Слава Шри Гуру и Шри Гауранге

Божественная Слава Шрилы Харидаса Тхакура

Из даршана Шрилы Бхакти Сундара Говинды Дев-Госвами Махараджа.

Статья предоставлена Шрипадом Бхакти Паваном Джанарданом Махараджем, находящегося сейчас рядом с Его Божественной Милостью в храме Дум Дум в Калькутте.

 

19 сентября 2005


Сегодня день Божественного Ухода Шрилы Харидаса Тхакура, сегодня рано утром, после Мангал Арати в калькуттском храме Дум Дум, Шрила Говинда Махарадж рассказывал о божественной славе Шрилы Харидаса Тхакура. Вот некоторые из тем, которые были затронуты:

Шрила Харидас Тхакур был образцовым преданным, он проповедовал словами, действиями и умом. Еще до прихода Шри Чайтанйи Махапрабху он был известен как чистый преданный и проповедник, после прихода Шри Чайтанйи Махпрабху он посвятил себя Махапрабху на все сто процентов.

Шрила Харидас Тхакур был близким другом Шри Адвайти Ачарьи и Шриваса Тхакура. Когда в этот мир пришел Шри Чайтанйа Махапрабху, многие люди были воодушевлены и воспевали Святые Имена Господа, и Шрила Харидас Тхакур понял, что пришло воплощение Господа

После того, как Махапрабху принял саннйасу, Шрила Харидас Тхакур сказал Господу, что он больше не может жить в Навадвипе и хочет быть с Махапрабху в Пури. В Пури Шри Чайтанйа Махпрабху попросил Кази Мишру дать небольшую простую хижину, покрытую соломой, в саде, это место известно как Сиддха Бакул. Кази Мишра сказал, здесь все предназначено для того, чтобы удовлетворить Господа, и Махапрабху не нужно было даже спрашивать, Он мог взять любое место, которое хотел. Так, Харидас Тхакур поселился в том домике в саду, в Сиддха Бакул.

Господь жил в Гамбхире и каждый день заходил к Шриле Харидасу Тхакуру по пути к океану, где Он каждый полдень принимал омовение.

Общество того времени быть настроено решительно против признания кого-то, кто был млеччхой, индуизм в то время обладал большой силой. Конечно, мы не являемся индуистами, христианами, или мусульманами или кем-то еще – мы Вайшнавы. Шрила Говинда Махарадж объяснил, что мы все рождены Вишну, а значит, мы все являемся вайшнавами.

Харидас Тхакур был Нама-Ачарьей, он жил ради воспевания и прославления Святых Имен Господа. Когда он услышал прославления Святого Имени от Шрилы Рупы Госвами, он был тронут:

    

" Я не знаю, сколько нектара могут дать это два слога: Криш-на. Когда воспевается Святое Имя, кажется, Оно танцует на языке. Тогда мы хотим, чтобы у нас было множество языков. Когда это Имя входит в наше ухо, мы хотим, чтобы у нас были миллионы ушей. Когда же Святое Имя танцует в нашем сердце, Оно завоевывает наш ум, и тогда все чувства становятся беспомощными."

Харидас Тхакур сказал, что он слышал множество стихов, прославляющих Святые Имена, но он никогда не слышал ничего подобного тому, что сказал Шрила Рупа Госвами.

Шри Чайтанйа Махапрабху жил в Пури 24 года. Первые 6 лет он много путешествовал, а последние 12 лет он был полностью поглощен лилами Радхи-Кришны в Гамбхире.

Харидас Тхакур знал, что скоро Господь уйдет и он говорил, что не хочет видеть эту последнюю лилу Господа. И он попросил тогда Господа выполнить его просьбу: уйти до того, как Господь совершит свою последнюю лилу. В ответ, Махапрабху сказал, что Господь Кришна удовлетворит просьбу Харидаса Тхакура.

На следующий день Он пришел со Своими преданным и начал воспевать Святые Имена – киртан длился более двух часов. Тогда Харидас Тхакур поставил лотосные стопы Господа себе на грудь и начал петь «Шри Кришна Чайтанйа, Шри Кришна Чайтанйа, Шри Кришна Чайтанйа…»

Он посвятил всю свою жизнь воспеванию Святых Имен Кришны. Он дал обет выспевать 3 лакха (300 000) Имен Господа, воспевая Махамантру. К концу жизни, смотря на лицо Господа, подобное лотосу, он пел «Шри Кришна Чайтанйа», Имя Махарпабху.

Махапрабху начал танцевать, держа на руках тело Харидаса Тхакура. После того, как душа покинула его тело, оно должно было быть омыто в воде, и Махапрабху отнес тело Харидаса Тхакура к океану. Он своими руками вырыл яму вблизи берега, чтобы похоронить его, преданные помогали ему. После этого, был сделан холм над могилой для самадхи. Господь сам принимал в участие в похоронах, и это было подобно чуду. Все преданные начали киртан, и затем Господь принял омовение в океане.

После этого, Шри Чайтанйа Махапрабху отправился к владельцам магазинов около храма Джаганнатх, держа свою уттарийу, он просил Джаганнатх Прасад для пира в честь Шрилы Харидаса Тхакура. Они все хотели отдать прасад Махапрабху, но Сваруп Дамодар, который был очень близок к Шри Чайтанье Махапрабху, сказал Господу, что сам соберет прасад для пира. Он брал несколько пригоршней каждого блюда у каждого владельца и когда прасада было собрано достаточно, его отнесли на пир. Кази Мишра отдал также большое количество прасада Джаганнатха для Господа и преданных.

Когда все преданные хотели приступить к прасаду, Господь сам хотел раздавать его, и Он хотел, чтобы каждый получил больше того, сколько может съесть пять человек. Тогда Сварупа Дамодар сказал, что если Господь не сядет сам, чтобы почтить прасад, никто не будет есть. Господу пришлось сесть, а Сваруп Дамодар и другие преданные раздавали прасад.

Сегодня праздник в честь ухода Шрилы Харидаса Тхакура, и, как сказал Шри Чайтанйа Махапрабху, все те преданные, которые принимали участие в том фестивале и которые примут участие в последующих, все они получат бесконечное благо и вернутся обратно к Кришне.

Рассказывая об этом утром, на веранде в Дум Дум парке, в Калькутте, Шрила Говинда Махарадж начал этот праздничный день в честь Ухода Шрилы ХаридасаТхакура. .

- Свами Б.П. Джанардан


Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru