Слава Шри Гуру и Шри Гауранге

Фестиваль в Шрипат Хапании

Шри Чайтанья Сарасват Ашрам
Деревня Хапания, З. Бенгалия

27 октября 2005

Дамаянти дд

Шри Шри Гуру Гауранга Радха Гопинатхджиу, главные Божества Шри Чайтанья Сарасват Ашрама, находятся как раз в месте явления Шрилы Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махараджа.

На следующие утро после празднования в Навадвипе Вьяса-пуджи Шрилы Шридхара Махараджа преданные поехали автобусом на еще один праздник в Хапанию.

В книге «Любовное руководство» Шрила Гурудев, Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж объясняет значение этого праздника:

Форма Гуру Махараджа духовна, она никогда не является материальной, и в Святой День его Прихода мы поклоняемся ему так же, как поклоняемся Господу Кришне или Махапрабху. Поэтому, я думаю, что после праздника, посвященного Дню его Явления, который мы праздновали вчера в Навадвипе, мы должны устроить сегодня праздник здесь в честь Гуру Махараджа, так же, как проводится праздник Нанды Махраджа после дня рождения Кришны. Здесь все духовно, и если мы сможем увидеть это так, тогда мы, безусловно, будем духовно удачливы. Так, мы пытаемся удовлетворить желания возвышенных Вайшнавов.

Две коровы, о которых заботятся в небольшой гошале на территории храма.

Шрила Гурудев, Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж, рассказал еще о том, как они вместе с Гуру Махараджем ездили в Хапанию:

В тот день мы приехали вместе с гуру Махараджем, там было небольшое собрание. Как в укрытии, кусок брезента служил нам крышей над головой. Мы сидели на земле, а Гуру Махарадж – на стуле. Он обсуждал различные шлоки. В то время ко мне пришла великая удача услышать одну особенную шлоку от него впервые. Гуру Махарадж хотел поместить в наши сердца чувство, что мы приехали в Святую Обитель.

йат кинча тринагулма-кикатамукхам
    гостхе самастам хи тат
сарввандамайе мукундадайитам

    лиланукулам парам

Он сказал нам: «Здесь все духовно по своей природе и очень благоприятно. Если вы будете видеть все в таком свете, вас ждет успех. Вы восстановите свою духовную жизнь, а также получите служение Шримати Радхарани». Так, Гуру Махарадж дал свои благословения нам в тот день, мы всегда помнили об этом. Я попытался прославить Гуру Махараджа для его удовлетворения, и я знаю, что если я смогу понять значение этой шлоки, мои молитвы очень быстро достигнут своего назначения.

Недалеко от Матха в Хапании, в нашем «Шанти Саровара» растет много пальм, фруктовых деревьев, а недалеко находятся поля, где выращивают зерновые культуры.
Преданные посетили места, связанные с Шрилой Шридхар Махраджем и его семьей.
Продолжение парикрамы вокруг деревни.
Неподалеку до сих пор живут родственники Шрилы Гуру Махараджа.
Паломники, возглавляемые Шрипадом Б. П. Аранья Махараджем, идут с визитом в еще один дом родственника Шрилы Гуру Махараджа.
Киртан в нат мандире.

Фотографии с того же праздника (присланные 31 октября)

Sri Chaitanya Saraswat Ashram
P.O. and Village Hapaniya
District of Burdwan
West Bengal, India
Phone: (03453) 249505

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru