Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

Бессмертие в неизбежный час

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

17 сентября 2001 г.
Калькутта, Индия

 



Перевод Муралишвара Прабху


Сегодня что могу я сказать? Великое бедствие случилось в Америке, и по всему миру люди страдают из-за этого. Мы знаем, что человек смертен, что все преходяще. Когда мы рождаемся, смерть неизбежна для нас. Но никто не призывает такую смерть. Пришла отталкивающая смерть. Мы не в силах терпеть ее, но мы вынуждены терпеть; это Кали-йуга. Всяческое безбожие будет очень могущественно в эту эпоху. На самом деле, все религии говорят нам «не убий». Но, поскольку это век Кали, происходит вся эта безбожная деятельность. Шастра, писания говорят, что мы получили это тело, и оно остается с нами, но однажды к нему придет смерть. Гуру Махарадж цитировал одну английскую поэму: «Тщеславие знатности, и помпа власти, вся красота и все богатство, что они несут, ждет своего неизбежного часа, пути славы приводят только в могилу». Такое положение вещей присутствует во всем мироздании. Мы знаем, что так будет, и так происходит. Мы несчастны, сталкиваясь с этой ситуацией, но это «неизбежный час».
В таком случае, мы должны направить внимание на бессмертие. Бессмертие существует только в сознании Кришны (Бога). Писания говорят, что не существует иного пути, кроме мыслей о Кришне, слушания о Кришне. К нам придет смерть или счастье, что угодно. Да, это природа, но она в высшей степени временна. Эта жизнь неопределенна; мы не знаем, когда мы умрем. Каждый радуется своему телу, но через секунду, оно может быть утрачено. Такова наша ситуация. В таком случае, нам не следует возлагать упования на материальную ситуацию. Мы будем пытаться искать Шри Кришну и бессмертие. Если мы обретем трансцендентную связь, мы не будем обеспокоены любыми обстоятельствами. Нам совершенно ясно, что однажды смерть придет за нами; но когда это произойдет, я не знаю. Тогда нам нужно срочно искать выход, и это – связь с трансцендентным миром.


В любом случае, мы будем счастливы найти решение. Столь многие рождения и смерти приходили к нам в прошлом. Мы рождались в многочисленных формах жизни, в силу нашей кармы, но в этой жизни нам повезло родиться людьми. Это человеческое тело наделено столь многими замечательными качествами, и, если мы приложим усилия, мы сможем достичь подлинной реализации, находясь в нем. Эта реализация даст нам бессмертие, если мы попытаемся искать Шри Кришну, вместилище всех прекрасных взаимоотношений, расы. Эта трансцендентная обитель одарит нас истинным счастьем.
В этом мире, мы можем делать все, что угодно, но для нас все это временно. То, что произошло в Америке, – еще одно подтверждение этого, и такие подтверждения будут приходить еще и еще. Мы будем сталкиваться с многочисленными бедствиями, подобными американской трагедии. В таком случае, насколько это возможно, мы будем внимательны по отношению к этой жизни, и стараться следовать трансцендентным путем. В эту эпоху трансцендентный путь и трансцендентное достижение существуют в форме Харе Кришна Махамантры. Каждый будет пытаться воспевать Святое Имя Кришны и предаваться Кришне. Какие бы обстоятельства ни приходили к нам, мы должны их терпеть. Не существует иного пути, кроме терпения. Мы очень несчастны из-за того, что происходит в этом мире, но мы бессильны что-либо сделать, потому что это Кали-йуга.
Наши писания сказали: харер нама харер нама харер намаива кевалам, калау настй эва настй эва настй эва гатир анйатха. Так мы будем пытаться обрести связь с нашей трансцендентной жизнью. Мне трудно говорить сейчас. Что я могу сказать? Я хочу сказать так много, но не могу ничего сказать. Мои добрые пожелания, мои благословения каждому. Пусть все будет хорошо. Это моя молитва Господу Кришне.

Джайа Шрила Гуру Махарадж.

 

 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru