All glories to Sri Guru and Sri Gauranga: Sri Chaitanya Saraswat Math Header
Шрила Б.С. Говинда Махарадж, Севаите-Президент-Ачарья
Президент -Основатель-Ачарья, Шрила Б.Р. Шридхар Махарадж

Индекс/домой

Первое знакомство

Архив обновлений

Наши Наставники


Ученическая преемственность

Шрила Бхакти Сундар Говинда Махарадж

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж

Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати Тхакур

Шрила Гаура Кишор Дас Бабаджи Махарадж

Шрила Бхактивинод Тхакур

Шрила Джаганнатх Дас Бабаджи Махарадж

 

   
Сосредоточенность на нашей благой удаче
  Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж
 
Перевод: Кундалата дд
 
Почему счастье ускользает от нас? Потому что мы никогда не находим удовлетворение. Не важно, сколько мы получаем — мы всегда хотим большего. Такова природа каждого из нас, в любой сфере и на любом этапе жизни. Как же тогда ограниченные материальные объекты и временные телесные или умственные удовольствия могут насытить нашу жажду?

До тех пор, пока мы ищем счастья в пределах этого материального мира, наши попытки и усилия неизменно обречены на разочарование. Ограниченные по своей природе, материальные предметы и цели не способны удовлетворить наши безграничные желания. Лишь ища красоту и любовь безграничного царства, мы можем надеяться на успех в нашем общем поиске непрекращающегося счастья.

Готовность помочь нам
  Господь всегда рядом, даже в худший период нашей жизни. Он ждет, ждет, чтобы помочь нам. Мы лишь должны с искренностью, полной искренностью, обратиться за Его милостью. Он повсюду, ждет: «Мой мальчик, посмотри на Меня. Не придавай такого большого значения внешнему. Я здесь, совсем рядом. Ты отвел свой взор, направил его вниз, ты направил свое сознание вовне. Направь его внутрь, и ты найдешь Меня. Превознеси это над всем остальным. Ты смотришь вниз в поиске слуг и удобств, но если ты обратишь свой взор наверх, в сторону существования, превосходящего тебя, ты найдешь Меня там. Обрати свой взор наверх! Не опускай глаза, ища для себя слуг».
Вы хотите повелевать, и поэтому ищите слуг: ищите то, что могло бы сослужить вам хорошую службу. Возьмите другой курс — станьте слугами и ищите господина, своего Господа, — тогда вы возвыситесь: вас возьмут в высшую обитель. Если вы хотите жить в высшей обители, вы должны служить. Если же вы хотите повелевать, тогда вам придется спуститься в более низкие области, где вы сможете быть господином.

Это не преувеличение, не фантазия, это — нечто научное. Вы можете наслаждаться только теми, кто занимает более низкое положение. Пытаясь получить наслаждение, дурное общение становится неизбежным. Лишь приготовившись к высшему служению, вы сможете соприкоснуться с высшим положением души.

Жертвуя, шаг за шагом, вы начнете подниматься; но с настроением наслаждения вы будете вынуждены идти вниз. Мы должны понять, что такое эксплуатация и наслаждение, а что такое высшее служение. Божественное служение чисто, и в этом служении — чистая радость и экстаз. Отдавая, мы оказываемся в выигрыше, вымогая — в проигрыше. Мы должны понять эту научную истину.

Богатство в отдаче
 
Отбирая у других, кто-то может испытывать поверхностное удовлетворение, но внутри все равно будет подозрение, что результат не придет очень хороший: «Придет обратная реакция, чтобы воздать мне должное». Эксплуатация через воровство приносит определенного рода наслаждение, но, вместе с тем, человек, занимающийся благотворительностью, также испытывает счастье. Разница между этими двумя видами счастья в качестве, и мы должны различать их.

На различных уровнях существуют различные понимания счастья, и мы должны провести сравнение между качественными различиями полученного удовольствия. Мы должны иметь представление о различных планах бытия. Жизнь высшего служения — это божественная жизнь. Там Абсолютный Бог. Все для Него. Там все предназначено для Него.

Но как мы можем достигнуть этой божественной жизни? Что является материальным, а что божественным? Мы должны различать это. Мы должны изучить их, чтобы принять божественную жизнь.

Что такое Бог? Бог не является поставщиком приказов. Если я болен, я не должен просить: «О, Господь, излечи мою болезнь!». Если я беден, я не должен молить Его: «О, Господь, дай мне денег!». Подобные торгашеские отношения не очень желательны, но все же в них есть некий смысл: по крайней мере, есть мысль, что Он обладает сверхъестественной силой и может творить чудеса. Однако лучше обращаться к Богу без ожидания от Него чего-либо материального. Мы обращаемся к Богу — источнику всего богатства, резервуару всех расы, любви, красоты, очарования, нежности, экстаза и вечной исполненности. Мы не должны желать чего-либо еще, чтобы мы ни считали ценным. Мы зависим от Него: «О, Господь, дай мне то, что будет для меня благом. Я несовершенное существо. Я не знаю, что для меня хорошо, а что плохо. Пожалуйста, дай мне то, что Ты считаешь, будет благом для меня». Такая молитва — шаг вперед по сравнению с мольбой о материальной выгоде. Но лучше всего принять позицию чистого преданного Всевышнего: «Я хочу получить только Тебя, ничего более». Какова будет наша связь с Ним? Служение. «Я хочу только служение Тебе». В начале мы можем думать, что мы неудачники, но, в конечном счете, мы окажемся в выигрыше. На внешнем, очевидном, уровне мы отдаем себя, жертвуем своими интересами, но на тонком уровне жертвуя мы приобретаем. Оцените по достоинству эту онтологическую истину. Она основана на беспристрастных доводах.

Ключ к высшему удовлетворению
 
Наша жизнь лишена наполненности, но мы, несомненно, ищем ее. Какой же наполненности мы столь сильно жаждем и ищем? Нам известно, что мы находимся в нужде, но в то же самое время мы чувствуем страстное желание устранить эту нужду и достичь удовлетворения. Несомненно, это касается всех. Но как двигаться от жизни, лишенной полноты, к жизни преисполненной счастья? Чтобы достичь этого, мы должны отправиться в поиски Бога. Мы должны искать Его.
 
—Шрила Б. Р. Шридхар Дев-Госвами Махарадж


Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru