Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

Мы находимся в обусловленном состоянии

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

29 мая 2001 г.
Калькутта, Индия

 



Перевод Муралишвара Прабху


В этом мире мы живем в обществе. В писании Ману Самхита и других писаниях говорится, что общество – это общество собак, общество кошек, общество людей, таким образом. Поскольку мы принадлежим к человеческому обществу, мы должны научиться, как жить в гармонии и помогать друг другу. Писания дали нам некоторые наставления относительно закона этого материального мира, и, следуя ему, мы можем счастливо продолжать жить. Ману Самхита дала особые наставления человеческому сообществу, используя в качестве примера ведическое общество Индии. Те, кто провозглашают себя в эту эпоху индусами, на самом деле, не следуют индуизму должным образом
Последователи Шри Чайтаньи Махапрабху полностью отличны от индусского общества. Мы думаем, что крайне важно освободиться от иллюзорного окружения. Мы должны следовать правилам и предписаниям, установленным Госвами. Шри Чайтанья Махапрабху дал десять указаний, благодаря которым в эту эпоху можно освободиться от мирского окружения. Он отверг все остальные религиозные концепции и сказал:

нахам випро на ча нара-патир напи вайшйо на шудро
нахам варни на ча грха-патир на ванастхо йатир ва
кинту продйан-никхила-парамананда-пурнамртабдхер
гопи-бхартух пада камалайор даса-дасанудасах

«Я не брахмана, не кшатрийа, не вайшйа и не шудра. Я не брахмачари, не грхастха, не ванапрастха и не саннйаси. Я считаю себя только слугой слуги слуги лотосных стоп Господа Шри Кришны, хранителя гопи. Он подобен океану нектара, и Он – причина всеобщего трансцендентного блаженства. Лучезарно сияя, Он существует вечно».


В действительности, это наша религия. Во всех писаниях, в Веде, Веданте, Упанишаде – повсюду цель одна. Нам дано высшее наставление, и это – воспевание Харе Кришна Махамантры, но мы столь глупы, что не способны понять это. Махапрабху сказал, что жизнь очень коротка, и мы должны принимать то, что необходимо для наших жизней. Шаг за шагом мы следуем к нашему верховному предназначению. Вначале, необходимо предаться Господу Кришне: это первый шаг.
Махапрабху дал нам знание того, что мы не есть это тело, но дживы, и, в действительности, мы не имеем положения в мирском обществе. В настоящее время мы находимся в обусловленном состоянии, поэтому необходимо избавиться от этого окружения. Затем мы должны идти к нашему предназначению. Что является нашим предназначением?

дживера сварупа хайа кршнера «нитйа-даса»
кршнера «татастха-шакти» бхедабхеда-пракаша
сурйамша-кирана, йаичхе агни-джвала-чайа
свабхавика кршнера тина-пракара «шакти» хайа

«Конституциональное положение живого существа – быть вечным слугой Кришны, поскольку оно является промежуточной энергией Кришны и проявлением Господа, одновременно единым с Ним и отличным от Него, подобно молекулярной частице солнечного света или огня. Кришна обладает энергиями трех видов».


Почему мы страдаем? Потому что мы забыли наше истинное положение вечного слуги Господа Кришны. Находясь в этом теле, мы имеем множество отождествлений, но они ложны. Наше истинное отождествление – слуги Господа Кришны. Если в нашей жизни практики мы следуем этим наставлением Махапрабху, они принесут нам огромное благо. Мы также должны стараться следовать наставлениям Господа Кришны, данным в Шримад Бхагавад-гите, тогда у нас не будет трудностей. Многие испытания будут возникать в жизни практикующих, но со смирением, терпением и почтением к другим они будут продолжать свое путешествие, и достигнут своего конечного предназначения. Тогда они счастливо обретут связь с трансцендентным миром служения. Трансцендентная связь должна придти таким образом.


Мы должны быть тверды в наших сердцах, прилагая усилия и идя вперед в этой жизни практики, тогда мы обретем высшее благо. Махапарабху сказал не идти налево или направо, но следовать строго прямо, и так мы достигнем трансцендентного мира служения. Мы живем в негативном мире, но необходимо обрести связь с позитивным миром трансцендентного служения, и это связь придет через Харинам Санкиртан. В этот век Кали-йуги, только это наставление дается всеми шастрами.
Божественное устройство духовного мира упоминается в Шримад Бхагаватам. Каждый уважает его, включая всех великих личностей Индии. Окончательное заключение последнего стиха Шримад Бхагаватам таково:

нама-санкиртанам йасйа
сарва-папа-пранасанам
пранамо духкха-саманас
там намами харим парам

«Святое Имя Кришны может освободить нас ото всей скверны, всего низменного, и от всех страданий. Давайте же все преклонимся перед Ним».

В Гите, Кришна Сам дал наставления Арджуне, как образец подражания для младших. Шримад Бхагаватам одаривает экстазом старших освобожденных душ, но существуют многочисленные обусловленные души, которые также получают огромное благо, слыша о характере и личностях Прахлада, Шивы, Нарады, Навы Йогендры и многих других, упомянутых в Бхагаватам. Изучая эти темы, мы обнаружим, что заключительный стих «нама-санкиртанам йасйа» также был произнесен ими.
Сам Кришна дал этот совет, и все преданные получают практическое благо. Сам Махапрабху пришел и сказал нам, что в этом мире нет необходимости думать обо очень многих вещах или делать многое ради поддержания себя. Старайтесь поддерживать свои тела добродетельным образом и ни с кем не враждуйте. Воспевайте Харе Кришна Махамантру без оскорблений, и Махамантра, божественная звуковая вибрация-форма Самого Господа, явит себя вам.

 

нама чинтаманих кршнас
чайтанья-раса-виграхах
пурнах шуддхо нитья-мукто
бхиннатван намо-наминох

«Святое Имя Кришны полно трансцендентного блаженства. Оно одаривает всеми духовными благословениями, ибо это Сам Кришна, вместилище всего наслаждения. Имя Кришны полно и является формой всех трансцендентных вкусов. Поскольку Имя Кришны не осквернено материальными качествами, оно не может быть частью майи. Имя Кришны всегда духовно и свободно; оно никогда не обусловлено законами материальной природы. Имя Кришны тождественно Самому Кришне».


Имя и Кришна не отличны, и если благочестиво и без оскорблений мы попытаемся молиться Кришне о том, чтобы Он явился в нашем сердце и одарил нас божественным служением, Кришна счастливо прольет на нас Свою милость. Поэтому Махапрабху сказал: «Воспевай эту Махамантру без оскорблений, и ты увидишь результат». Мы не получаем результат только по своей собственной вине. Мы должны быть особо осторожны, не совершая оскорбления десяти видов, и воспевать Харе Кришна Махамантру и быть счастливыми. Джай Гуру Махарадж!

 

 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru