Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

Обещание будущего

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

17 ноября 2000 г.
Соквел, Калифорния

 



Перевод Муралишвара Прабху


По милости Господа я получил, благодаря любви преданных, возможность приехать сюда в Америку, чтобы встретиться с моими друзьями и их семьями. В религиозном отношении мы очень привязаны друг к другу, и поэтому время от времени они приглашают меня, а я также приглашаю их в Индию. Время, проведенное в Америке, было очень благоприятным для меня, поскольку все преданные совместно практикуют свою религию, и я присоединился к ним. Каждый знает, что в их религии Кришна – Верховная Личность Бога; всеми Своими качествами и достоинствами Он поддерживает Свое творение.
Но по воле Кришны для бездумных и эгоистичных присутствует иная ситуация. Некоторые дживы-души страдают от иллюзии Майи. С самого начала существует определенный план или программа. В рамках этой программы неизбежны хаос и беспокойства. Ради вызволения джив-душ из этого окружения с незапамятных времен Кришна делает все необходимое.
Иногда Он является лично, а иногда посылает Своих спутников, и они дают дживам-душам сознание. Ты не наслаждающийся этим материальным миром. Это временный мир, предназначенный для твоего исправления и очищения. Это иллюзорное окружение не даст тебе вечность или что-либо, к чему ты стремишься – любовь, нежность, красоту, очарование и т. д. Там, где отсутствует вечность, любые иные явления, хорошие или плохие, лишены ценности. Так происходит потому, что у нас нет права, фундаментального права жить в этом мире вечно. Во-вторых, то, что несет собой волна рождения и смерти, предназначено для очищения джив-душ. Рассматривая происходящее таким образом, преданный приводит все в гармонию.


Сам Кришна дает такое сознание: «Ты не принадлежишь этому миру». На самом деле, ты принадлежишь вечному, трансцендентному миру, в котором есть все для тебя. Там твоя деятельность всегда будет благом для тебя и окружения. И, поскольку там в вечности пребывают различные виды взаимоотношений с Господом и Его спутниками, то, что ты обрел в этом материальном мире, временно. Эти достижения никоим образом не дают тебе гарантий. Гарантии и вечность дает тебе вечный и трансцендентный мир.
В то время как ты пребываешь в забвении своего служения и деятельности, в забвении будущего, это сознание дается тебе. Благодаря нему, ты вернешься к своему достоянию и станешь служить Господу. Когда человека атакует дух, тот забывает, кто он. Он думает: «Я дух». Дух, находящийся в теле, подменяет его сознание своей памятью. Вытесняя человеческое сознание, дух пытается проявить в этом теле свои собственные чувства. Необходимо избавиться от такого нежелательного роста сознания духа.
Поэтому в век Кали-йуги вечно нисходит особое предписание. Этот путь также всегда присутствует в окружающем мире. Как можно обрести эту связь, каково уместное время для этого, какое благо мы получим благодаря такой связи – все это уже утверждено Господом. И в эту эпоху мы можем легко избежать такого общения с духами и любого ложного понимания. Сам Господь дал такой путь для этой Кали-йуги и наделил им каждого. Прежде духовное знание было столь обширным. Многие разделы знания были даны через Веду, Веданту, Упанишады и т. д. Но в современную эпоху эти методы неприменимы, поскольку для практики ведической религии необходимы столь многие составляющие. Их невозможно найти в Кали-йугй, поскольку это эпоха вражды и под влиянием Кали проявлены все виды неблагоприятных качеств. Поэтому Господь всем дал особое предписание. Через Гуру Парампару явилась трансцендентная вибрация, форма Самого Господа. Любой человек может принять ее в свое сердце с любовью, нежностью и без оскорблений. Существует десять видов оскорблений. Следует без оскорблений практиковать только одну мантру, и это Харе Кришна Махамантра. Благодаря этому, можно обрести высшее благо в этом окружении и материальном мире.
Поскольку Сам Махапрабху распространяет ее, не возникают сомнения в этой мантре, так как Махапрабху – объединение Кришны и Радхарани, пришедшее в этот век. В таком случае, если мы хотим обрести в эту эпоху духовное благо, нет иного пути, ведущего к спасению, кроме воспевания Святого Имени Господа. Святое Имя неолично от Господа. Оно явится в наших сердцах. Это трансцендентное явление. Когда это произойдет, процесс будет более широким и радостным. Когда Имя Господа явится в сердце, вся скверна и все препятствия уйдут, и тьма исчезнет, когда чувства Голоки Вриндаваны явятся в сердце практикующего. Необходимо понять эту концепцию и практиковать с искренностью и верностью, тогда все станет легким. По милости Господа, мы можем счастливо воспевать Харе Кришна Махамантру. Мы обретем высшее благо в нашей жизни и наша жизнь в обществе также будет очень радостной. Приехав из Индии, я вижу это здесь. Все искренние искатели с тающими сердцами переживают радость Святого Имени Господа. Ради блага других они наполняют все вокруг энтузиазмом. Это теистическая страна, что дает большую надежду в эту Кали-йугу. В разных странах, которые я посещал в прошлом, я нигде не видел ни одного атеиста. Так может быть потому, что атеисты не приходят ко мне, только религиозные люди, но причина, в действительности, не в этом. У каждого есть комплекс превосходства и несовершенства. Люди не могут не жить такими понятиями. Поэтому, когда мы видим некие качества, превосходящие наши, мы должны выразить почтение их обладателям. Мы не можем заведомо отвергнуть чье-либо превосходство. Но я счастлив видеть, что здесь даже правительство заявляет о своей вере в Бога. Они верят в Бога. Я нигде не встречал такого рода заявлений. Поэтому я хочу вновь и вновь приезжать сюда. В настоящее время Америка, по милости Шрилы Прабхупада А. Ч. Бхактиведанты Свами, просветлена Сознанием Кришны, и больше того, они распрстраняют его по всему миру, и это приносит мне радость. У меня есть опыт того, что в ближайшем будущем весь мир, от деревни к деревне, от сердца к сердцу получит Сознание Кришны. У меня нет сомнений. Если какие-то беспокойства и возникают, в эту эпоху процесс становится еще более сладостным. Такова моя идея.

Харе Кришна. Джайа Шрила Гуру Махарадж.



 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru