Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

Ваше сердце попросит вас

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

21 июня 1999 г.
Шри Чайтанья Сарасват Кришнанушилана Сангха
Калькутта, Индия

 



Перевод Муралишвара Прабху


 

 

Достопочтенные преданные, дамы и господа, друзья мои: вы дали мне сегодня возможность рассказать что-то о Господе, о Кришне. Всякий раз, когда я получаю такой шанс, это моя благая удача. И «спасибо» недостаточно, чтобы отблагодарить за это, поскольку в этом материальном мире мы следуем неким временным правилам и ограничениям, некоему закону ради взаимного удовлетворения, но, в действительности, мы хотим постоянного удовлетворения, и оно придет к нам благодаря служению Господу.
Все Писания советуют нам возвыситься, возвысить наше существо от нынешнего уровня к высшему уровню. В настоящее время мы живем в измерении эксплуатации. Мы можем видеть три измерения бытия: мир эксплуатации, мир отречения и и мир преданности. Мы знаем, что ученый Ньютон сказал о мире эксплуатации: «Каждое действие влечет за собой равное по силе противодействие». В таком случае, мир действий и следствий всегда будет доставлять нам беспокойства, поскольку что бы мы ни делали, приходит реакция на это действие. Но в измерении преданности подобные материальные реакции отсутствуют, т. к. измерение преданности пребывает в трансцендентном мире служения. В мире служения также существует постепенное развитие от грубого к тонкому, от низшей к высшей степени независимости и экстаза. Такова природа любви.
Любовь дает слуге независимость, когда она смешана со свободной духовной любовью. Эта духовная любовь зовется «анурага». На низших стадиях служение контролируется ограничениями Писаний: «Делай это, не делай то!» Но по мере прогресса в направлении нашего положения в высшем мире она становится свободной. Там отсутствуют реакции, вся деятельность приносит плоды экстаза. Мы обретаем радость, любовь, нежность в полной мере! Твое сердце попросит тебя: «Делай это». Никакие Писания не не будут ограничивать тебя. Но твое сердце будет говорить тебе, что делать, какое служение ты должен совершать – когда присутствует полная вера в то, что ты подлинный слуга. Вы знаете, что вера – это основа всех религий. Измерение веры дает нам полную экстаза связь со служением. Имея прочное основание веры, мы будем играть с Господом посредством служения Ему. Что бы мы ни захотели делать, наша свобода даст нам эту возможность служить Господу. Тогда род служения будет отдан на твое усмотрение: делай то, что ты чувствуешь наилучшим. Никакие ограничения не будут связывать тебя. Это земля спонтанного служения. Ты будешь действовать согласно своей внутренней способности и твои действия будут приниматься.


Делание сердца, искренний поток служения. Никаких требований извне, никаких ограничений: ты должен делать это, ты не должен делать то; такого рода закон будет устранен, когда ты достигнешь измерения спонтанного служения, и это трансцендентное бытие. Какое-то время следуя процессу регулируемого преданного служения, ты почувствуешь, что «этот высший мир – моя родная земля, мой дом». В этом измерении бытия ты найдешь свободу, сладость и уют своего родного дома. Все сомнения будут устранены, уничтожены. Прошлые тенденции также исчезнут. Любые низшие склонности будут уничтожены и оболочка, которая скрывает тайное измерение твоего сердца, способное дать связь с высшим божественным миром, будет разрушена. Внутри заключено сокровище, но оно скрыто. Покрытие будет уничтожено, и ты обретешь полное удовлетворение в деятельности, исполненной любви. Ты будешь утвержден в своей вечной функции, сладостном вечном занятии. Итак, от неуверенности к определенности, от разочарования к удовлетворению. Из состояния потребности удовлетворения, полноты, от временной концепции мы обратимся к вечному потоку и вступим в него. Отвергнув провинциальный и местный поток, мы войдем в вечный поток жизни. По мере нашего прогресса, наша концепция Бога будет меняться. Постепенно она станет Кришна концепцией, поскольку в измерении любви Бог приходит как Кришна, нисходит как Кришна.
Несомненно, Кришна концепция – это высшая концепция в этом бренном мире. Она была записана 5000 лет назад во многих писаниях. То, что мы читаем сейчас, мы слышим от истинного учителя. В таком случае, необходимо знать, что есть что. Вся карма (материальные действия) и бхакти, преданность, с внешней точки зрения выглядят одинаково, но если мы переместимся из материального мира в трансцендентный мир, мы почувствуем, насколько велико различие. Ад и небеса – мы сможем понять это. Мир служения трансцендентен, и в нем присутствует вся сладость, весь экстаз, любовь, нежность, и растаявшее сердце будет с Любовью переживать вкус всего этого. Личность Бога есть вместилище всей расы (сладостных взаимоотношений), и Он наш родной, мы можем свободно служить Его божественной обители, поскольку у нас есть свобода. Служить со всей энергией и вниманием. Кришна концепция дает нам все в этом мире, если мы способны возвыситься до трансцендентного уровня. Этот уровень – измерение служения.

Харибол. Джай Гуру Махарадж.

 


 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru