Слава Шри Гуру и Шри Гауранге

Господь Вараха

Страница для детей преданных. Подготовлена Парамой Бхакти Деви Даси
в День Явления Господа Варахадева 20 февраля 2005 года



Давным-давно жил на свете демон по имени Хираньякша. Он был младшим братом Хираньякашипу. Он сделал так, что земля постепенно начала погружаться в воды мирового океана.


Господь Брахма, создавший вселенную, чувствовал себя беспомощным, он не знал что делать! Наконец, он отправился к Господу Вишну и принял у него прибежище.


Когда господь Брахма медитировал, из его ноздри возник маленький вепрь. Он был размером с кончик его носа. Маленький вепрь рос и рос пока не заполнил Своим гигантским телом всю вселенную. Он громогласно рычал. Все полубоги и святые были очень удивлены и напуганы.

Господь Брахма сказал: "Интересно, Кто это? Я думаю, что это Высшая Личность Бога. Он явился нам чудесным образом".

Звук Его рыка был очень сладостен и благотворен.

Господь Брахма, Сваямбхува Ману и другие мудрецы, жившие на разных планетах, таких как Джаналока, Тапалока и Сатьялока стали воспевать особые Ведические Мантры, чтобы почтить Господа. И Господь Вишну явился, чтобы спасти землю от уничтожения.

Перед тем как войти в воду, Господь вознесся в небеса и взмахнул хвостом, волосы Господа встали дыбом на Его плечах и Он ударил ногами облака, так что они разлетелись во все стороны по небу. Он был более чем прекрасен. Его клыки сияли ярче чем миллион солнц. Это был Господь Хари, Господь Вишну и это была Его лила, Его Божественная Игра.

Господь Вараха прыгнул в океан Расатала и подхватил Землю. Океан взмолился Господу Варахе: "О Высший Господь, пожалуйста, защити меня!"

Тогда Господь поднял Землю из воды на Своих клыках и поместил ее на поверхности океана, где она плавала раньше.

Тем временем, демон Хираньякша напал на Господа с огромной палицей и другим оружием. Господь Вараха убил демона в воде так, как крокодил убивает слона. Лицо и тело Господа были красны от крови демона.

Святые и Господь Брахма вознесли особые молитвы чтобы почтить Господа Вараху и Он был очень доволен.

 

Господь Вараха ки Джайа!


 


ятродайатах кшити-талоддхаранайа бибхрат
краудим танум сакала-яджня-майим анантах
антар-махарнава упагатам ади-даитам
там дамстрайаддрим ива ваджра-дхаро дадара

(Шримад Бхагаватам 2.7.1)

"Всесильный Господь принял форму вепря, чтобы спасти землю от разрушения, и Он проткнул демона Хираньякшу Своими клыками"

 

Перевод: Юрий Денисов

Оригинал на английском


Шри Чайтанья Сарасват Матх:
http://scsmath.com| http://scsmath.ru