, с обеих сторон Ганги, что вся Ганга казалась полной человеческих голов.
Один автор описал эту сцену времен возвращения Махапрабху в Набадвип таким образом: вся Ганга «была полна человеческих голов». Когда я прочитал это, сперва я подумал: «Подобное описание не может быть буквальным; это несколько преувеличенно». Но впоследствии, когда в своей собственной жизни я видел (Махатму) Ганди и наблюдал сопровождавшие его толпы, я стал думать: «Если Ганди способен привлечь к себе столько людей, что говорить о Махапрабху?» То была такая любовь, столь горячая любовь, что в то время все безумно устремились увидеть этого великого Нимая Пандита.
Его научные познания были выдающимися, а красота необыкновенной; тем не менее, столь многие тантрические пандиты были враждебны к Нему; тогда ради проповеди Он покинул Набадвип. И люди плакали: «Нимай Пандит, мы потеряли нашего Нимая Пандита…» Весь Набадвип погрузился во тьму в разлуке с Ним. И вот, неожиданно: «Этот Нимай Пандит вернулся к нам! Он с нами, среди нас!» Люди обезумели, желая увидеть Его; вся округа неудержимо устремилась к Нему. Поэтому этот автор описал происходившее так: Ганга была «полна человеческих голов».
Махапрабху пришел в это место, в Кулийу, и здесь все, кто в прошлом были грешниками, все, кто критиковали Его, все, кто были виноваты перед Ним, пришли, чтобы быть прощенными, думая: «Нимай Пандит – не человек, не человеческое существо…» Они пришли к Нему в это место за прощением, чтобы Он избавил их от греха.

 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru