Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

Жизнь ценна

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

2 января 2002 г.
Набадвип Дхам, Индия

 



Перевод Муралишвара Прабху


Я живу по милости Господа Кришны и Гуру Махараджа. Гуру Махарадж дал свои благословения и потому я продолжаю жить. Вчера мне исполнилось семьдесят два года. Сейчас, после недавнего инсульта, я вновь начал жизнь ради служения Господу Кришне. Я очень счастлив видеть, что в этом году со всего мира приехало так много преданных. Мне кажется, они думают: «Мы можем не увидеть его в следующий день рождения».
Поэтому они приехали в этом году. Очень многие находятся здесь, в Шри Чайтанья Сарасват Матхе. Благодаря аскезам и общению с Вайшнавами они хотят укрепить свою духовную жизнь. В писаниях говорится, и Сам Махапрабху сказал:

прабху кахена, кршна сева вайшнава севан
нирантар кора кршна нама санкиртан
(Чайтанья Чаритамрита, Мадхйа 15. 104)

 

Это атмосфера: Вайшнава сева, Кришна сева и Гуру сева – вот цель нашей жизни. Махапрабху показал нам это. Всегда воспевай Харе Кришна Махамантру, тогда твое сердце никогда не будет лишено Кришны. Кришна всегда будет в твоем сердце, если ты воспеваешь Харе Кришна Махамантру. Преданные знают это. Воспевать без оскорблений трудно, нет сомнений, но здесь, в Шри Чайтанья Сарасват Матхе, все могут обрести вдохновение, приезжая сюда и живя в обществе преданных и в моем обществе. Благодаря пребыванию здесь, в преданном возникнут стойкие чувства.


Вчера была проведена церемония празднования моего дня рождения. И гости наслаждались ею вместе со всеми преданными. Но сегодня все едут в место моего рождения, Брахманпару. Меня удивляет всеобщее внимание. Я (был) очень незначительным и простым мальчишкой. В юности я пришел к лотосным стопам Шрилы Гуру Махараджа. Я причинял ему всяческие беспокойства, но Гуру Махарадж терпел меня и дал мне множество хороших наставлений.
По милости Гуру Махараджа, прошло семьдесят два года. Это моя благая удача, поскольку, когда мы умираем, что нас ждет? Мы не знаем. В настоящее время место, где мы находимся, является для нас темным облаком. Когда происходит рождение, неизбежна смерть. Срок моей жизни не был велик, я насчитал всего шестьдесят пять лет, и другие люди подтвердили эти расчеты. Но Гуру Махарадж сказал: «Выбрось свой гороскоп. Я продлю срок твоей жизни». То была моя благая удача, поскольку жизнь обладает ценностью. В писаниях говорится, что когда ты живешь в человеческом теле, ты можешь принести себе огромное благо. «Огромное благо» означает, что ты можешь практиковать сознание Кришны до самой смерти. Поэтому не призывайте смерть. Всегда призывайте служение, хорошую атмосферу, хорошее здоровье и благоприятную ситуацию – таковы желания слуги. Когда Гуру Махарадж подарил мне долгую жизнь, я был счастлив услышать это. Но теперь я верю в реальность того, что произошло.
Семьдесят два года уже прошло. Я пытаюсь продолжать мое служение Кришне, поскольку то было желание Шрилы Гуру Махараджа. Служение Гуру, Вайшнаву и Бхагавану – лучшая деятельность для всех джив-душ. Дживы-души рождаются с огромным багажом кармы, а затем создают еще большую карму и страдают в результате этого. Но когда мы получаем человеческое тело, мы приобретаем более высокое сознание.
В Шримад Бхагаватам сказано:

лабдхва судурлабхам самбхаванте
(Ш. Б., 11.9.29)

После столь многих рождений мы обрели эту форму человеческого тела, самбхаванте манушйам, мы получили человеческое тело. Оно дает нам широкие возможности возвышать наше сознание ради служения Господу Кришне. Но мы не можем контролировать срок нашей жизни. В таком случае, мы должны быть озабочены нашим существованием.
Живя в этом теле, мы должны стараться сердцем и душой удовлетворять Гуру, Вайшнава и Бога. Когда мы служим Вайшнаву, к нам легко будет приходить гуру-сева ради нашего духовного возвышения. Это служение отправится к Кришне, и так Кришна будет принимать опеку преданного. Так мы обретаем трансцендентную жизнь служения. Мы получаем всю полноту блага посредством этого тела. То, что мы делаем здесь, в материальном мире, является кармой, но когда наша деятельность предназначена для Господа, это духовная и трансцендентная деятельность. Мы можем видеть или не видеть это; если результат придет к нам в будущем, тогда мы поймем, где мы были и кем мы стали.
Поэтому до самой смерти каждый должен пытаться удовлетворять Господа Кришну, Гурудева и Вайшнава. Гурудев неотличен от Кришны, будучи Его представителем в этом материальном мире. Без колебаний мы должны пытаться практиковать сознание Кришны и исполнять желание Гуру Махараджа. Насколько это в моих силах, я пытаюсь делать это.
В настоящее время, мне доступна змечательная возможность. Когда я был молод и полон сил, я делал много хорошего, но и много дурного. Не все мои поступки способствовали служению Кришне. Но сейчас, когда я состарился, каждый день я озабочен каждым мгновением: чтобы ни одно мгновение не проходило без служения Господу Кришне.
Мирские стремления существуют в каждом. Но когда человек занят в божественном служении под руководством Гуру-Вайшнава, его сознание возвысится и мирские желания уйдут. Таково наше положение. В таком случае, в каждое мгновение мы будем стараться занять себя в служении Господу Кришне.
Время забирает каждый уходящий день и заносит его на счет нашего служения Кришне. Так же, как каждый год мы отчитываемся перед правительством, Кришна уже получил от меня счет семидесяти двух лет. Вчера начался новый год, и ко мне пришла новая ситуация и новая работа. Все будет подсчитано, поэтому каждое мгновение мы должны благотворно использовать время, отпущенное нам. Так мы будем сознающими Кришну; в противном случае, все будет напрасным. Не только напрасным, но обернется против нас. Мы должны быть сознательны в отношении времени нашей жизни.
Насколько это возможно, я стараюсь всем сердцем служить моему Гуру Махараджу. Я советую моим друзьям и их семьям: необходимо в высшей степени сознательно совершать Кришна севу, служение Господу Кришне. Человек может быть брахмачари, грхастхой, ванапрастхой или саннйаси – это не вопрос. Главное – это Кришна сева, служение. Когда к нам приходит такая возможность, мы должны почитать и совершать его. Служение – это цель нашей жизни. Мы не можем терять время день за днем. Солнце восходит и заходит. Для того, кто служит Господу Кришне посредством слушания, воспевания и т. д., время не враждебно, оно благосклонно. Их счет пополняется. После смерти он даст возможность большего служения. Благодаря этому легко придет освобождение из этого материального мира.
Мои благословения всем преданным. Со дня Нового года пусть они, насколько возможно, займут себя в служении Господу Кришне. Это мое желание, мое благословение и моя молитва, обращенная ко всем, и молитва Господу Кришне.

Харе Кришна.

 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru