Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

От материального к трансцендентному

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

30 октября 2001 г.
Калькутта, Индия

 



Перевод Муралишвара Прабху


Мы очень опечалены, наблюдая положение вещей в этом мире. Повсюду люди ссорятся и конфликтуют; они делают так много всего, но зачем? Об этом они не задумываются. В эпоху Кали-юги жизнь очень коротка и полна неизвестности. Срок нашей жизни ограничен; может быть, сто лет, но это ничто в безграничном времени.
Мы были рождены в Индии; в действительности, это Бхарата Варша, где прежде каждый следовал религии, но сейчас люди очень нерешительны в этом отношении. Благодаря дарам науки, к нам могут прийти двоякие плоды. Наука дала нам много хорошего, но в научных открытиях мы также видим много дурного. Были изобретены бомбы и т. п. Зачем это было нужно, я не знаю. Ученые пытаются делать разные открытия. Если бы только они поняли, что однажды материальному миру придет конец… А затем вновь начнется творение.
К счастью, то, что содержится в писаниях, такого рода религиозное мышление существовало в Индии в прошлом. Но сейчас в людях рождаются острые антирелигиозные чувства. Они ссорятся и сражаются, и, как следствие Кали, они следуют такому умонастроению. Это очень печально.


Мы все страдаем в материальном мире. Мы нуждаемся в том, чтобы от материального обратиться к трансцендентному, такой будет наша программа. Мы можем прибегнуть к помощи науки, философии, всего остального. Но мы думаем о нашей духовной жизни. Те, кто испытывает нестерпимые страдания в этом мире, попытаются понять природу духовной жизни. Но единственный путь – безраздельно посвятить себя духовной жизни. Мы можем получить обширную помощь от науки, но это не будет подлинный путь поиска.
Если мы попытаемся искать знание о духовном мире, которое приходит к нам через гуру-парампару, мы обретем благо. Мы пытаемся идти в этом направлении, принимая помощь науки, несомненно. Но, в действительности, эпоха Кали-юги тревожит наш ум, беспокоит нашу практику самыми разными способами. Кришна сказал, что все это неизбежно придет в нашу жизнь, но мы не будем разочарованы. Старайтесь думать о Господе, и Его Божественной Милостью вы обретете силу. Старайтесь обрести хорошее общение, и с его помощью прилагайте усилия; тогда вы найдете выход, вы обязательно получите связь с трансцендентной обителью.
Изначальная земля служения Господу, родина дживы-души, придет к каждому, если в благом обществе он будет пытаться искать Шри Кришну, искать Господа. Но влияние Кали беспокоит всех. Однако оно временно, и это дает надежду. Оно будет причинять беспокойство непродолжительное время, а затем в нашей жизни вновь взойдет солнце. Утренний рассвет явится в нашей жизни. Но сейчас мы очень обеспокоены, видя конфликты в мире. «Кришна-сева», – сказал Кришна. Это наша молитва. Что большее могу я сказать?

 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru