Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

Вайшнав

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

22 ноября 1997 г.
лекция для преданных, данная по телефону

 



Перевод Муралишвара Прабху


Мы слышали многие истины в линии сознания Кришны. Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати Тхакур пришел в этот мир, за ним пришли Шрила Гуру Махарадж и Шрила Свами Махарадж Прабхупад. Шрила Свами Махарадж широко распространял сознание Кришны повсюду, и вместе с ним Шрила Гуру Махарадж дал заключение: гармония с Рагануга Бхаджан Маргом – столь высокое явление. Что я дам теперь? Они уже дали так много, так зачем преданные позвонили мне?
Преданные слышали также много истин и интеллектуальных идей, но насколько они продвинулись? Пришло время осознать это и проанализировать. Наши гуру дали нам так много, но сколько мы получили? Необходимо слепить хороший горшок, чтобы хранить в нем все, и этот горшок сделан из трнад апи суничена тарор апи сахишнуна.
Внешне человек может быть преданным первого класса и обладать совершенной верой, но я не использую это выражение слишком свободно, потому что, если присутствует эго, оно причиняет множество беспокойств. Первое качество вайшнава – отсутствие эго, он осознает себя, он способен понять свое положение в этом мире и в духовном мире.

трнад апи суничена
тарор апи сахишнуна
аманина манадена
киртанийа сада харих

Перевод из «Шри Шри Прапанна-дживанамритам»: «Тот, кто воспринимает себя более незначительным, чем травинка, кто более терпелив, чем дерево, и кто оказывает должное почтение другим, не желая уважения к себе, квалифицирован непрестанно воспевать славу Господа Хари».

 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru