Слава Шри Гуру и Шри Гауранге

Фестиваль Божественного Ухода 2006

 

Шрилы Бхакти Ракшака Шридхара Дев-Госвами Махараджа

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип

 

Статья Вринды Деви Даси

и страница фотографий Нимаи Чандры Прабху


Сегодня прекрасный день в Набадвип Дхаме и все наши почетные гости и преданные собрались к 9:00 в Самадхи Мандире Шрилы Бхакти Ракшака Шридхара Дев-Госвами Махараджа, Храме Единства в Разлуке. После киртана, наши почетные гости давали лекции на языке бенгали, а Шрипад Бхакти Амал Парамахамса Махарадж переводил их на английский для западных преданных. Каждая лекция начиналась с прославления нашего Парама Гуру Махараджа и со слов о том какими чудесными и выдающимися были взаимоотношения Шрилы Гурудева, Шрилы Бхакти Сундара Говинды Дев-Госвами Махараджа и Шрилы Шридхара Махараджа.

Шрипад Бхакти Премик Сиддханти Махарадж дал прекрасную лекцию о том, что практически все, что мы знаем о Шриле Шридхаре Махарадже мы узнали от Шрилы Гурудева, ведь он ежедневно прославляет своего Наставника, и каждый день рассказывает нам о его выдающихся качествах. Затем Шрипад Сарвабхавана Прабху рассказал, что когда Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада ушел из этого мира, его ученики были очень расстроены и опустошены, но когда они приняли прибежище у Шрилы Шридхара Махараджа и Шрилы Говинды Махараджа, это вернуло им силы.

Для людей, которые никогда не встречались с Шрилой Шридхаром Махарджем самое прекрасное и необыкновенное свидетельство учения и славы Шрилы Шридхара Махараджа - это Шрила Говинда Махарадж. Не проходит и дня, чтобы Шрила Гурудев не прославлял своего Гуру, и, делая это, он показывает нам прекрасный пример служения и верности Гуру.

Во введении к книге Проповеди Хранителя Праданности Шрила Шридхар Махарадж говорит:

"Здесь в Коладвипе, Набадвип, находится счастливейшее место, где Абсолют наиболее щедр и великодушен.... В Коладвипе - место где холм Говардхан из Вриндавана скрыт в Шри Навадвипа Дхаме, здесь Милосерднейший Абсолют выражает Себя с максимальной щедростью. Не обращая внимания на характер проступков, Он прощает всех, кого видит здесь. Он принимает всех".

И здесь в Коладвипе стоит во всей своей славе Шри Чайтанья Сарасват Матх, давая прибежище всем, верным и искренним искателям истины. Великую задачу поставил Шрила Шридхар Махарадж. Он дал нам не только возможности, которыми мы обладаем в Матхе, не только свои учения, он даровал нам убежище для всех духовных искателей: своего преемника - Севаите Президента Ачарью, Шрилу Бхакти Сундара Говинду Дев-Госвами Махараджа. Для нас большая удача находиться под защитой его милости.

Говорят, что нет лучшго храма для Господа, чем чистое сердце Его преданного и этот прекрасный Храм Единства в Разлуке построен под руководством нашего Шрилы Гурудева и он несет в себе все знаки его нежной любви к Шриле Шридхару Махараджу, Хранителю Преданности.

Большой Фестиваль, который прошел здесь сегодня свидетельствовал о глубоком уважении к Шриле Шридхару Махараджу. На торжество собралось большое количество старших Вайшнавов. Пришли преданные из многих Храмов Шри Набадвип Дхама, Шри Майапура и окрестностей, а также преданные из разных стран мира. После киртанов, лекций и арати все почтили прасад, который включал любимое Шрилой Шридхаром Махараджем манго, которые специально привезли издалека.

Во второй половине дня гости начали расходиться и мы слышали много разговоров о том, что все гости и преданные были удовлетворены и насыщены. "Это самый прекрасный фестиваль из тех, на которых я был". "Очень красиво". "Я не могу подобрать слова чтобы описать свои ощущения...."

Трудно в короткой заметке передать все свои впечатления. Я кланяюсь всем Вайшнавам и надеюсь, что моя статья никого не оскорбила.

~Вринда Деви Даси
Шри Чайтанья Сарасват Матх,
Набадвип, 25 июля 2006


Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru