Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

Следуй совершенному преданному

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

6 февраля 2000 г.
Набадвип Дхам, Индия

 



Перевод Муралишвара Прабху


Мы – обусловленные души. Мы не знаем, каково желание Господа Кришны, и потому мы всегда уповаем на наших старших преданных. Старший преданный всегда обращается со всем совершенным образом. И на него мы возлагаем свои надежды. Если мы следуем за старшим преданным, мы обретаем некое благо в нашей духовной жизни. Жить духовной жизнью, с одной стороны, очень легко, а с другой – очень тяжело.
В Упанишадах говорится, что мы, в действительности, спим. Необходимо отделить покрытие иллюзии от нашего сознающего существования; необходимо устранить иллюзию. Она подобна пыли или грязи.


Махапрабху сказал: чето дарпана марджанам. Необходимо очистить зеркало, но я не знаю, как это сделать, поскольку я лишен благих качеств. Я должен следовать за преданным, который наделен благими качествами. Преданный всегда совершает безупречное служение Господу. Поэтому нам следует идти по пути преданных. Об этом также сказано в «Махабхарате».
То, что делают преданные, не может не быть совершенным. Так мы будем пытаться следовать за старшим преданным, наделенным благими качествами. Редко можно найти такого преданного, в этом нет сомнений. Но, когда Кришна оказывает нам милость и дает некую связь в линии сознания Кришны, шанс перестает быть столь редким.
Мы будем пытаться искать хорошее общение, искать верное руководство. Хранителей. Таким образом, вначале мы постараемся обрести такое общество и будем пытаться следовать ему. Тогда движение станет легким. В противном случае, как говорят Упанишады, путь нашей жизни остер, как травинка. Если мы попытаемся идти в одиночестве, мы не сможем удержаться на пути. Но, если мы будем следовать за умудренным старшим преданным, мы сможем оставаться за его спиной. Необходима связь с ним, и связь должна быть крепкой, в линии сознания Кришны. Поэтому мы горячо стремимся следовать гуру-парампаре.
Каждому необходимо хорошее общение и руководство хорошего преданного. Если мы обретем его, нас ждет удача, в этом нет сомнений. Мы будем совершать попытки молиться нашему Господу: «Пожалуйста, дай мне это благое общение». Господь милостив. Он знает, что мы лишены благих качеств, и Он милостиво даст нам шанс.
Джая Шрила Гуру Махарадж!


 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru