Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

Идеальный воспринимающий

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

22 августа 1999 г.
Италия, пригород Рима

 



Перевод Муралишвара Прабху


Многочисленные преданные присутствуют в этом собрании, и мы обсуждаем игры Кришны и то, как мы можем приблизиться к ним, - это тема нашего обсуждения.
Прежде всего, мы должны сделать себя идеальными воспринимающими, тогда мы сможем идти в ту сторону. Я задал Гуру Махараджу такой вопрос: в Писаниях говорится, что рага марга (спонтанная преданность) – очень редкое явление, а в рамках виддхи марги (регулируемая преданность) мы в любом случае не найдем вдохновения рага марги. Но когда Кришна-лила была явлена в этом материальном мире, в то время многие подлинные искатели привлеклись этой лилой и следовали процессу, который Кавирадж Госвами описал в Чайтанья Чаритамрите: тот, кто примет настроение Враджа Васи и испытает сильное влечение и жажду, может присоединиться к этому процессу.


Но наша трудность состоит в том, что мы материалисты. То, чему мы будем пытаться следовать, превратится в сахаджийаизм; это нечто, подобное помойке. Тогда как нам следовать этому пути? Гуру Махарадж ответил: «Да, это правда». Тогда, под руководством духовного учителя, который сам освобожден и связан с полнотой служения Радхе-Кришне, если мы будем прилагать усилия, мы сможем идти к цели, но прежде необходимо хранить веру.
Мы должны иметь веру. И общество рага марга преданного даст нам направление и руководство. Благодаря этому обществу мы сможем сделать себя очень чистыми. Наша привязанность увеличится. Это называется бхаджанакрийа. Постепенно все анартхи, вся скверна уйдет. Поскольку мы всегда страдаем от камы (похоти), кродхи (гнева), лобхи (жадности) и т. д., находясь в их юристдикции, мы не в состоянии принести благо ни себе, ни другим. Наибольшим препятствием является кама, вожделение. Кришна лила полна вожделения, и если вы хотите войти в нее, вначале вы должны освободиться от вожделения.
Это возможно, только если вы обретете вкус, следуя руководству хорошего духовного учителя. Под его руководством ваша бхаджанакрийа усилится. Ваша анартха уйдет; ваша ништха, устойчивость, возрастет – и будет расти. Вкус к Кришна Лиле увеличится непостижимым образом. Тогда автоматически вожделение, то, что называют в материальном мире кама, исчезнет. И вы будете чисты, и в этой чистой форме сможете присоединиться к играм Радхи-Кришны.
Такую тему мы обсуждаем сегодня в кругу преданных. В любом случае, такова разгадка, которую дал нам Гуру Махарадж, – вкус. Если мы обретем высший вкус, мы не упадем; но до того, возможно падение с этого божественного уровня. Существует множество уровней, но вплоть до стадии ручи, есть возможность падения в этот материальный мир. Мирское существование. Вначале, необходимо избавиться от него, тогда придет трансцендентное настроение служения, то, что называют чистой преданностью Кришне. Это настроение пропитает все мое существо – с головы до пят. Мое время, все мое существование, все мои поступки будут направлены на служение Господу Кришне. Тогда не останется места для любой мирской деятельности. Могу ли я сказать что-то большее? Джай Гуру Махарадж. Джай Шри Чайтанья Махапрабху.


 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru