Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

Служение Господу одаривает нас нектаром

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

9 декабря 1999 г.
Калькутта, Индия

 



Перевод Муралишвара Прабху


 

Мы – преданные Кришны. На самом деле мы не знаем, насколько велика наша преданность. Характеристика преданности – это абсолютная привязанность к сознанию Кришны, и эта привязанность придет к нам благодаря практике. Какого рода практике? Практике в обществе преданных. Шравана, киртана. Главным образом, это слушание о славе Господа и прославление Господа. Махапрабху указал на эти процессы. Благодаря следованию им, мы прочно утвердимся в сознании Кришны, а также благодаря другим процессам: вишну смаранам, пада севанам, арчанам, ванданам, дасйам, сакхйам, атма ниведанам.


Полная преданность лотосным стопам Кришны означает, что мы отказались от всего ради Кришны и оставили все привязанности к этому бренному миру. Сделать это не так легко, но когда мы предадимся Кришне, Кришна даст нам эту силу. Кришна говорит в Шримад Бхагавад-гите: «Тому, кто принимает прибежище Моих лотосных стоп, Я даю силу, благодаря которой он может легко преодолеть привязанность к бренному миру». Когда мы обретем привязанность к Кришне, наша жизнь в преданности получит прочное основание. Мы обретем любовь к Кришне и наше сердце всегда будет стремиться к служению Кришне. Это жизнь чистой преданности.

 


Мы не хотим ничего для себя, но ради служения Кришне нам нужно все. Мы будем делать то, что нравится Кришне. До тех пор, пока мы не обрели это устойчивое положение, благодаря преданным мы сумеем понять, кто является подлинным преданным Господа Кришны. В Шримад Бхагаватам мы видим одну шлоку: «Тот, кто, услышав о Моей славе, привлекся настроением чистой преданности, никогда не сможет вернуться в иллюзорное окружение. Он утвердится в линии преданности и будет пытаться служить Мне. Поскольку Я живу во всех существах, связь со Мной легко доступна им. Если они Мои, если они отдают душу служению Мне, Я живу с ними. Ганга берет начало в Гималаях, но впадает в океан. Я подобен океану нектара, и когда практикующие слушают о Моей славе и прославляют Меня, их привязанность становится совершенной, и они не могут ждать. Изо всех сил они пытаются придти ко Мне, словно к океану нектара».

Это наша жизнь. Мы практикующие. Когда мы совершаем практику, наша цель всегда будет следующей: «Как мы можем обрести этот нектар?» Нектаром одарит нас служение Господу. Это наша цель. В этом служении существуют настроения разных видов… Шанта, дасйа, сакхйа, ватсалйа, мадхурйа. Служение начинается в дасйа расе. В шанта расе деятельность не столь велика. Как таковая, деятельность начинается в дасйа расе. «Они обращаются к служению Мне согласно своему выбору. Служа Мне, они обретут настроение… служения, родительства, дружбы, супружества и тайной любви. Согласно своему выбору, они придут ко Мне, чтобы служить Мне».

Находясь в этом мире, мы не можем отличить материальное от трансцендентного. Но когда совершается служение Кришне, оно принимает чистую трансцендентную форму. Об этом говорят писания. Бхактивинод Тхакур также сказал это. Все зависит от нашего видения, настроения и способностей. Мы знаем, что все принадлежит Кришне, но как мы обретем это служение Кришне? Если мы попытаемся искать, мы будем делать это в обществе преданных. Этот процесс зовется садху-сангхой. Преданные пытаются служить Господу двадцать четыре часа в сутки. В их обществе мы обязательно обретем такую возможность. Поэтому все писания говорят: мы будем стараться практиковать сознание Кришны в обществе преданных.

 


 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru