Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

Проповедь божественного сознания

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

14 февраля 2002 г.
Калькутта, Индия

 



Перевод Муралишвара Прабху


 

Джай Ом Вишнупад Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж ки джайа. Бхагаван Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати Госвами Тхакур ки джайа. Сапаршада Шриман Махапрабху ки джайа. Рупануга Гуру Варга ки джайа. Харинам Санкиртан ки джайа. Нитай Гоур Премананда Хари Харибол.

Сегодня очень благоприятный день, поскольку вновь, вашей милостью, я получил возможность рассказать что-то о Сознании Кришны. Я был болен и не мог продолжать мое служение. Я был опечален, и сейчас я не выздоровел полностью, нет сомнений, но тем не менее, у меня есть шанс. Мое здоровье также улучшается день ото дня. В таком случае, я думаю, Кришна даст мне больше времени для проповеди Божественного Сознания.
На самом деле, что мы проповедуем? Махапрабху отверг проповедь. Махапрабху сказал не ходить туда или сюда, но идти к лотосным стопам Господа Шри Кришны и отдать себя. Все свое время следует использовать в служении Кришне. До самой смерти необходимо занимать себя в служении Кришне; это Сознание Кришны. Мы так много проповедуем, и мы также сведущи в писаниях, поскольку Кришна дал нам шанс, но для каждого нет необходимости изучать все писания.
Махапрабху сказал, что необходимо придти в духовный мир и служить там Господу Шри Кришне. Это цель жизни преданных и обусловленных душ также. Сам Махапрабху пришел и сказал: «Что ты будешь делать со своим знанием? Если ты не можешь использовать это знание в служении Шри Кришне, какое благо принесет это знание?»


Пракашананда Сарасвати, Сарвабхаума Бхаттачарйа, Дигвиджайа Пандит были светилами научного сообщества той эпохи. Также Рамананда Райа и столь многие другие. Все они были вдохновлены Шри Чайтаньей Махапрабху. Пракашананда Сарасвати явил такое умонастроение. Сарвабхаума Бхаттачарйа также оставил все свое знание ради Шримана Махапрабху.
Какова проповедь Шримана Махапрабху? Мы ведем обширную проповедь, поскольку мы хотим привести обусловленные души к лотосным стопам Шримана Махапрабху, а также Господа Кришны. Поэтому мы проповедуем. Это часть Божественного Желания Господа. Это Любовный Поиск Пропавшего Слуги. Мы все пропавшие слуги, и поэтому тот, кто имеет некое сознание Шри Кришны, будет стараться соединять, в зависимости от своего положения, соответствующий тип обусловленных душ с линией Сознания Кришны.
В Сознании Кришны нет ничего тяжелого, это прекрасная жизнь практики. В ней присутствует любовь, нежность, красота, очарование, все. Все существует в Кришне в полной мере. Он вместилище всей расы, а мы ищем расу. Поэтому мы собираем наших друзей, чтобы отправиться в обитель Господа Шри Кришны и служить Шри Кришне. Нет необходимости знать все, только нужно знать, как плавать, чтобы пересечь реку. Для обусловленных душ не существует иной альтернативы.
Они будут воспевать Божественное Имя Господа, которое является формой Трансцендентной Вибрации, тождественной Господу. Они будут воспевать Харе Кришна Махамантру, и это воспевание станет топливом в их жизни. Они будут идти вперед в линии Сознания Кришны. Нет необходимости знать все, хотя иногда проповедник нуждается в знании писаний для проповеди. Это также воля Господа Кришны; поиск Господа Кришны. Это желание Шри Кришны.
Итак, мы будем пытаться практиковать и идти в трансцендентный мир, и мы возьмем с собой наших друзей и родных. Это цель нашей жизни. Мы будем пытаться идти этим путем до самой смерти, но главное – это служение. Почему мы будем служить? Потому что мы хотим любви, мы хотим красоты, мы хотим очарования и т. д. Это наше желание, и все это существует в Кришне. Мы отдадим все лотосным стопам Шри Кришны – нашу любовь, нашу преданность.
Преданность жизненно необходима для того, чтобы обрести любовь к Шри Кришне. Пытайтесь узнать, как полюбить Шри Кришну, как служить Шри Кришне. Это я также прочитал в лекции Прабхупады: наше стремление всегда будет направлено на служение Кришне, со всей нежностью, всей любовью, почтением, всем. Это цель нашей жизни. Жертвоприношение санкиртана даст эту решимость, даст нам это богатство ради служения Господу Шри Кришне.
Проповедь очень проста. Оставь все, не принимай участие в мирских делах. Это не в твоих интересах. Твой интерес состоит в том, чтобы освободиться от уз материального мира. Как возможно обратить сознание от материального к духовному миру? Это самое главное; пытайся практиковать это. Махапрабху сказал, что единственный способ - удовлетворить Господа Кришну.
Эта истина записана во всех писаниях. Шри Вйасадев составил Шримад Бхагаватам и другие писания: семнадцать пуран, разделы Вед, Веданту и Упанишады. Ради того, чтобы одарить нас этим сознаним, нам было дано так много. Наконец, Нам Санкиртан может спасти нас, все дживы-души, из этого материального мира и привести в трансцендентный мир. Махапрабху сказал, что это религия Кали-йуги. Не существует иной религии. Воспевай Святое Имя Господа без оскорблений и будь счастлив, и иди в мир служения. Служение необходимо Господу Кришне, и это цель нашей жизни.

Джайа Гуру Махарадж.

 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru