Слава Шри Гуру и Шри Гауранге

Нисхождение Святого Имени.



Запись беседы, которую вы сейчас прочитаете, нам передал Ачйутананда брахмачари. Впервые ее опубликовал в 1968 году журнал “Back to Godhead”. Когда Бхактиведанта Свами Махарадж в 1967 году вернулся в Индию, с ним приехали два преданных из Америки, которые остались там и которых он передал под опеку своего дорогого духовного брата, друга и доброжелателя Б.Р. Шридхара Дев-Госвами. В этой статье Шриман Ачйутананда вспоминает одну из своих первых бесед с Его Божественной Милостью Шридхаром Махараджем. Позже эта беседа была озвучена Крандхаром Дасом и прозвучала в радиопередаче о Кришне.

Перевод: Вриндаван Чандра Прабху




Свами Б.Р. Шридхар Махарадж сидел на крыше дома, в котором он жил в Навадвипе. Этот, ныне уже преклонного возраста садху, был погружен в созерцательное настроение, и я чувствовал неловкость от того, что обращаюсь к нему. Он жестом пригласил меня сесть перед ним, и я, робея, приблизился к нему и сел на соломенную подстилку. Мы были одни.


– Отсюда, с крыши, можно было увидеть столько всего, что напоминает о Чаитанйе. – сказал Шридхар Махарадж, – Гангу, этот лес, храмы, банановые пальмы, которые он так любил... Ты что-то хотел?


– Не могли бы Вы объяснить, если Имя Кришны духовно, то как же получается, что мы повторяем его? – спросил я, чувствуя себя чрезвычайно глупым.
Помолчав немного, он произнес «Нитай Чаитанйа, Нитай Чаитанйа», а затем начал говорить:
– Имя Кришны невозможно произнести материальным языком, как и услышать материальным ухом. Это Имя – адхокшаджа [недоступное восприятию чувств] и оно оставляет за собой право быть недоступным для материальных чувств. Весь свой опыт, свои знания и воспоминания мы собираем по крупицам, используя свои земные чувства. Наш язык в основном состоит из двух элементов: земли и воды. Нервные окончания, сеть которых раскинута по всему телу, тоже материальны. Если какой-то предмет слишком удален от нас, его нельзя увидеть, потрогать, ощутить его вкус и так далее. Неощутимым остается и предмет, который слишком приближен к нам, мы же не видим тилаки на своем лбу или косметики на веках. Мы можем расширить свое чувственное восприятие при помощи микроскопов и телескопов, но это восприятие не выйдет за пределы материальной сферы. Никаким телескопам не проникнуть за внешние покровы вселенной; линзы микроскопов состоят из атомов и поэтому не позволят увидеть атом или субатомарные частицы.
Точно так же и основанные на умственных построениях системы познания оказываются недействительными в постижении духовного начала. Ум – тоже не более чем материальный элемент, разве что чрезвычайно незначительной плотности (Бхагавад-гита, 7.4). Абстрактные построения самого высокого уровня духовны не более, чем лежащий на дороге булыжник. Бытует мнение, что, расширяя возможности разума, человеку удастся объять Необъятное, но это полностью неверно. Если бы ограниченный по своей природе разум вместил бы в себя Безграничное, то это было бы не Безграничное. Я ведь даже не знаю, сколько волос растет на моей собственной голове! Умствующие философы сушат головы над афоризмами дзен и Упанишадами, полагая, что собственными усилиями достигнут такой вещи, как Беспредельность. Но на самом деле они просто мастурбируют свой мозг, который в результате взрывается и умирает, истощившись. Последствия столь же плачевны: полное забвение как себя, так и Беспредельного.
Существуют пути, по которым нисходит Безграничный, и Он – это вся сила, вся слава, красота, знание, богатство и отрешенность. Он – владыка всего, Он пронизывает все, Он обладает полнотой свободы и полнотой беспредельной власти. Ограниченному не под силу объять Безграничного, однако Безграничный обладает силой дать возможность ограниченному разуму познать Его во всей Его полноте. И когда, сохраняя за Собой эту прерогативу, по Своей доброй воле Он делает шаг навстречу и открывает Себя преданному, – тогда становится возможным истинное восприятие Бога, самопознание и трансцендентное откровение. Он приходит через трансцендентный звук, заставляя вибрировать духовный язык чистого преданного, и таким путем являет Себя миру. Духовное начало, и лишь оно заставляет вибрировать духовные языки слушателей сад-гуру.
Сат-гурудев говорит «Харе Кришна». Своими материальными ушами мы слышим определенные звуки, напоминающие трансцендентное имя Кришны, колебания барабанной перепонки перемещают жидкость внутреннего уха, наполовину состоящую из воды, наполовину из воздуха, что в свою очередь вызывает колебания эфирной стихии и уже эти колебания затрагивают наш ум. Но даже на этом этапе душа остается незатронутой, и мы так и не переживаем подлинно духовного опыта. Прислушиваясь к впечатлениям, возникающим в нашем уме, мы наслаждаемся звучанием каратал, ритмичным пением, приятным обществом и результатом слушания и воспевания.
Но это еще не все. Пронизывая ум, изначальный звук, сошедший из уст гуру, вызывает вибрации нашего разума, и мы начинаем постигать философию сознания Кришны. В течении миллионов лет мудрецы объясняли ее на берегах многочисленных святых рек. Все вокруг звенит мыслями о возможных результатах повторения мантры. Но и это, хотя и очень блаженное, переживание еще не является подлинно духовным откровением. Дальше, над разумом, мы находим духовное начало – собственно себя, душу. Этот звук, проникнув сквозь все мои чувства включая ум и разум, теперь возбуждает наиболее тонкие чувствования в сфере моего истинного бытия. Вот это – восприятие Святого Имени на духовном плане при помощи моего духовного уха. В этот момент душа, вдохновившись, посылает волы вибраций обратно в разум, ум и дальше, вне, к моему внешнему языку, который произносит «Харе Кришна». Это «Харе Кришна» и есть Ом. И мы танцуем в экстазе.
Звуки, звуки, звуки... Попытайтесь уловить их. Улови звуковые волны, расходящиеся в эфире, и ты найдешь счастье в духовной жизни. Один риши объяснил в своей сутре, что массовые эпидемии вызваны загрязнением эфира нечистыми звуками. Когда судьи и адвокаты во имя «справедливости» начинают лгать в суде, и это загрязнение в свою очередь распространяется на воздух, которым дышат люди, на воду, которую они пьют, и, как следствие, возникают эпидемии.


Когда четырехголовый Брахма творит Вселенную, первоначальной составляющей творения является звук Ом. Из этого звука рождается гайатри-мантра. В ней, спиралевидно, как лепестки из центра цветка, распускаются системы планет и звезд, с Солнцем в самом центре Вселенной. Каждая планетная система возникла из различных звуков, произнесенных Господом Брахмой. И любая из этих галактик обеспечивает бесчисленным дживам соответственные сферы кармы (деятельности), дхармы (религиозных обязанностей), артхи (экономического развития), камы (чувственных радостей и страданий) и мокши (возможностей освобождения). В обязанности Брахмы входит снабдить эти различные галактики и планеты всем необходимым согласно греховным и добрым делам их бесчисленных обитателей. Для того, чтобы творить эти различные планетные системы, Господь Брахма произносит соответствующие звуки, свои для каждой планетной системы, а его зодчий, Вишвакарма, согласно плану, заключенному в этих звуках, создает планеты. Так распределяются тонкие и грубые первоэлементы творения. На нашей планете преобладающими элементами являются земля и вода. Есть миры, состоящие в основном из воды. На Солнце преобладающим элементом является огонь. Если индивидуальное живое существо, пребывающее под властью майи, иллюзии, захочет прекратить существовать на грубом плане, оно может перейти в миры, состоящие из воздуха, эфира, ума или разума и жить там бестелесным духом.
Каждая отдельная джива также наделена частицей творческой силы и обычное существо при помощи звука тоже творит свою крошечную сферу влияния. Сфера влияния некоторых джив не превышает размера их собственного черепа, в то время, как сфера влияния других распространяется на их общину, нацию или даже на целую планету. Красота и гармоничность сфер их влияния зависит от качества звуков, которые они произносят. Когда народ одной страны хочет покорить народ соседней державы, объектами первостепенного захваты являются радиостанции, издательства, типографии – средства массовой коммуникации. Послав в эфир при помощи звука свое воззвание, правительство способно устранить с постов предыдущих лидеров и захватить власть в стране. Затем, также при помощи звука, учреждается новой правительство. Если в этих звуках есть какие-то изъяны, все пойдет прахом. Вот почему мировая ситуация меняется так часто. Все звуки, которые создают дживы, – это, если вспомнить Библию, настоящее Вавилонское столпотворение. Бессмысленные звуки возникают и засоряют эфир, воздух, воду и саму молекулярную структуру каждого индивидуума, места или предмета.
Человеческому уму свойственны две функции, которые на языке санскритской терминологии называют санкалпа и викалпа. Санкалпа указывает на потребность ума организовывать идеи в целостные понятия, теории и объединять эти теории в красочные представления. Викалпа же состоит в способности ума отвергать мысли, упрощая и ограничивая опыт, который мы получаем при помощи органов чувств: зрения, слуха, обоняния, вкуса и осознания. Как той, так и другой функцией ума управляет звук. Проделайте опыт. Закройте глаза. Я буду называть разные числа и эти числа будут проноситься перед вашим мысленным взором словно высвечиваясь на экране компьютера. Один... два... три... семь... четыре.... Санкалпа и викалпа соответственно вызывают или устраняют те или иные мысли.
Посмотрев на все с более тонкого уровня, убеждаемся, что сознательное насыщение звуковых волн нечистыми звуками – занятие очень опасное. Средства массовой коммуникации, с первых школьных учебников начиная и заканчивая самыми «передовыми» философиями, перенасыщены нечистыми звуками. Деятельность законодателей из Белого Дома – иной яркий пример сознательного загрязнения каналов прохождения звука. Наполняй мы эфир духовными звуками, насыщая его трансцендентной вибрацией Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе | Харе Рама, Харе Рама, Харе Харе, Рама Рама – то мантра очищала, просветляла и насыщала бы каждое существо своими энергиями.
Господь Чаитанйа написал стих, состоящий из восьми строф, послание, которое подводит итог всем поучениям, касающимся духовной жизни, и в первой их этих восьми строф указано, что воспевание трансцендентных звуков Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе | Харе Рама, Харе Рама, Харе Харе, Рама Рама приводит к положительным последствиям пяти видов. Стих гласит:


чето дарпана марджанам

Этот звук очищает зеркало нашего ума от пыли материализма. Ум является промежуточной связующей средой между духом и этим внешним материальным покрытием, которое называется телом. Материальная деятельность чужда душе. Окутанная майей, иллюзией, она пребывает в дремлющем состоянии приостановленной жизнедеятельности, но ее значение, однако, чрезвычайно велико, так как она – источник сознания в теле. Ум является посредником, через который действуют наши чувства и благодаря которому мы «знаем» вещи. Если эта «линза», ум, из-за деятельности внешней природы не сфокусирована правильным образом, мы испытываем смятение, боль, болеем и умираем.
Да, смерть является не более чем состоянием ума, сама же душа не подвластна смерти. Это ум заставляет нас думать: «О-о, я умираю! Я тону! Я рождаюсь! Я болен!» и так далее. Но, очищенный повторением махамантры, он вынужден оставаться в чистом состоянии. Все материалистические измышления, как причина наших страданий, умерщвлены, заморены голодом до смерти. Они расцветаю пышным цветом на почве материальных чувственных наслаждений. Затопить ум трансцендентными звуками – то же самое, что наступить на детонатор мины: все эти ложные представления о материальных страданиях и наслаждениях, разлетевшись вдребезги, гибнут, и материальный ум безоговорочно капитулирует, не оставив в своем тылу никаких врагов. Такой ум просто отражает духовное знание, качества и энергии самой души.
бхава-маха-давагни-нирвапанам
Тогда гаснет пожар обусловленной жизни. Нирвана (многие люди обращаются к буддийским текстам в попытке постичь ее) означает угасание пожара материального существования. Это тело с самого начала своей жизни горит в огне пищеварения. Биологи утверждают, что тело – это находящийся в процессе постоянного горения, испаряющий влагу и выделяющий двуокись и тепло, биологический организм. Этот огонь пищеварения, постоянно тлеющий в нашем теле, спустя семьдесят или немногим более того лет целиком поглощает его и мы переходим в другое тело для того лишь, чтобы зажечь его. Это как курильщик безостановочно дымит сигаретой, прикуривая каждую новую от тлеющего конца предыдущей: одну за одной, одну за одной... Но трансцендентный звук своим могуществом устраняет причину этого пламени.


шрейах-каирава-чандрика-витаранам видйавадхидживанам

Затем трансцендентный звук рассеивает вокруг себя свет благословений, дарующих бесстрашие и умиротворяющих ум, которому становятся неведомы тревоги. Выйдя из лона матери, мы действуем, снедаемые множеством глубоко укоренившихся страхов: «Безопасно ли это место? «Буду ли я счастлив здесь?» «Найду ли я здесь покой?» Ответом на эти вопросы является лежащее в основе всего семя, Ом, в данном случае обозначающее одно большое «Да». Ом, «Да» – утвердительный ответ. Простым отказом от мышления не найти ответы на запросы души, – ей должен быть дан какой-то положительный ответ. Махамантра затапливает умы мыслями о природе истины.


анандамбудхи-вардханам прати-падам пурнамритасваданам

Затем обильный поток нектара из океана блаженства вливается в уста души, с незапамятных времен страдающей от мучительной жажды.

сарватма-снапанам парам виджайате шри-кришна санкиртанам

Сказанное в этой строке имеет двойное значение – внешнее и внутреннее. Сарватман указывает на всех джив. Святое Имя омывает все души потоком духовного блаженства, знания и любви. Своими божественными качествами трансцендентный звук покоряет душу. Но, как объяснил Шри Чаитанйа Махапрабху, слово «атман» не однозначно: оно может указывать на Верховную Абсолютную Истину, или на тело, ум, разум, усилия, убежденность и природу. Произнося чистый звук махамантры, человек проникает в саму причину всего сущего. Ум, тело, душа и даже сама природа могут преобразоваться и стать трансцендентными, стоит лишь раз воскликнуть «Харе Кришна!» Уловите звуковые волны, причину каждой частички сущего, и насытите их звуками Харе Кришна – следствием будет полное преобразование энергии. Ашрам, храм, со всем, что в нем – все это обладает божественной природой. Среда, которая нас окружает в ашраме, совсем иная, чем та, в которой мы родились. Это – «здесь», это Голока, и чем больше мы совершенствуемся в нашей садхане, тем больше Он нам открывает Себя.
Фигура значительной величины в процессе нисхождения Харе Кришна махамантры, джагад-гуру, Джайадев Госвами написал прекрасный стих, описав в нем как это происходит: «О Хари Нама, ты вошел в мои уши и коснулся моего сердца, и вот слезы льются из моих глаз, и падают на землю, и она превращается в жижу, и в ней остаются следы моих стоп, так, что идущие за мной не сбились с пути».
Следует отметить, что Святое Имя не коснется духовной искорки, покрытой одеждой из ума и тела, если гуру не истинный. Звуки могут быть похожими, но они уже не те: молоко и побелка одинаковы на цвет, но по сути совершенно различны. Сейчас сплошь и рядом можно встретить поддельных гуру, и этот печальный факт бросает тень и на искренних преданных Бога. Представьте себе, что некто нашел клад и, чтобы отметить место своей находки, вырезал на дереве, под которым этот клад спрятан, свои инициалы, но, придя спустя какое-то время забрать сокровище, обнаружил, что каждое дерево в округе помечено такими же инициалами и что отыскать дерево, указывающее на место находки, стало практически невозможно.
Изначальные эмоции, пробуждающиеся от звуков Святого Имени, представляют собой насыщенные, блаженные переживания игр Кришны. Эти эмоции потенциально живут в каждой душе и их можно разделить на пять категорий: эмоции в нейтральных отношениях, эмоции в отношениях служения, эмоции в отношениях дружбы, эмоции в родительских отношениях и эмоции в интимных любовных отношениях. Акхила-расамрита-синдху, океан трансцендентных эмоций, – так называют Кришну. Он говорит в Бхагавад-гите: йе йатха мам прападйанте, тамс татхаива бхаджамйахам – «Я отвечаю взаимностью на разнообразные виды преданного служения, осуществляемого с этими различными трансцендентными эмоциями, расами.» Кришна использует преданных, испытывающих к Нему любовь в нейтральных отношениях, которые сами не проявляют инициативы в служении Ему, тогда и так, как Ему того хочется Самому. Захотев поиграть на флейте, Он берет ее, и захотев, откладывает.
Для Своих слуг Кришна – благородный господин. Такие отношения представляют гораздо больше возможностей доставить удовольствие Господу: слуги подносят своему господину Его любимую пищу или выбранную Им одежду. Однако в таких отношениях тоже бывают нежелательные моменты, скажем, Он может приказать слуге уйти, и тот, из чувства долга никак не сможет ослушаться.
В расе дружбы присутствуют два уровня. Первый – это дружеские отношения, в которых присутствуют почтение и благоговение. Примером такого рода взаимоотношений может служить дружба с Кришной и Арджуны. Последний просит у Кришны прощения за то, что по неведению называл Его различными шутливыми прозвищами, что не кланялся, общаясь с Ним, и за другие такого же рода проступки. Когда же дружба углубляется, благоговение и выявление знаков почтения исчезают. Запрыгивая Кришне на плечи, борясь и играя с Кришной как с равным, Судама, Шридама и другие мальчики-пастушки наслаждаются бесконечными развлечениями. Бывает даже, что они принимают Кришну за низшего, чем даже сами.
– А-а, Кришна! – говорят они. – Так Он же самый младший из нас! и Самый худенький! Поэтому с Ним, помни это и не переусердствуй – мы все побеждаем Его!
Тростниковый сок густеет, превращаясь в патоку, и дальше кристаллизируется, и подобно этому раса дружбы, с добавлением новых чувств, развивается в родительскую любовь.
– Кришна мой сыночек, – говорит мама Йашода. – Я должна следить, чтобы Ему ничего не угрожало и чтобы Он нив чем не нуждался. Не видя Его больше пяти минут, я начинаю переживать. Мне все мерещится, что на Него валятся огромные деревья и что жуткие демоны хватают Его. А, вот Ты где! Зачем пугать так Свою маму? Никогда не уходи далеко от дома, играй у меня на виду.
В такого рода интимных взаимоотношениях можно даже видеть, как любящие родители наказывают своего сына.
Как загустевший сахар превращается в твердые кристаллы, так и раса, которой обмениваются родители со своим ребенком, густеет и преобразовывается в отношения между возлюбленными, и в этих взаимоотношениях царит полное посвящение себя исполнению желаний Кришны, без малейшей тени желания действовать во имя собственного наслаждения. «Я – Твой», – полное безоговорочное вручение себя Кришне. «Растопчешь ли Ты мое тело Своими ногами или нежно обнимешь, – если это будет приятно Тебе, то я буду счастлив. Захочешь ли Ты швырнуть меня в ад или будешь избегать меня, – я готов к этому. Но даже если Ты забудешь обо мне, я не смогу забыть Тебя. Ты останешься моим возлюбленным навеки».


Говоря это, Его святейшество стал проявлять признаки усталости. Сорок лет проповеди еще до широкого применения микрофонов давали о себе знать: голос Его Святейшества стал очень слабым. Мы сидели практически лицом к лицу, разделяемые каким-нибудь десятком сантиметров.
Сразу за этим раздались громкие нарастающие звуки: били в гонг. Последние четыре удара прозвучали и остались звенеть в тишине.
– Пора заканчивать. Уже время аратики. Все ли было понятно?
– Да, – ответил я.
– Ты доволен?
– Да.
– Хорошо. Пошли.

 

 

 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru