Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

Привязанность к Кришне – это служение, совершаемое под должным руководством

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

28 января 2000 г.
Калькутта, Индия

 



Перевод Муралишвара Прабху


 

 

Сегодня очень багоприятный день для меня, поскольку я вновь обрел возможность сказать что-то преданным. Мы всегда говорим или называем кого-то «преданный, преданный, преданный», но очень важно знать, что есть преданность? Необходимо иметь истинное представление о том, какова природа преданности. Мы не здумываясь называем преданным каждого. Но подлинный преданный – тот, кто полностью предался Шри Кришне, и не только это, но он полностью привязан к Господу. Привязан к служению. Привязанность значит служение Ему. Такие преданные хотят без остатка отдать себя. Это главная характеристика преданного.
Мы видим, что в наши дни религия стала международным явлением. Повсюду прославляется дух преданности. Мы узнаем из писаний, что преданный, который всегда занят удовлетворением Господа, используя всю свою энергию, является высочайшим преданным. Существуют разные категории преданных: простой преданный, тот, кто имеет стандартную преданность Господу Кришне и тот, кто обладает высочайшей преданностью Господу Кришне. Мой английский неясен, скудный английский, но я стараюсь объяснить, насколько в моих силах, поскольку это мое служение. Благодаря преданным, я испытываю удовлетворение. Преданность всегда усиливает нашу привязанность к служению Господу. Истинный результат придет благодаря этому. В противном случае, наши действия могут стать кармой. То не будет истинная преданность.
Прежде всего, мы попытаемся полностью предаться Господу Кришне, но в настоящее время мы лишены качеств. Мы будем пытаться служить Господу под руководством квалифицированного преданного. Тогда мы не столкнемся с трудностями. Тот, кто имеет хранителя, не встречает затруднений. Он может совершать севу, служение, совершенным образом. В противном случае, неквалифицированный человек иногда может поступать дурно, но такие поступки не принесут преданному блага. Кришна сказал: «Прежде всего, вручи Мне свой ум, затем совершай некую севу. Тогда ты возвысишься до уровня преданного».


Преданность может дать преданность. Преданность усиливает настроение преданности в обществе преданного. Это безопасное положение. Шрила Гуру Махарадж сказал, что благодаря садху-сангхе, в обществе преданного наше преданное служение будет совершаться под должным руководством. Ложное руководство не принесет удовлетворение Господу и Его спутникам. Для того, чтобы практиковать сознание Кришны, необходим подлинный хранитель. Это очень существенно для преданного. Гуру и Вайшнав могут помочь нам. Если преданная душа старается делать что-то под их руководством, то будет преданность. То будет источник удовлетворения Господа Кришны. В этом нет сомнений.
Капила Дев, воплощение Господа, сказал Своей матери: «О, мать, в обществе садху, Гуру и Вайшнава ты обязательно получишь должный результат и настроение преданности Господу Кришне». В таком случае, пытайтесь обрести общество истинного практикующего, которого называют садху, гуру и Вайшнава. Каждому необходимо следовать этому принципу. То, что я делаю, относится к категории преданности или категории эмоций? Мы всегда будем внимательны в этом отношении. Формально, в качестве преданных мы многое делаем и многое говорим, но эти действия и слова могут не приносить нам истинный результат и благо нашей жизни духовной практики. Когда мы следуем руководству специалиста, мы в безопасности. Вся деятельность должна быть направлена на удовлетворение Господа Кришны. Мы будем внимательно следить за этим. Мы будем очень сознательны. Тогда мы сможем практиковать сознание Кришны должным образом.

Джайа Гуру Махарадж.

 


 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru