Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

Воспевание Харе Кришна приносит спасение

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

6 июня 2002 г.
Набадвип, Индия

 



Перевод Муралишвара Прабху


Все предназначено для Кришны, это естественно. Реальность существует для Себя и по Себе. Каким бы ни было Его желание, оно будет осуществлено милостью Его божественной воли. Это в высшей степени естественно.
Что мы видим в законодательстве? По законам страны, преступник может быть повешен, но президент может помиловать его, и закон почтительно принимает его решение. Кришна – Верховная Личность Бога, и по Его воле все может быть изменено; это в высшей степени естественно. В Библии, в Коране, повсюду сказано: «Я один, Я хочу быть многими». И это происходит. «Да будет вода». Появляется вода. «Да будет воздух». Возникает воздух. Таким образом. В таком случае, все законы могут быть изменены божественной волей Кришны. Но Он не уделяет этому должного внимания. Нам также нет необходимости уделять этому много внимания, но полностью предавшейся душе по Своему божественному плану Он может простить все оскорбления и изъяны ее служения.
Если Кришна захочет, весь мир будет спасен. Он будет спасен, но «весь мир» означает одну брахманду или две брахманды; брахманда – это мир, вселенная. Существуют миллионы миров. Кришна явился в этом мире. Когда Он является, Его божественной волей все может быть спасено.


Харидас Тхакур сказал Махапрабху Шри Чайтанья Деву: «Ты воспевал Харе Кришна, и все обрели вдохновение Харе Кришна маха-мантры и таким образом уже спаслись, уже освободились». Это не чудо и не волшебство, это естественно. Существуют миллионы и миллионы брахманд. Если одна брахманда освобождается, для вселенных фактически не существует потери или приобретения. Для Кришны не происходит приобретения или потери. Если одна или две или даже несколько вселенных освобождаются, Создатель ничего не теряет.
Если у человека есть множество козлов, и один или два козла умирают, будет ли это потерей для хозяина миллионов козлов? Эту потерю невозможно будет заметить. Если одна или две брахманды будут спасены, никакой потери не произойдет.
На самом деле, вечная жизнь, вечность существуют повсюду. Кришна – Творец. Мы не можем сказать, когда произошло творение материальных вселенных, и по этой причине мы говорим, что творение также вечно. В Ведах сказано: «Сейчас я один, Я буду столь многими, Я стану столь многими», и так все творится Его божественной волей. «Он причина всех причин». И Он – Источник. Поскольку Он – Источник, Его божественной волей происходит творение и все, что есть в бытии. Но, когда это произошло, невозможно вычислить, поэтому сказано: анади. Анади означает, что не существует начала или конца. Но существует некий универсальный трансцендентный закон, действующий через Йогамаю, и по воле Кришны Йогамайа все устраивает, получая указания от Санкаршана. Кришна не принимает в этом никакого участия, но Его официальные служащие следуют Его воле; так происходит творение, так происходит все в существовании.
Джая Гуру Махарадж!


 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru