Шри Шри Гуру Гаурангау Джайатах

 

Мы все ученики?

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

 



Перевод Муралишвара Прабху


 

Преданный: Мы все ученики?

Шрила Гуру Махарадж: Мой Гуру Махарадж (Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур) говорил: «Я староста». Мы не должны бояться вечного существования нашего руководителя и Гуру, поэтому, мы всегда студенты. Нам следует всегда служить под их руководством:

кршна-према джанме, пунар тенхо мукхйа
кршна-бхакти-джанма-мула хайа «садху-санга»
кршна-према джанме, тенхо пунах мукхйа анга

 

«Общаясь с садху и получая их милость, человек может обрести Кришна-бхакти, вплоть до стадии Кришна-премы. Больше того, сама жизнь практикующих зависит от общения с садху. Без садху-санги, невозможно обрести подлинные семена бхакти». (Чайтанйа Чаритамрита, Мадхйа-лила, 22.83).

Садху санга всегда необходима, руководство садху, кршна-бхакти-джанма-мула хайа «садху-санга»: общение с садху – это сам источник Кришна-бхакти. А когда вы уже обрели кршна-према джанме, утверждены в кршна-преме, тенхо пунах мукхйа анга, он является главной составляющей вашего взаимодействия, вашей реализации, вашего служения, и в каждом случае, его руководство будет необходимым.
Поэтому не пытайтесь быть совершенными, это величайшая болезнь. Это почти Майавада: «Я Брахма – со хам». Дасо хам – это здоровый мантрам, формула, всегда дасо хам. Махапрабху говорит: даса-дасанудасах:

нахам випро на ча нара-патир напи ваишйо на шудро
нахам варни на ча грха-патир но вана-стхо йатир ва
кинту продйан-никхила-парамананда-пурнамртабдхер
гопи-бхарттух пада-камалайор даса-дасанудасах

«Я не священник, не царь, не торговец, не рабочий (брахмана, кшатрийа, ваишйа, шудра); я не ученик, не семейный человек, не отреченный домохозяин, не подвижник (брахмачари, грихастха, ванапрастха, саннйаси). Мое единственное отождествление – слуга слуги слуги лотосных стоп Шри Кришны, Господа гопи, который является олицетворением бескрайнего (вечно являющего себя) нектарного океана, переполненного абсолютным Божественным Экстазом». (Чайтанья Чаритамрита, Мадхйа-лила, 13.80).

Так говорит Сам Махапрабху. Кому Он это говорит? Только новичкам, но не нам? Итак, тот, кто считает, что Он совершенен, находится в состоянии совершенства, поскольку он назначен ачарйей, что он занимает высочайшее положение, что его положение неуязвимо, неоспоримо, несомненно, если он думает так, тогда с ним покончено, ему конец.

Преданный: Махарадж, говорят, когда наш Гурудева предлагал поклоны Шриле Бхактисиддханте, Шрила Бхактисиддханта говорил: «Дасо сми».

 

Шрила Гуру Махарадж: Да, каждому, каждому, кем бы он ни был, не только своим ученикам, дасо сми. Я помню такой эпизод: я не присоединился к Матху, но посещал арендованный дом в Калькутте. Там я увидел, как он сидел прямо, но всякий раз, когда кто-то приходил и кланялся, он также склонял голову и говорил: «дасо сми», таким образом. И я подумал, что каждый из нас один раз преклоняет голову перед ним, а он, святой, всегда кланяется в ответ многим людям, поэтому я не должен кланяться ему. Таким был мой вывод: по крайней мере, я избавлю его от этого. И я в мыслях выразил ему почтение и ушел. Я задал этот вопрос одному старшему ученику, и рассказал ему, как я поступил.
Он ответил, несколько возбужденный: «Почему ты сделал это?»
Я объяснил его положение, что ему приходилось постоянно кланяться, и я подумал, что это очень тяжело для него, поэтому, по меньшей мере, я избавлю его от такой необходимости. Такой была моя идея.
Он ответил: «Тогда ты поступил правильно».
Я в уме предложил ему поклоны, не физически. Тогда преданный поддержал меня и сказал: «Конечно, если такова твоя идея, тогда все в порядке».
Итак, дасо сми, дасо сми. Люди шли на собрание. На крыше стояло кресло, и он сидел у двери рядом с лестницей, все они проходили мимо. Любому, кто приходил и предлагал поклоны, в ответ он говорил дасо сми, всегда дасо сми, дасо сми, дасо сми. Харе Кришна.
Я ваш слуга. Я ваш слуга. Я хочу очистить храм в вашем сердце. Хари Мандир. Гуру хочет очистить сердце ученика, его Гундича-марджану. Тогда Кришна войдет в него; я должен очистить сердце, Его трон. Таким образом, это долг слуги.

 

 


 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru