Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

Благодаря Бхакти все становится благотворным

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

4 октября 2001 г.
Калькутта, Индия

 



Перевод Муралишвара Прабху


 

 

По милости Шрилы Гуру Махараджа и Господа Кришны у меня все-еще есть шанс проповедовать их славу. Но, на самом деле, я не выздоровел полностью и не могу говорить должным образом, но чувствую, что это мой долг, и потому пытаюсь дать благословения Гуру Махараджа преданным и людям во всем мире. В действительности, во всем мире очень тревожная ситуация. Повсюду присутствуют беспокойства. Мы можем чувствовать, что это влияние Кали, но Кришна сказал:

йада йада хи дхармасйа
гланир бхавати бхарата
абхйуттханам адхармасйа
тадатманам срджамй ахам

паритранайа садхунам
винашайа ча душкртам
дхарма-самстхапанартхайа
самбхавами йуге йуге
(Бхагавад-гита 4.7-8)

Писание провозгласило эти истины пять тысяч лет тому назад. Благодаря этому мы получили некоторое понимание. С того дня у нас сложилось впечатление, что когда возникают чрезмерные беспокойства, Господь Кришна благословляет Садху и преданных и устраняет эти беспокойства… препятствия этого материального мира, и теисты могут беспрепятственно вести духовную жизнь. Мы можем сказать, что та ситуация, которую мы видим в настоящее время – это пустяк. В Шримад Бхагавад-гите Кришна также дал это указание. Время от времени такие беспокойства будут возникать. Мы не удивляемся, видя это. Но Бхагаван, Сам Кришна, Шримад Бхагавад-гита дали нам совет, как возможно преодолеть материальное беспокойство.


Знание – это благо, всегда благо. Но если это знание, истина приходят к нам и мы злоупотребляем этим даром, они служат причиной возникновения многих бед. Мы видим, что так происходит в наши дни. Знание дало нам так много, но наряду с этим, в результате злоупотребления оно принесло так много горя, мы видим и это также. Но мы знаем, что всегда будет возникать зло. Некое безопасное положение также естественно. Когда солнце восходит, оно неизбежно зайдет. Когда мы обрели рождение, мы обязательно умрем, но в промежутке между думя этими событиями мы будем использовать отпущенное нам время ради нашей духовной жизни и ради блага нашего окружения, ради того, чтобы воцарился мир.
На самом деле, полный мир невозможен. Это век Кали, «Кали» означает раздор, «век раздоров». Когда зло этого мира увеличивается, писания говорят о разрушении, великом материальном разрушении и т. д., и такая катастрофа происходила много раз. Кришна показал путь нашей жизни. Мы должны выполнять долг и почитать наши писания. Тогда мы обретем благо. Мы можем видеть путь Курукшетры. Никто не хотел, чтобы произошла эта битва или война. События Курукшетры не были неожиданными, но безрадостными для всех. Почти девяносто пять процентов участников не хотели, чтобы это произошло. Кришна также пытался прекратить конфликт. В конце концов, Он пришел в собрание Дурйодханы и просил всего-лишь о пяти деревнях для Панча Пандавов. Но Дурйодхана не послушал Его и не принял добрый совет. Тогда Кришна сказал им, что без сражения невозможно придти к миру, но мир необходим, поэтому сражайтесь. И Арджуна вступил в бой. Арджуна видел на вражеской стороне родственников, друзей, членов своей семьи, поэтому он был очень опечален. Он не хотел сражаться. В это время Кришна сказал ему: «Нет, это твой долг. Ты должен сражаться». Мы можем извлечь из этого урок. Тогда мы не будем обескуражены, видя, что происходит в этом мире. Но мы не забудем совет Шри Чайтаньи Махапрабху и Господа Шри Кришны.
Этот мир столь суров, особенно в эту эпоху, но нас интересует наша духовная жизнь и духовная форма, атма. Атма никогда не разрушается и живет в теле, но тело не является атмой. Мы попытаемся почувствовать это через медитацию. Общение с Садху и воспевание святого имени Кришны будет благом для каждого; тогда наше мышление будет протекать на духовном, не материальном уровне. В материальном отношении, могут происходить разные события. Мы не контролируем их. Это карма-чакра, колесо кармы, в котором все дживы-души принимают тело. Возможно, человеческое или иное, но колесо кармы вовлекает нас в свое движение. Однако мы хотим избавиться от карма-канды и попытаемся посвятить себя, нашу деятельность, нашу энергию служению Господу Кришне и обретем истинное освобождение. Мы достигнем сварупы, что значит форма слуги Господа Кришны. Чайтанья Чаритамрита просто говорит:

дживера «сварупа» хайа – кршнера «нитйа-даса»
кршнера «татастха-шакти» «бхедабеда-пракаша»
(Ч. Ч. Мадхйа 108)

Мы испытываем нестерпимые страдания в этом мире. Атмосфера окружение, все враждебно нам, но силой преданности мы можем возвысить все до уровня бхакти-йоги, в которой все благотворно. Смерть также будет благом для нас. Так мы будем использовать наше время ради служения Господу Кришне и молитв Ему. Мы нуждаемся в благом общении и окружении, чтобы поддерживать нашу жизнь в преданности. Это наша молитва. Мы можем столкнуться с любым явлением; мы не будем обескуражены, но станем молиться исключительно о служении Господу Кришне.

Джайа Шри Гурудев.

 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru