Слава Шри Гуру и Шри Гауранге

Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур

Страница для детей Парамы Бхакти Даси


Шрила Бхактивинода Тхакур молился о милости Вишну, о ком-то, кто помог бы ему распространять сознание Кришны. Даже несмотря на то, что Шрила Бхактивинода Тхакур был очень важным судьей и поэтому всегда был очень занят, он находил время чтобы написать много книг и рассказывал о Махапрабху с огромным энтузиазмом.

6 февраля 1874 в 3:30 дня в Джаганнатха Пури, Орисса, Индия, родился Бимала Прасад.


Джаганнатха Пури - город, где живет Господь Джаганнатх. Бимала Прасад родился неподалеку от храма Господа.
Его матерью была Шриюкта Бхагавати Деви, а отцом - Шрила Бхактивинода Тхакур, один из великих гуру нашей Сампрадаи (линии гуру). Бимала Прасад был их четвертым сыном.

Когда он родился - пуповина, обернутая вокруг его шеи, как Брахманский шнур - и многие другие знаки указывали на то, что он был необычным ребенком. Астролог (тот кто рассчитывает позиции звезд и планет) сказал: "Я сделал много гороскопов в своей жизни, но никогда ранее я не видел такого гороскопа, наполненного всеми знаками великой личности. Этот ребенок будет известен во всем мире, как великий учитель, и он укажет людям настоящую цель их жизни".

Бимала Прасаду было шесть месяцев, когда состоялся фестиваль Ратха Ятра. Этот фестиваль проходит каждый год. Божество Господа Джаганннатха вместе со Своей сестрой, Субхадрой и братом Баларамой выходят из храма и едут по улицам города на огромных колесницах, давая каждому возможность увидеть Их и поклониться Им.

Когда колесница Господа Джаганнатха проезжала по улице, где жил Бимала Прасад, она остановилась прямо напротив его дома и не двигалась с места три дня!

Шрила Бхактивинода Тхакур (отец Бимала Прасада) велел Шриюкта Бхагавати Деви (его матери) отвести Бимала Прасада к колеснице Господа Джаганнатха. И тогда одна из гирлянд, которые поднесли Господу упала прямо на шею Бимала Прасада! Все поняли: Господь Джаганнатх подал знак, что этот мальчик Его великий преданный.

На этой колеснице Бимала Прасаду впервые дали зерновых. Это особый момент в жизни ребенка. Бимала Прасад принял Прасадам Господа Джаганнатха.

Немного спустя был другой особый день. Бимла Прасаду предложили на выбор монеты, карандаш и святую книгу. Он выбрал святую книгу (Шримад-Бхагаватам) и это означало что он станет проповедником (учителем познания Кришны).

Когда Бимала Прасаду было около десяти месяцев, он отправился в Бенгалию. Он ехал в паланкине на коленях у матери. Он вырос в городе Ранагхате. Его мать все время рассказывала ему о Кришне.

Однажды, когда Бимала Прасаду Было два или три года он взял манго, которое принес с рынка его отец и сказал: "Это мое."


Тогда его отец очень серьезно сказал: "Что это значит? Я принес свежих фруктов, чтобы предложить Божествам, а ты уже взял один из них! Помни, что свежие фрукты сначала нужно предложить Божествам. Ничего нельзя брать до того как предложишь это Господу". Бимала Прасаду было очень стыдно и он сказал: "О что я сделал! Как дурны были мои помыслы! Я больше никогда в жизни не буду есть манго. Таково наказание за жадность."

Больше никогда в жизни Бимала Прасад не ел манго, несмотря на то, что тогда он был совсем маленьким.

Когда Бимала Прасаду было всего семь лет, он поклонялся Божеству Господа Курмы. Его отец нашел это Божество в земле. Бимала Прасад всегда очень внимательно слушал, что его отец говорил другим людям о Кришне. Всех удивляло, что маленький мальчик так интересуется такими вещами.

Бимала Прасад запоминал все о чем читал, даже если прочитывал только один раз.
Он знал все шлоки Шримад Бхагавад-гиты и мог объяснять их. Позже он помогал отцу выпускать журнал "Шри Саджджана-Тошани. Когда ему было около одиннадцати лет, он вместе с отцом отправился путешествовать по всей Индии, посещая святые места связанные с Шри Чайтаньей Махапрабху.

В школе ему никогда не приходилось что-либо зубрить, один раз послушав учителя, он мог отвечать на все его вопросы.

Когда ему было тринадцать, его отец, Бхактивинод Тхакур, привез ему Туласи-малу из Джаганнатха Пури и велел ему повторять на них Имя Хари и Нрисимха мантру. Он делал это каждый день и поклонялся Божеству Курма.

 

Немного позже он изучил астрологию, а когда ему исполнилось восемнадцать, он поступил в колледж, и в то же время читал все больше и больше духовных книг о Махапрабху.

Шрила Бхактивинода Тхакур, отец Бимала Прасада, нашел место рождения Шри Чайтаньи Махапрабху. Туда приходило много преданных.

Однажды, великий преданный, Шрила Гаура Кишор Дас Бабаджи Махарадж пришел в Набадвип послушать Шрилу Бхактивинода Тхакура. У него не было ничего кроме малы на шее, еще одной в руках, и нескольких священных книг. Он был великим преданным и всегда воспевал Святое Имя Господа.

Бимала Прасад был очень впечатлен личностью Шрилы Гаура Кишора Даса Бабаджи Махараджа и его отец велел просить его дать ему инициацию. Когда наконец Бимала Прасад попросил его, Шрила Гаура Кишор Дас Бабаджи Махарадж ответил: "Я спрошу Махапрабху. Если Он согласится, я сделаю это."

Через некоторое время, Бимала Прасад вернулся и спросил: "Что решил Махапрабху?"
"Я забыл спросить." - ответил Гаура Кишор Дас Бабаджи.

В следующий раз, когда Бимала Прасад спросил его, он ответил: "Я спросил, но Он еще не сказал, что Он решил."
Бимала Прасад был очень расстроен, услышав это. Он очень хотел стать учеником Гаура Кишора Даса Бабаджи и сказал: "Если ты не дашь мне свою милость, я умру." И заплакал.

Сердце Шрилы Гаура Кишора Даса Бабаджи растаяло и он велел ему совершить омовение и снова прийти. И он дал ему посвящение. Бимала Прасад Датта стал Шрилой Варшабханави-деви-дайита Дасом, а позже - Шрилой Бхактисиддхантой Сарасвати Тхакуром.
Он стал писать книги и читать лекции о сознании Кришны.

Когда ему был тридцать один год, в 1905 году, он жил в маленьком домике около Йогапитхи, места рождения Махапрабху. Он принял обет воспевать 192 круга в день. Он готовил, и предложив пищу Божествам, он съедал немного риса , не пользуясь руками, лежа на полу. Он спал на полу без подушки, он воспевал Святое Имя и читал священные книги. У него не было никаких желаний, кроме желания служить Шри Гуру и Шри Гауранге и создать всемирную миссию.

Шрила Бхактивинод Тхакур оставил этот мир 22 июня 1914 года. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур продолжал выпускать журнал, и книги отца. Его духовный наставник Шрила Гаура Кишор Дас Бабаджи Махарадж ушел 17 ноября 1915 года.

29 марта 1918 года, в возрасте 44 лет, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур принял санньясу от изображения Шрилы Гаура Кишора Даса Бабаджи Махараджа. Он решил поступить так, потому что в это время у него не было духовного наставника, и у него не было братьев в Боге.

Позже в этом году один преданный снял дом, и Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур основал там "Бхактивинода Асану" - организацию, куда могли приходить люди, чтобы услышать учение Махапрабху. Он написал много книг и отдал свое сердце и душу чтобы сделать это место таким, где каждый мог услышать истинное учение Махапрабху.

Позже, в 1922 году, организация получила новое имя: "Шри Гаудия Матха", который распространился по всей Индии.


Великие преданные - Парам Гуру Махарадж Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж и Шрила Бхактиведанта Свами Махарадж Прабхупада - присоединились к этой Миссии.

Они, и позже наш любимый Шрила Гурудев Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж, заботились о том, чтобы эта миссия Махапрабху распространилась по всему миру.

Утром 31 декабря 1936 года, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур попросил Шрилу Парам Гуру Махараджа Спеть "Шри Рупа Манджари Пада", прекрасную песню Шрилы Нароттама Даса Тхакура, которая выражает высшие концепции нашей Сампрадаи.
На следующий день 1 января 1937 года в 5:30 утра, "Ачарья-солнце", как называл его отец, Шрила Бхактивинод Тхакур, оставил этот мир и вернулся в духовный мир.


Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур ки джайа!

Перевод: Юрий Денисов

Оригинал на английском


Шри Чайтанья Сарасват Матх:
http://scsmath.com| http://scsmath.ru