Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

Конец мира

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

 

 



Перевод Муралишвара Прабху


Его Божественная Милость Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж получил следующее письмо:
"Дорогой Шрила Говинда Махарадж,
Пожалуйста, примите мои вечные дандават-пранамы у Ваших лотосовых стоп. Вся слава Шри Шри Гуру-Гауранге!
Я слышал из заслуживающих доверия источников (от переводчиков текста), что Бхавишья-пурана утверждает: "В мае 2000 г. от Р. Х. начнется гигантский всемирный катаклизм. Некая огромная планета столкнется с Землей, что станет причиной повсеместных землетрясений, приливов и смещения Северного и Южного полюсов". Что Вы думаете о предсказании Бхавишья-пураны"?

Шрила Говинда Махарадж ответил:

Мой дорогой Прабху!


Пожалуйста, прими мое должное почтение в память о Шриле Гуру Махарадже. Я получил твое письмо и внимательно его прочитал.
Мы живем в теистическом мире, поэтому мы верим, что все возможно, но, в то же время, на протяжении всей жизни я слышал очень много предсказаний конца света. Они содержатся в «Четабани» и других источниках, но мы должны рассматривать все происходящее как волю Кришны и счастливо принимать.
Многие бедствия, в той или иной степени, постоянно происходят в материальном мире: пралай, кханда-пралай, маха-пралай и т. д. Мы можем не понять сразу же, что происходит, но, когда мы видим, что младенец становится мальчиком, а потом мужчиной, мы понимаем, что его форма меняется. Аналогично этому, изменение вселенной также происходит всегда, замечаем мы его или нет: это естественно. Наше видение и практика должны быть такими:

аюр харати ваи пумсам удьяан наштам ча ян насау
тасьярте ят-кшано нита уттама-шлока-варттая

«Восход и закат солнца уменьшают жизнь каждого, за исключением того, кто использует свое время, обсуждая темы, связанные со всеблагой Личностью Бога».
(Шримад-Бхагаватам, 2.3.17)

Солнце восходит и заходит и уменьшает срок нашей жизни в виде времени, поэтому воспевай Харе Кришна и будь счастлив; нет необходимости уделять внимание другим явлениям. Пока мы пытаемся подготовиться к глобальной катастрофе, наши тела могут в любое время погибнуть в автомобильной аварии, мы можем быть ранены или убиты любым образом, поэтому необходимо использовать наше время и энергию в служении Кришне и постоянно воспевать Харе Кришна.


Мои добрые пожелания и дандават-пранамы тебе; если у тебя будет возможность, постарайся приехать сюда на какое-то время.
С любовью,
твой Свами Б. С. Говинда


 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru