Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

Совместное следование пути вайшнавизма

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

 

 



Перевод Муралишвара Прабху


Я хотел бы воспользоваться возможностью предложить мои смиренные дандават пранамы всем вайшнавам и уважаемым, удачливым читателям этого журнала. Одно из дорогих для нас качеств вайшнавизма – способность объединять широкий спектр индивидуальных характеров в совместном поиске высших идеалов, первыми из которых являются преданность и любовь к Богу.
В наши дни в Индии ИСККОН получил прочное признание в глазах индийской публики за его вклад в духовное пробуждение.
Возможность обратиться к уважаемым читателям в юбилейном году Его Божественной Милости Шрилы Свами Махараджа Прабхупады – самое благоприятное событие для меня. Благодаря милости и благословениям Шрилы Свами Махараджа Прабхупады, я получил возможность видеть проявление и рост подлинного гаудия-вайшнавизма на Западе и Востоке. Много раз он лично просил меня сопровождать его, и потому я мог быть очевидцем того, как его видение проявлялось. В силу того, что на меня были возложены обязанности исключительного служения Его Божественной Милости Шриле Гуру Махараджу, Шриле Бхакти Ракшаку Шридхару Деву-Госвами Махараджу, в то время я не мог выполнить их желание. Однако, по их божественной милости и благодаря пожеланиям учеников Шрилы Свами Махараджа Прабхупады, а также моих почитаемых духовных братьев и учеников, я, в конце концов, смог впервые приехать на Запад несколько лет тому назад. В то время я увидел славу явления божественной концепции Шри Чайтаньи Махапрабху в западном мире. На самом деле, я увидел, что Шрила Прабхупада проложил тоннель в горе эгоизма западной цивилизации и утвердил сознание Кришны, таким образом, дав нам возможность проникнуть на Запад.

 


Непрестанная проповедь сознания Кришны, осуществляемая ИСККОН по всему миру, достигает цели и дарит мне мужество и энтузиазм относительно будущего роста и распространения сознания Кришны. Несмотря на различия и индивидуальные черты людей, цель всех наших Миссий – исполнение предсказания Махапрабху, согласно которому в каждом городе и деревне будет происходить воспевание святого имени. Конечно, всем нам присуща различная природа и стиль проповеди, пути и средства ее осуществления, но, если существует возможность, чтобы время от времени мы сообща прилагали усилия для достижения этой цели, мы обязательно должны ею воспользоваться. Это необходимо сделать, если не во имя наших отдельных миссий, то, по меньшей мере, во имя Шрилы Свами Махараджа Прабхупады, который, в действительности, был главнокомандующим сознания Кришны на Западе. Шрила Свами Махарадж и Шрила Гуру Махарадж явили свои игры божественной милости, вдохновленные Шрилой Сарасвати Тхакуром Прабхупадом. Если бы они оба присутствовали перед нами сегодня, я уверен, что они настаивали и требовали бы от нас пытаться проповедовать сознание Кришны в атмосфере любви, гармонии и братства. Этот гармоничный метод был дан нам Махапрабху просто шлокой:

трнад апи суничена
тарор апи сахишнуна
аманина манадена
киртания сада харих

«Тот, кто считает себя более незначительным, чем травинка, кто терпелив, как дерево, и оказывает должное почтение другим, не желая его для себя, достоин непрестанно прославлять Господа Хари».

Мы должны пытаться следовать наставлению Шримана Махапрабху, Шрилы Гуру Махараджа и Шрилы Свами Махараджа Прабхупады.
Я не только следую пути исключительной преданности моего Шрилы Гуру Махараджа, но я также был учеником Шрилы Свами Махараджа Прабхупады и научился от него многому. Я очень счастлив, следуя его проповедническому методу распространения сознания Кришны как можно более широко через печатные издания. Я могу гордо сказать, что сейчас у нас есть более двух сотен книг на нескольких языках.
Я все время искренне ищу возможность оказывать истинную помощь всем, кто приходит в час нужды за моим служением. Я всегда прошу всех моих учеников, духовных братьев и друзей почитать каждого, особенно вайшнавов и религиозных учителей из других организаций, которые с верой пытаются следовать наставлениям проповедовать сознание Кришны везде и повсюду. Если каким-то образом я могу внести любой вклад в этот процесс развития ради удовлетворения всех искренних слуг из любой организации, я счастлив сделать это. Моя искренняя просьба, обращенная ко всем, кто действительно хочет осуществить желания наших духовных наставников, – попытаться увидеть, как наилучшим образом мы можем работать в атмосфере сотрудничества. Это правда, что правила общества не могут позволить воцариться полной гармонии, но я верю, что истинный вайшнав всегда живет в гармоничном мире служения, и ему очень легко достичь гармонии с любым явлением. Природа вайшнава – смирение, терпимость и почтение к другим, тогда никто не сможет быть врагом практикующего. Шрила Бхактивинод Тхакур сказал, что вайшнавы – естественные друзья нашего одухотворенного сердца, ибо Прекрасная Реальность всегда живет в их сладостных сердцах.
Итак, я должен подчеркнуть, что добрая воля, взаимное уважение и понимание; смирение, терпимость и почтение к другим будут отличительным знаком, который мы с гордостью носим, продолжая проповедовать сознание Кришны в наших Миссиях.
Это мое искреннее и сердечное пожелание, и я вновь предлагаю всем вам мои самые смиренные дандават пранамы, надеясь, что смогу совершить какое-то незначительное служение в будущем.


 

 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru