Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

«Что это такое, ваше сознание Кришны?»

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

9 августа 1999 г.
Санкт-Петербург, Россия

 



Перевод Муралишвара Прабху


 

Вначале я хочу предложить свои поклоны преданным. Я нахожусь в России. Столь многие искренние искатели из России очень хотели привезти меня в эту страну, и, по милости Шрилы Гуру Махараджа и Господа Кришны, сейчас я здесь. Я безмерно счастлив видеть столь многих искренних искателей и находиться в их обществе. Им присуще религиозное умонастроение.
Они ищут, и Кришна дал им эту возможность. Я тоже получил некоторое служение здесь. Но, на самом деле, я чувствую великую милость. Кришна столь милостив к нам, и Он дал шанс распространять Его милость по всей этой стране.
В действительности, научная цивилизация создала здесь так много чудес и огромное богатство, и внешне мы можем увидеть большой научный прогресс, но, несмотря на это, искренние искатели испытывают жажду, привлекая к себе мое внимание. Они спрашивают о сознании Кришны. Они хотят знать, кто такой Кришна и «что мы получим от вашего Кришны». Они спрашивают, почему мы не остаемся в каком-то другом лагере, таком, как христианство, как другие «измы». И для меня легко дать им ответ, и так я чувствую огромное облегчение и удовлетворение.

 


На самом деле, отвечая на такие вопросы, я могу сказать: «Все, к чему мы стремимся, существует в сознании Кришны». Но существует в чистом трансцендентном измерении, а здесь, где мы живем, все бренное и невечное. Быть может, мы пытаемся наслаждаться призрачным счастьем, но оно также не остается с нами вечно. Рождение и смерть лишают нас и этой малой возможности. Однако, когда мы можем связать наше «я» с сознанием Кришны и пытаемся практиковать его, очень легко, благодаря харинам-санкиртану, мы можем связаться с трансцендентной обителью. Харинам – это вечная и трансцендентная божественная форма Господа. Когда Он является по милости некого садху или гуру, и когда мы способны практиковать и воспевать святое имя без оскорблений, мы обретаем прямую связь с Его божественной вибрацией – формой, и истинная форма Кришны проявляется в нашем сердце.
Все, к чему мы стремимся в материальном мире, присутствует в играх Кришны. Они в высшей степени чисты, полны экстаза, любви, красоты, очарования, всего, и мы можем обрести связь с Кришной в пяти видах отношений, что невозможно в других религиозных процессах. Тогда, если мы попытаемся обрести эту связь и практиковать без оскорблений, Он обязательно явится в нашем сердце, и мы сможем присоединиться к Его божественным играм в пяти видах настроений, которые существуют в нас как преданность. Это умиротворенность, служение, дружба, родительские отношения и супружество. Мы можем культивировать взаимоотношения всех видов. На самом деле, это не культивирование, это есть в нас и проявится благодаря преданности. Тогда придет экстаз, божественный экстаз служения Господу.
Русские люди очень счастливы слышать это. Они задают вопрос за вопросом, и я отвечаю, насколько возможно. Я безмерно рад видеть, что тысячи людей испытывают огромный энтузиазм, желая узнать: «Что это такое, ваше сознание Кришны?».


Джай Шрила Гуру Махарадж!

 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru