Слава Шри Гуру и Шри Гауранге

 

ИДТИ ДАЛЬШЕ

 




Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

 



В этом мире мы постоянно играем с огнем. Майадеви очень сильна. Она вечно стремится, чтобы мы тратили свое время на служение ей. Однако Шри Чайтанья Махапрабху указал нам, что наш путь в этой жизни - практика сознания Кришны. Это очень важно для нашего духовного развития. Мы сможем преодолеть иллюзию Майи, только если будем практиковать сознание Кришны под руководством Вайшнава, который отдает все двадцать четыре часа каждого дня своей жизни служению Кришне; в общении с ним мы добьемся всего.


У вас есть понимание: "Я не есть это тело". Далее: "Я не есть мужчина или женщина". На самом деле мы все наделены женской природой в том смысле, что мы предлагаем себя для удовлетворения Кришны. Таким образом женские или мужские тела, которыми мы в настоящий момент обладаем - иллюзорны. Эту иллюзию необходимо преодолеть. У нас есть мирские стремления, но они также иллюзорны. Наша истинная природа - душа .Она трансцендентна. Мы происходим от Трансцендентной Силы Кришны. В Шри Брахма-самхите встречается упоминание о тал-лингам бхагавван шамбхух. Также в Шри Гите Кришна говорит:

майадхйакшена пракритих суйате сачарачарам
хетунанена каунтейа джагад випариварттате

Кришна проецирует Свое видение, и это видение также трансцендентно. Объект этого видения есть Шамбху (Шива). При содействии Майи, это видение творит земной мир. А Трансцендентный Мир творится Баладевой через Санкаршану.

сахасра-патра-камалам гокулакхьям махат-падам
тат-карникара-тад-дхама тад анамса свамбхавам

- Шри Брахма-самхита 5/2

Там где происходит Кришна-лила, Божественная Игра Кришны, - там все трансцендентно и преисполнено экстатической радостью. И все это в основном производится с помощью Санкаршаны. Мы должны знать, что Санкаршана - это Гуру Господа Шивы. Но Господь Шива имеет две основные формы - одна это Садашива, а вторая - гунаватара Шива (воплощение в виде сил материальной природы). Гунаватара Шива - это видение Господа. Его истинная форма - Садашива, но когда она смешивается со свойствами (гунами) материальной природы, она становится формой гунаватара Шивы. В нашем теперешнем состоянии мы не способны различить эти две формы. Садашива выше Майи. Он - чистый Вайшнава, и его высшее проявление - Паравйома (Вайкунтха), Духовный мир. И когда там воплощаются гунаватары: Брахма Вишну и Махешвара, Садашива проявляется как Майадхипати, супруг Майи; а супругом Йогамайи, Божественной Энергии, является Санкаршана. Тад анантамса самбхавам. Таким образом создаются и существуют Трансцендентный и земной миры.

 

 

Наша истинная форма трансцендентна. Душа-джива обладает способностью входить в трансцендентный мир, это настоящий дом дживы. То, что есть в этом мире - иллюзорно. Проблема в том что мы переживаем нашу предыдущую карму. Если мы сможем оставить ее, наши проблемы будут решены. Но единственный способ полностью оставить предыдущую карму - предаться Кришне. Это главная идея Гиты. Сначала Господь рекомендует практиковать карма-йогу, затем джняна-йогу - сарва-кармакилам партха джняне парисамапйате - "знание есть совершенствование действия (4.33)". Также в Шримад Бхагаватам:

камасья нендрия-притир лабхо дживета йавата
дживасья таттва-джиджняса нартхо йас чеха кармабхих
- 1.2.10

"Цель принятия материальных объектов - не удовлетворение чувств; материальные стремления - для того чтобы держать тело и душу вместе, только такие желания оправданы. Таким образом только обращение к Высшему Господу - единственная цель в жизни. И достижение высших планов, таких как небеса через исполнение обязательных и необязательных благих деяний, которые часто совершаются в этом мире - не является целью само по себе".

неха йат карма дхармайа на вирагайа калпате
на тиртхапада-севайаи дживанн апи мрито хи сах
- 3.23.56

"В этом мире, любой человек, работа которого не приводит его к благочестию, благочестие которого, приведя его к отсутствию желаний, не приводит к отречению от всего что не является Кришной и чье отречение не приводит его к служению Тиртхападе Шри Хари - такой человек не более, чем живой мертвец".

наишкармйам апй ачйутабхава-врадджитам
на шобхате джнянам алам ниранджанам
кутах пунах сашвад абхадрам ишваре
на чарпитам карма йад апйакаранам
- 1.5.12

"Знание или освобождение в Брахмане, которое отрицает Любовь к непогрешимому, или Преданность Шри Кришне - такое освобождение бесславно, даже если оно безупречно и свободно от всех оттенков материального. Почему? Потому что в нем отсутствует многообразие Божественных Игр. И как тогда, земные деяния, карма - неблагоприятная по самой своей природе - может быть сколько-нибудь полезной, если она не предложена Господу, даже если она произведена в состоянии самоотречения? ("Карма зависит от материального тела, и ее плоды тоже материальны. Таким образом любая карма крайне неблагоприятна для души, природа которой - духовна. Даже если карма освободится от желания или совершающий деяние отрешится от себя, она не сможет непосредственно принести духовного плода. Тем не менее, если чьи-либо деяния дают плод в виде Бхакти или Преданности, только тогда, они, будучи предложенными Господу, очищаются, и могут принести благие плоды. Даже джняна, или просветление, или освобождение в чистом духе - несовершенны. Иногда они даже вредоносны и противоположны настоящему духовному прогрессу. Только когда освобождение подчинено преданности, полной Божественного Разнообразия, оно помогает объединению или слиянию с преданностью". - Шрила Бхактивинод Тхакур)"

Поэтому учения Шри Чайтаньи Махапрабху начинаются со следующего:

джняне прайасам удапашья наманта ева
дживанти самукхаритам бхавадийа-варттам
стхане стхитах шрутигатам тану-ван-манобхир
йе прайасо 'джита джито 'пй аси таис трилокйам
- 10.14.3

"Господь Брахма сказал Высшему Господу: О Господь, те преданные, которые слышат слова о Тебе, исходящие из уст садху и проводят свои жизни следуя пути садху своими деяниями ,мыслями и словами, полностью избегая попыток обрести просветление, медитируя на неделимого Брахмана, - они достигают Тебя, о Господь, которого практически невозможно достичь никому во всей вселенной".



Начало трансценденной жизни


Эта жизнь - настоящая трансцендентная жизнь начинается здесь. Стремление к джняне также следует отбросить. Предавшаяся душа живет с садху, восхваляющим Кришну. Это первый урок для возвышения души-дживы. Это первый урок Бхакти. Настоящее Ананья-бхакти - Бесконечная преданность начинается здесь. Махапрабху говорил: "Да, но нужно двигаться дальше. Здесь настоящая преданность, но нужно двигаться дальше, не останавливайтесь здесь". В этом духе Рамананда Рая объяснял уровни Расы или Божественного Служения - один за другим.

И, наконец, Бхакти-йога в Паракийа-расе (состояние Божественной Пары в Любовных Отношениях). Как показал Махапрабху, она наиболее возвышенная. Между тем, как бы высока она не была, она является нашим достоянием и мы можем ее достичь. Здесь всегда возникает вопрос, можем ли мы достичь ее. Да, мы можем.

В этом мире мы говорим: "Он - мой сын, она - моя жена, он - мой муж", и т.п., но через несколько лет мы видим, что сына, и т.д. у нас уже нет. "Сын" - означает это тело. Но я никогда не видел что было внутри. Я не видел его ни до ни после нашей встречи в этом мире. Проблема в том, что мы становимся очень привязаны к этому. Мы плачем, плачем, плачем. Иногда, оплакивая потерю, мы и сами оставляем тело. Такое положение дживы очень неустойчиво, но ей приходится переносить это ввиду своей плохой кармы.

Печаль Господа

Видя это Сам Кришна опечаливается, и поэтому Он иногда посылает садху или Гуру, или снисходит Сам как Аватара. А также Свайам Бхагаван - Личность Бога приходит и проявляет Свои Игры. Он действует самыми различными способами, но не хочет ограничивать свободу душ. Если вы можете предложить служение безвозмездно и беспричинно - тогда это будет истинным служением. Господь легко может воздействовать на нас, но Он не хочет этого делать. Он хочет чтобы мы страстно, с полной преданностью, старались служить Его Спутникам и Его Лотосным Стопам. Ничто не может быть для нас лучше этого, и Он не хочет вмешиваться. Он может давать нам советы через Шастры или Писания, через Вайшнавов или через Гуру. Он учит нас самыми разными способами и в самых разных обстоятельствах, иногда принимая форму рыбы, как Матсья Аватара, или черепахи - Курма Аватара, и многие другие. Есть десять основных Аватар, перечисленных в Писаниях, есть и другие. Но все Его наставления и советы "приводят в Рим", в том смысле, что Он делает все для нашей высшей пользы, показывая нам путь в Мир Служения. Это очень важно. Только путем служения мы можем прийти к Нему, а иначе мы будем лишены возможности даже притронуться к высшему плану бытия.

на тад бхасайате сурйо на шашанко на паваках
йад гатва на ниварттанте тад дхама парамам мама
- Гита 15/6

"То место, которое, однажды достигнув, не покидают (предавшиеся души) - то Моя высшая (всепросветляющая) Обитель. Ни Солнце, ни Луна, ни огонь не могут осветить ее".

 

Это Солнце, эта Луна - ничто в этом мире не может превзойти или сравниться с тем миром. В центре его протекает широкая река Вираджа. Если правильно посадить семя преданности, тогда Бхакти-лата (лоза преданности) сможет перерасти Майалоку, иллюзию, пересечь Ваитарани, а затем и Вираджу.

упаджийа баде лата 'брахманда' бхеди' йайа
'вираджа,' 'брахмалока,' бхеди' 'паравйома' пайа
табе йайа тад упари 'голока-вриндавана'
'кришна-чарана'-калпаврикше каре арохана
- Ч.ч. Мадхья 19.153,4

Вопрос преданного: Ваитарани и Вираджа - это одно и то же?

Шрила Махараджа: Нет Вайтарани - перед Вириджей. Мы видели в Пури - там тоже есть река под названием Вайтарани, символизирующая ту. Она описывается как ров, окружающий Сваргалоку (Рай).
Вся брахманда - вселенная покоится на водах Вираджи. Над ней находятся семь планов: Бхур, Бхувар, Свар, Маха, Джана, Тапа и Сатьялокас, и под ней также семь планов - Атала, Витала, Сутала, Талатала, Махатала, Расатала и Патала. Всего четырнадцать. Это одна Брахманда, а в реке Вирадже, огромной как океан, плавают миллионы и миллионы таких брахманд. И Бакти-лата, лоза преданности, способна пересечь эту реку. Но сначала эта лоза молода и нежна как ребенок, в это время мы должны беречь ее.

йада вайшнава-апарадха утхе хати мата
упаде ва чхиде, тара сукхи йайа пата
- Ч.ч. Мадхья 19.156

"Если возникает оскорбление Вайшнава (Вайшнава-апарадха), бешенный слон вырывает лозу с корнем, и ее листья высыхают".

Такова величайшая сложность нашего пути. Если совершить Вайшнава апарадху, наша лоза преданности будет вырвана с корнем, как выкорчевывает деревья в джунглях бешеный слон. Об этом писал Шрила Джива Госвами в своей Бхакти-Сандарбха:

'сарвапарадха-крид апи' итйадй уктй анусарена
намапарадха-йуктасйа бхагавад-бхакти-мато 'пй
адхайпата-лакшана-бхога-нийамач ча

Есть десять основных видов оскорблений Святого Имени, начиная с садху-нинда, или оскорбления садху, далее идет неверие в Трансцендентное Имя, Качества, Форму и Игры Господа .Потом - оскорбление Гуру, Писаний и так далее. Поэтому даже если кто-то является Вайшнавом очень высокого уровня, его лоза преданности будет уничтожена, и сам он погибнет, если он оскорбит другого Вайшнава. Поэтому нужно избегать Вайшнава апарадхи, тогда мы сможем преуспеть во всех других сферах духовной жизни. Чтобы достичь конечной цели, нужно пересечь Вираджу. В настоящий момент наша вселенная плавает на водах Вираджи. Но по ту сторону Вираджи и Брахмана есть также Паравйома или Трансцендентный Мир.

Перевод:Юрий Денисов

Оригинал на английском


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru