Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

Воспевайте Махамантру и будьте счастливы

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

20 июня 2001 г.
Санкт-Петербург, Россия

 



Перевод Муралишвара Прабху


Джай Ом Вишнупад Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж ки джай!

Я очень счастлив находиться здесь, в Санкт-Петербурге, в обществе сотен преданных. В действительности, до того, как я приехал сюда, я перенес легкий инсульт, но из России постоянно приходили приглашения, и я постарался послать сюда таких преданных, как Шрипад Госвами Махарадж, Шрипад Гири Махарадж, Чидананда Прабху и Парамахамса Махарадж. Сейчас со мной находятся Шрипад Тиртха Махарадж, Шрипад Ачарйа Махарадж, Шрипад Шруташрава Прабху, и столь многие преданные собрались здесь. Я очень доволен ими. Я ждал встречи с ними, и они также ждали меня.
Шрила Рупа Госвами милостиво дал нам средство, способствующее росту нашей преданности.

дадати пратигрхнати
гухйам акхйати прччхати
бхункте бходжайате чаива
сад-видхам прити-лакшанам

 

Так долго в России длилась эпоха сна и духовной жажды, и теперь Кришна, живущий в их сердцах, разбудил их, проливая Свою милость на эту страну. Я удивляюсь, видя, что люди здесь очень простосердечны. Каждому присуще настроение поиска, в силу чего сотни и сотни людей вдохновлены сознанием Кришны. Сознание Кришны столь сладостно; в этом материальном мире не существует более сладостной религии. На самом деле, религия одна, и это – служение Верховной Личности Бога, и это служение каждому принесет подлинную свободу. Так сказал Махапрабху, и не только это, мы знаем наставления Махапрабху из священных писаний:

харер нама харер нама харер нама эва кевалам
клау насйа эва настйа эва настйа эва гатир анйатха

 

В эту эпоху, в Кали-йугу, только этот процесс может связать материальный мир с Трансцендентным Миром. Имя Господа, слава Господа, Его игры, Его качества и Божественная Форма – все это трансцендентно. Поэтому, посредством воспевания Божественного Имени мы можем легко обрести связь с Трансцендентным Миром:

харе кршна харе кршна кршна кршна харе харе
харе рама харе рама рама рама харе харе

 

Это мантрам. Мантрам означает манана трайате, и для этой Кали-йуги, это Махамантрам, высший из всех мантрам. Это величайший мантрам. Калийуга – это эпоха ссор и лицемерия. Каждый день в этом материальном мире происходит так много неблагоприятного, но мы видим один хороший признак. То, что мы наблюдаем в этой стране, в России, - удивительно. В прошлом никто не мог воспевать святое имя Господа, но сегодня мы видим, как огромные толпы людей поют и танцуют на дорогах, ведущих в Кремль. Группа наших преданных также поехала на автобусе в центр города, и они пели и танцевали с Махапрабху. Невозможно помыслить об этом, но я вижу эту волну Трансцендентной Божественной Вибрации, которая появляется во всем мире.
Мой доктор советовал мне не покидать Индию. Меня собирались положить в больницу, но я думал: «Кто поможет мне в больнице?» Мой Гуру Махарадж столь милостиво оказывает мне помощь. Моя жизнь была самой скверной, но, по милости моего Гуру Махараджа, она стала очень хорошей. Если мой Гуру Махарадж спасет меня, я буду спасен; в противном случае, я не переживаю о своей жизни. Я должен осуществлять его божественное желание. Поскольку он дал мне так много служения, я должен совершать это служение повсюду. Гуру Махарадж хотел, чтобы наша Миссия была основана в Англии. Хотя наша Миссия уже проявилась там, ее территория очень ограниченна – только один маленький домик, предназначенный вмещать несколько сот преданных. Для них недостаточно места там. Если происходит собрание, они вынуждены стоять на дороге; такая ситуация там в настоящее время. По этой причине, я хочу организовать больший центр, центр практики сознания Кришны, с помощью лондонских преданных и преданных из других стран. Сейчас преданные в Лондоне полны решимости осуществить это.


Решив этот вопрос, по милости Шрилы Гуру Махараджа и русских преданных, сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, Россия. Наша виджай виграха, Шриман Махапрабху прибыл сюда со Шрипадом Ачарйей Махараджем и Шрипадом Тиртхой Махараджем, и сейчас преданные на трех автобусах с пышно украшенной божественной формой Шримана Махапрабху отправились проповедовать сознание Кришны. Мы должны проповедовать сознание Кришны всем сердцем и душой, поскольку Бог обладает Божественной Формой, и это Верховная Истина. Будучи Самим Бхагаваном, Он явился в Своей Божественной Форме. Его форма трансцендентна, и Он может явить Себя в любое время и в любом месте. Это Его качество и Игра. Гуру Махарадж сказал:

атах шри кршна намади
на бхавед грахйам индрийаих
севонмукхе хи джихвадау
свайам эва спхуратй Адах

 

«Поэтому материальные чувства не могут приблизиться к Святому Имени Кришны, форме, качествам и играм. Когда обусловленная душа пробуждается в сознании Кришны и совершает служение, используя язык для воспевания святого имени Господа и вкушения остатков трапезы Господа, язык очищается, и человек постепенно понимает, кто Кришна на самом деле».

Преданные могут испытывать некоторую растерянность, вызванную тем обстоятельством, что, даже хотя они воспевают и все делают, результат не приходит к ним. Весь мир опьянен материальной природой, но Махапрабху дал нам трансцендентное опьянение посредством мантрам. Этот мантрам – Харе Кришна Махамантра. Также необходимо благое общение, осуществляемое посредством вопросов и ответов; дадаси гати грнйаси, преданные должны задавать вопросы, а мы будем отвечать, насколько это в наших силах, и так наше общение станет более интенсивным. Все будут удовлетворены. Здесь я отвечаю на вопросы с 4 ч. утра до 5.30, а затем, с 8 ч. до 10.30 или 11.30. Вечерние программы проводятся здесь при свете дня, поскольку нет ночи. Ночь длится только два часа, с 2 ч. ночи до 4 ч. утра, а остальные двадцать два часа длится день. Двадцать два часа в сутки преданные заняты в служении Гуру Гауранге. Если вы увидите их деятельность, вы удивитесь, как они вдохновлены сознанием Кришны.
Эта религия не есть проявление материальной энергии, но она нисходит свыше ради нашего высшего блага. Посредством наших книг, мы получили помощь Божественного Руководства, и так мы обрели богатство сознания Кришны. Это личная религия каждого, религия всех живых существ, здесь нет формальной касты, вероисповедания, критерия и т. д. и т. п. Бог один; Он – Верховная Личность Бога. Его Имя – Кришна. Иногда Он также известен как Говинда. Говинда – это очень известное имя Кришны. Он дает Своим преданным удовлетворение полнотой трансцендентных качеств. Существуют пять видов отношений, которые преданные могут поддерживать с Господом. Они будут делать подношения Господу Кришне согласно желанию своего сердца. Мы можем легко связаться с Господом в этих пяти видах расы, и не только это, Он столь милостив к преданным, что совершает некий труд. Этот труд – постоянная игра с преданными, и это Его естественный долг. Миллионы и миллиарды преданных удовлетворяют Его, а Он удовлетворяет их. Таковы взаимоотношения Господа и Его преданных.
На Голоке Вриндаване осуществляются многие виды преданного служения. Там Верховную Энергию можно найти в Личности Шримати Радхарани. Она устраивает все, окруженная группой Своих спутниц, сакхи и манджари: Лалитой, Вишакхой, Читрой, Чампака Латой, Тунга Видйей, Инду Лекхой, Судеви, Ранга Девикой. Помимо главных сакхи, существуют многочисленные манджари, возглавляемые Рупой Манджари. Там постоянно совершается служение ради удовлетворения Кришны. Связь между ними поддерживает флейта Кришны. Никто не отвечает другому, не услышав звук флейты Кришны. Один только звук флейты Кришны устраивает все необходимое сообщение. Так они удовлетворяют Господа Кришну во Вриндаван Дхаме. Ради наслаждения Господа, Холм Говардхан всегда проявляет разные виды игр, для чего на Говардхане существует множество Кундж. Если вы прочитаете Гирирадж Говардхана аштакам, вы поймете, что там происходит.
Повсюду ради удовлетворения Кришны и Его лилы, Говардхан украшают. Нам столь повезло, что по милости Гирираджа Говардхана у нас есть участок земли на Говардхане. Гирирадж проявился там. Это невозможно, но стало возможным по милости преданных и Господа Кришны. Сейчас на Говардхане строится храм, и я думаю, что строительство будет завершено через год, поскольку требуется время, чтобы сделать все архитектурные и сакральные украшения. Я дал Ему имя Ану Гирирадж, потому что этот Гирирадж выглядит как главный Гирирадж, живущий на Манасароваре. Я дал имя Ану Гирирадж из почтения к главному Гирираджу. «Ану» означает представитель или копия оригинала. Фотографии идущего строительства сейчас есть в Интернете стараниями Йамуны Прийи Деви.
После Петербурга, наша следующая программа пройдет в Москве – семь дней непрерывной проповеди восемнадцать часов в сутки. Все присутствующие здесь Вайшнавы подарят свое общество преданным в Москве. Все будут удовлетворены, задавая вопросы брахмачари и саннйаси. Все пройдет замечательно. Здесь я должен упомянуть Виджая Рамана Прабху, который является нашим представителем в этом центре Санкт-Петербурга. Его характер, поистине, служит примером для каждого. Он двадцать четыре часа в сутки занят в служении. Когда он устает, он отдыхает где-нибудь в течение часа. Он – источник нашего вдохновения здесь, и каждый с большой любовью следует его руководству.
Мы также получаем большую помощь от Муралидхара Прабху. Он всегда дает знание на русском языке. Мы проповедуем на английском языке, а он всегда переводит на русский язык. Таким образом, столь многие преданные всегда заняты здесь служением. Сотни преданных собрались здесь, и все они хотят какого-то занятия. Это происходит здесь, в этом храме. Храм всегда полон преданных, и они всегда счастливы петь Святое Имя Господа Кришны, и, благодаря служению, каждый, от подметальщика до пуджари, испытывает огромное вдохновение. Это возможно только по милости Кришны, в противном случае, мы – орудия, и как много мы сумели бы сделать, если бы Сам Кришна не проливал Свою милость.
Поскольку Кришна пришел в образе Шри Чайтаньи Махапрабху, Радха Кришна милитатану, это значит объединенная форма Радхи и Кришны, Он – Чайтанья Махапрабху. Мы видим, что люди по всему миру знают Харе Кришна Махамантру. Я удивился, когда прочитал комментарий Бхактивинода Тхакура: через пятнадцать лет западный мир придет в Индию в поисках места рождения Махапрабху и Его религии. В то время я думал, что пятнадцать лет, предсказанные Бхактивинодом Тхакуром, могут превратиться в пять столетий. Но я вижу, что это чудо происходит сейчас у меня на глазах. Шрила Свами Махарадж Прабхупад написал мне много писем. В одном письме он упомянул: «Ты не поверишь, Говинда Махарадж, как они встречают меня – розами и слезами». Сегодня мы проповедуем в разных странах, поскольку он проложил тоннель, открыв нам дорогу.
Мы слышали, что в России была нехватка еды, но нам сложно понять, о чем идет речь, поскольку повсюду мы видим изобилие еды. Когда русские совершают подношение Божествам и преданным, я удивляюсь, видя роскошный прасадам. То, что мы слышали, оказалось неправдой, а истина такова, что преданные столь счастливы следовать своей религии. Они воспевают Харе Кришна Махамантру, принимают Махапрасадам и повсюду танцуют со Святым Именем на устах. Что большее я могу сказать? Болезнь не может остановить меня, но что произойдет в будущем, мне неизвестно. По своей воле я не остановлюсь, и, вашей милостью, надеюсь, я смогу приехать в Россию – в Москву, или, может быть, в Санкт-Петербург.

Харе Кришна.

 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru