Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

Служение приведет вас домой

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

23 января 2000 г.
Набадвип Дхам, Индия

 



Перевод Муралишвара Прабху


 

 

Мы живем в бренном мире, и природа его такова, что каждый пытается удовлетворить себя материальными явлениями. Но никто не найдет удовлетворение в этом иллюзорном окружении. Я только что говорил об этом – люди не знают, как долго они будут жить, сколько еще они останутся в своих телах, наслаждаясь радостями этого материального мира. Иногда к обитателям этого мира приходит толика счастья, но оно подобно чередованию дня и ночи, это счастье всегда приходит и уходит. Это правда, что если человек получает истинное сознание материального и трансцендентного миров, он никогда не будет удовлетворен этим материальным миром. Необходимо дать людям трансцендентное знание. Наш долг, наше занятие заключаются в том, чтобы давать людям трансцендентное знание, связь с трансцендентным миром. Благодаря этому, они обретут благо. Но это материальное знание разными путями приходит к нам, и мы страдаем, несомненно. Необходимо понять, что является благом, а что – его противоположностью. Люди могут почувствовать, что есть благо и что есть зло.

 

Обитатели этого мира имеют разнообразный опыт, но никто из них не удовлетворен. Это бесспорно. Тот, у кого есть десять долларов, хочет иметь сто. Имеющий сто желает иметь тысячу. У кого есть тысяча, стремится к миллиону. Тот, кто хочет денег, получает их. Но все-равно он не удовлетворен.

Канак, камини и пратиштха – эти явления приносят некоторое счастье, но, в конечном счете, никто не испытывает полное удовлетворение. Необходимо давать людям трансцендентное знание, поскольку это их богатство. Вечный экстаз, любовь и нежность. В действительности, мы все чужаки в этом мире. Не имея паспорта и визы (в духовный мир – прим. пер.), из татастха-шакти мы прыгнули в эту иллюзорную среду, чтобы наслаждаться. Естественно, мы порабощены Майей, поскольку у нас нет паспорта и визы, и Майа наказывает нас. Такое наказание мы получаем в этом материальном мире.

Существует связь с высшим миром. Когда человек узнает, что он американец или русский, с этого момента он может рассчитывать на помощь своей страны. Схожим образом, мы получим помощь трансцендентной реальности. Время от времени эта помощь приходит к нам, благодаря чему мы понимаем, кто мы такие. В противном случае, наше положение в тюрьме этого мира крайне плачевно. Если мы сможем понять это, мы постараемся вернуться домой.

Мы дети нектара, и мир нектара – это наш дом. Мы можем отправиться туда благодаря служению. Господь Кришна и Его преданные нисходят ради нашего блага и дают нам связь, чтобы возвысить нас до высшего уровня. Если мы постараемся получить эту связь всем сердцем, с любовью и нежностью, мы обретем благо.

Необходимо осознать, каково наше положение в этом мире. Каждый должен стараться понять: «Каково мое положение?» Веданта Даршан говорит: «Атхато брахма-джигйаса». Это первая сутра Веданта Даршана. Ученые этого мира также разными способами стараются познать что-то. Это «опыт» этого мира. Когда мы задумаемся, мы почувствуем, что находимся в этом мире в очень жалком положении. Постарайтесь найти нечто большее, и естественным образом, то будет брахма-джигйаса.

Обретите связь с трансцендентной обителью Господа. Мы обязательно будем удовлетворены, если получим связь должным образом, и сможем счастливо отправиться в тот мир. Мы будем благословлены, если оставим привязанность к бренному миру и обретем любовь к трансцендентному миру. Прежде всего, необходимо должным образом подготовить себя. Тогда наш путь будет легким. Здесь, в этом мире, потери и приобретения в любом случае бессмысленны, поскольку это мир рождений и смертей. Мы не можем избежать их.

Кришна сказал, что существует такой мир, достигнув которого, не нужно возвращаться. Мы постараемся достигнуть его с помощью общества жителей той обители. Тогда мы обретем благо. В материальном мире каждый получает тот или иной опыт. Мы ожидаем, что каждый будет стараться достичь духовного мира. В противном случае, мы обманываем самих себя. Люди знают, что они не могут оставаться в этом мире вечно, и, тем не менее, пытаются обрести счастье. Невозможно обрести его в материальном мире. Здесь есть так много богатых людей, так много квалифицированных врачей и так много больниц, но нет абсолютно никаких гарантий, что можно жить в материальном мире вечно. Могу ли я сказать что-то еще! Упанишады говорят: из иллюзии, из тьмы пытайся придти к свету. Не углубляйся в тьму, иди к свету, иди к реальности. Не пытайся идти в сторону смерти, но иди в сторону жизни, вечной жизни. Пытайся идти туда, где вечная жизнь существует. Этот путь возможен в человеческом теле. Если такой шанс есть у тебя, почему бы им не воспользоваться? Зачем совершать самоубийство? Не нужно этого делать! Приди в мир света и наслаждайся там со своим Господом посредством служения Ему.

 

 


 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru