Слава Шри Гуру и Шри Гауранге

Шри Дурга Пуджа

Беседа Шрилы Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махараджа,

2005 года, в первый день традиционного четырехдневного фестиваля, посвященного Дурга Пудже, который проводится индуистами в Бенгалии.

Транскрибация Шрипада Б. П. Сиддханти Махараджа и Шрипада Б.П. Джанардана Махараджа, редактура Шрипада Б.П. Тиртхи Махараджа. Все они сейчас находятся рядом с Его Божественной Милостью в храме Дум Дум в Калькутте.



Фото: Шрипад Б.П. Джанардан Махарадж
(Увеличить фото)
Шрила Гурудев.
 
Сегодня снова будет дождь. [Почти каждый день уже в течение недели идут переменные, но очень сильные дожди – ред.] Они берут так много у материальной природы, теперь приходят последствия. Такое состояние иллюзорной окружающей среды было также во времена Шри Чайтанйа Махапрабху. Люди извлекают столько материальной пользы, что земля не может уже терпеть это, поэтому появляются последствия в виде внешних беспокойств

В Америке так много беспокойств приходят в виде пракрити [например, ураганы и наводнения в Новом Орлеане] теперь волнения пришли в Индию и Пакистан, как землетрясения. Что люди могут сделать, когда приходит землетрясение? Но все же я слышал, что наших преданных не беспокоят эти неприятности: землетрясения, цунами и т.д.

Вообще, из-за того, что происходит во внешнем мире, мир становится ужасным местом. Здесь, в Бенгалии, они отдают столько сил, поклоняясь Дурге, но Мать Дурга является отрицательной энергией Господа Кришны. Положительная энергия – Радхарани, а отрицательная – Дурга. Сегодня они совершают особое поклонение Дурге, но все эти действия внешнего мира – моха граста, они все охвачены иллюзией..

В книге Чанди есть одна мантра, которую они произносят во время поклонения Дурге. Они говорят: «Йа Деви сарва-бхутешу Вишну Майи ити сабдита… намастасаи намастасаи намастасаи намо намах. Тот, чье имя Вишну Майа, принял форму Дурги… мы предлагаем свои поклоны Ей».

 


Photo: Peyman Sarikaya of Turkey
Durga and in the pandal near our Temple, Dum Dum Park, Kolkata.

Они говорят, что Дурга – это Вишну Майа, и что все приходит к Вишну, но при этом они не поклоняются Вишну. Это иллюзия. Они говорят «Вишну Майа», что Дурга – это энергия Вишну, получается, что Вишну – Верховная Личность (как форма Кришны), и что Он – Верховный Господь. Они знают это из этой мантры. Каждый день они ее произносят, он, тем не менее, они не поклоняются Ему.

В этом мире все покрыто майей, но внутри находятся сознание, четан. Сознание повсюду, везде.

 

джалайа нава-лакшани стхавара лакша-вимшати
крмайо рудра-санкхйаках пакшинам даса-лакшанам
тримсал-лакшани пасавах чатур-лакшани манусах

     ~Padma Purana

[«В воде существует 900 000 тысяч видов жизни. 2 000 000 неподвижных живых существ, стхавара (деревья, растения). 1 100 000 видов насекомых и рептилий, 1 000 000 видов птиц. Что касается четвероногих, то их существует 3 000 000 видов, а так же существует 400 000 человеческих форм жизни.»]

Из этой шлоки понятно, что сознание присутствует повсюду, и оно находятся в своем изначальном состоянии и обладает связью с духовным миром, когда оно не загрязнено. Иначе – все это лишь материальное мышление и мы радостно пляшем с ним, но внутри находятся сознание.

 

Наше сознание покрыто Майей, поэтому оно не расцветает.

ом аджнана-тимирандхасйа джнананджана-шалакайа,
чакшур унмилитам йена тасмаи шри-гураве намах

Хотя здесь все сокрыто иллюзией, мы пытаемся обрести связь с духовной, божественной, формой Господа, Хари Нама. Мы всегда воспеваем Хари Нам, желая получить связь с Ним. Когда Господь явится у нас в сердце, Он затанцует на нашем языке и этот мир, вводящий нас в заблуждение, уйдет от нас. Если зажечь спичку в темной комнате, то как бы давно в ней не зажигали свет, пусть даже сотни лет, тьма немедленно рассеется.

Такова сила сознания. Практикуя, мы хотим приблизиться к такому сознанию. И это сознание, лишенное оскорблений, способное воспевать чисто, получит связь с духовной обителью, мы обретем все.

Такова сила сознания. Практикуя, мы хотим приблизиться к такому сознанию. И это сознание, лишенное оскорблений, способное воспевать чисто, получит связь с духовной обителью, мы обретем все.

 

Йе-дина грхе бхаджана декхи, грхете Голока бхайа. [шестая строка молитвы «Шуддха-бхаката…», написанной Шрилой Бхактивинодом Тхакуром.] "Там, где мы ведем практику преданного служения, дома ли или где-то еще, появляется Голока Вриндаван". Это наша цель .


Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com
| http://scsmath.ru