Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

Проповедь Шри Чайтанья Сарасват Матха

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

17 сентября 2006 г.
Шри Чайтанья Сарасват Кришнанушилана Сангха,
Дам-Дам Парк, Калькутта, Индия



Перевод Муралишвара Прабху


 

В то время, когда мы присоединились к Миссии Шрилы Гуру Махараджа, Шри Чайтанья Сарасват Матх занимал в высшей степени исключительное положение. Гуру Махарадж общался с очень особенной группой святых преданных, но сейчас наша проповедь стала необычайно широкой. Особенно то, что делает в России Шрипад Авадхут Махарадж, знаменует собой начало превращения атеистического мира в теистический мир, и ради этого он принимает столь обширную помощь от материального окружения. Так было во времена Прабхупады Сарасвати Тхакура, когда начиналась Гаудия Миссия. До этого Бхактивинод Тхакур также в широких масштабах предпринимал все необходимое для проповеди. Чтобы проповедовать в Майяпуре, месте рождения Махапрабху, Бхактивинод Тхакур делал многое. Позже Прабхупад Сарасвати Тхакур следовал этой линии. Наконец, когда он послал своих проповедников в Лондон, там его проповедническая программа также была очень широкой. Прежде всего, он пытался распространять на Западе ваидик (ведическую) культуру. В конце концов, он получил блестящие результаты благодаря А. Ч. Бхактиведанте Свами Прабхупаде, который принес на Запад суть сознания Кришны. И мы вновь видим такой стиль проповеди в Авадхуте Махарадже. Я смотрел фотографии, демонстрирующие это…

 


Мы видим, что существуют преданные двух типов: гоштханананди и бхаджанананди. Преданные-бхаджанананди не склонны делать множество разных вещей; они не хотят подать другим даже стакан воды. Такова природа бхаджанананди. Примером тому служит Локанатх Госвами. Его сосуд для воды был пуст. Люди знали, что он преданный, которому присуще очень отрешенное умонастроение. И также никто не приходил к нему. Мы видим, что только Шрила Нароттам Дас Тхакур, милостью Махапрабху, был вдохновлен приходить к нему. Он был очень привязан к Локанатху Госвами. Такова природа бхаджанананди, но гошханананди – другой тип преданных. Они стремятся проповедовать. Они следуют проповедническому методу Махапрабху. Куда бы они ни шли, они пытаются утвердить сознание Кришны. Повсюду. Они пытаются делать это самыми разными путями и способами.
Но я всегда поражаюсь, видя деятельность Авадхута Махараджа. (Шрила Гурудев слегка посмеивается – прим. пер.). Он лично танцует с группой наивных молодых людей. Они не знают о религии или дхарме, джайва-дхарме. Им ничего не известно об этом. Но, видя его деятельность, они вдохновлены и поют Харе Кришна вместе с ним. Вайкунтха-нам, Кришна-нам… Имена Господа Кришны многочисленны, и, если вы будете воспевать любое имя, вы обретете высочайшее благо своей духовной жизни, связь с Кришной. В любом случае, эта связь придет к вам. Тот, кто будет воспевать эту мантру, Шри Кришна-нам, обретет благо. И этот метод мы по-прежнему видим в нашем обществе. Особенно в России. В Америке повсюду преданные следуют ему. Каждый день приходят известия об этом. Также Шрипад Ашрам Махарадж и преданные в его окружении делают так много. И преданные полны энтузиазма идти в этом направлении. А в Америке – Нитья Хари и другие преданные, в Соквеле и повсюду они пытаются проповедовать, насколько это в их силах. Я счастлив видеть новости из Интернета и слышать о том хорошем, что происходит. Мы также счастливы. По меньшей мере, Миссия Шрилы Гуру Махараджа распространяется и расширяется. Это происходит.


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru