Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

Стандарт приходит извне

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

 



Перевод Муралишвара Прабху


 

Ученик: Как человек сумеет прочитать универсальную волну, когда его ум прочно поглощен местными интересами различных видов? Как может он распознать универсальный интерес – универсальную волну?

Шрила Шридхар Махарадж: Только тот, кто полностью отверг все виды частного интереса и полон желания понять универсальную волну, может отчетливо ее видеть. Атхешв абхигйах сварат: какова цель движения этого мира? Ответ ясен – «Для Себя». Реальность существует для Себя – не для удовлетворения многих, но для удовлетворения Одного.
Все волны предназначены удовлетворять этого Одного, и, если мы сумеем подняться на этот уровень, мы сможем понять Истину; в противном случае, это невозможно – каждый раз мы воруем. Мы далеки от Истины, когда не в силах видеть, что все – все волны направлены на удовлетворение Одного – свайам-бхагавана. Мы трудимся, чтобы обманывать, мы обманываем не только себя, но и окружающий мир. Каждый – все баддха-дживы суть в большей или меньшей степени обманщики.


Это наше положение, и нам следует освободиться от такого ложного понимания, самообмана и обмана окружающего мира, если мы хотим занять наше истинное положение.
Следовательно, мы должны пойти и отыскать эту универсальную волну – реально увидеть ее – получить даршан. Даршан значит «видение», но как увидеть? Этому следует научиться. Что видеть? Как прочитать то, что происходит внутри меня и вне меня? Это истинное понимание – истинное образование. Подлинное понимание самого себя и окружающего мира – это настоящее образование. Такое образование должно быть ведическим. Его стандарт должен быть получен из-за пределов этой области майи – этого мира заблуждения; он должен быть получен из совершенной области бытия через Веду – истину Откровения.
Мы должны принять Истину откровения и попрощаться с так называемым научным знанием и другими видами восприятия, которые все ошибочны – основаны на ложном опыте и ложной информации. «Это принадлежит мне; это принадлежит ему; это принадлежит им». Такие расчеты полностью ложны. Нам следует полностью освободиться от этой мании!
И, что более важно, мы должны не только избавиться от этого заблуждения, от ложного понимания внешних волн, но нам следует достичь позитивного положения – научиться понимать волну, вибрацию Голоки. Голока – это самое универсальное, наиболее фундаментальное измерение бытия. Если мы сумеем обрести гармонию с ним, нас приведут во Вриндавану или Набадвип, и там мы увидим все в истинном свете.

 

 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru