Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

Настроение поиска и любовь к Господу

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

7 июля 1999 г.
Шри Чайтанья Сарасват Кришнанушилана Сангха, Калькутта, Индия

 



Перевод Муралишвара Прабху


По милости Шрипада Мадхусудана Прабху, я получил это служение и я очень счастлив. Служение преданным, служение обычным людям и служение искренним искателям; и это мой бхаджан также, так я думаю. В любом случае, вы знаете, что где бы ни были искренние искатели, они будут благословлены милостью преданных. Это самый легкий путь. В первой книге Шрилы Гуру Махараджа, «Поиск Шри Кришны», говорится об одном явлении, которое мы должны чувствовать, – необходимость некой тенденции поиска в нашей духовной жизни.


Если кому-то повезет обрести эту тенденцию поиска в духовной жизни, он получит реализацию. Он также задумается о природе этого бренного мира и почувствует, что этот мир временен для каждой дживы-души. Он всегда изменяется. Из Шримад Бхагавад Гиты (Песни Бога) мы узнаем, что если мы рождаемся, смерть неизбежна. Затем, в соответствии с нашей прошлой деятельностью, мы примем рождение, и вновь придет смерть. А в промежутке между рождением и смертью нас ожидают многочисленные страдания. Иногда приходит скудное счастье, но все носит временный характер.
Что касается тенденции поиска в духовной жизни: если основанием служит некая связь с преданным Кришны, обретя глубокую реализацию, человек должен придти к сознанию Кришны, поскольку сознание Кришны – это полноценный теизм. Благодаря реализации мы почувствуем, что нам нужна вечность, любовь, нежность, красота, очарование и т. д.
Когда мы понимаем, что духовный мир существует, нашей тенденцией будет искать его и к нам придет настроение еще более ревностного поиска, поиска блага в мире религии. По воле Господа, ради спасения обусловленных душ в этот мир пришли столь многие великие генералы и носители блага. Они дали разнообразное знание о духовном мире. Они рассказали многое о нашей деятельности. Но если наш поиск осуществляется в должной линии, мы не будем разочарованы.
Воистину, мы постараемся придти в сознание Кришны, поскольку мы видим… 14 уровней этого иллюзорного мира, но за его пределами существует духовная жизнь. Если мы хотим идти в одиночестве, шаг за шагом, мы будем проходить все эти 14 иллюзорных миров. Но если нам будет оказана помощь, подобная лифту, мы легко сможем превзойти этот бренный мир и эту Брахманду и беспрепятственно направиться в духовный мир. Это Вайкунтха, место, где нет тревог.
Здесь, в мире, где всегда происходят досадные изменения, все полно тревог. Но если мы хотим вечности, мы должны из этого мира направиться в трансцендентный мир. А когда мы достигнем его благодаря реализации (основанием которой служит некое сукрити, благочестивые поступки и благое общение), тогда мы легко обретем сознание Кришны. Мы почувствуем, что это наша собственность, поскольку мы наделены волей, мышлением и чувствами. Благодаря такому настроению мы можем идти вперед в нашей жизни сознания Кришны.
Все Писания (Веды) и другие писания за рамками этого ведического знания, в конечном счете, приходят к сознанию Кришны, ибо вечный и игривый, прекрасный Господь полон любви и нежности. То сладостное начало, которое существует и в нас также, - мы увидим его во всей полноте только в сознании Кришны. Благодаря реализации и общению с преданными будет очень легко обрести сознание Кришны.
Если мы действительно ищем, мы должны попытаться обрести общество преданных. Преданные всегда живут в мире преданности, в трансцендентном мире. В их обществе мы сможем легко достичь этого мира служения, где служение Господу одаривает всем счастьем, вечностью, экстазом, любовью и нежностью в пяти видах взаимоотношений с Господом.
И мы почувствуем, что это наш дом, а здесь не наш дом, и будем искать настоящий дом. Оказавшись там, мы полностью освободимся ото всех беспокойств. Сам Кришна явился и дал нам это знание через Шримад Бхагавад Гиту. Мы будем стараться читать ее, но не как обычную книгу.
Если мы попытаемся читать ее с любовью и нежностью, наш ум не захочет обратиться к любому другому Писанию. Мы обретем подлинное настроение поиска и любовь к Господу и своему духовному «я». Если мы читаем только Бхагавад Гиту, этого достаточно, чтобы получить трансцендентное знание, поскольку Сам Господь говорит: «Делай то и это». Вы обретете высшее благо. Кришна будет еще более счастлив.

Джай Шри Гурудев, Шрила Гуру Махарадж

 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru