Слава Шри Гуру и Шри Гауранге       

Путешествие в прекрасные храмы Москвы и Санкт Петербурга

10-29 октября 2006 во время 22го Мирового Тура Шрилы Бхакти Сундара Говинды Дев-Госвами Махараджа

Статья Маладхари Деви Даси из США


Мне посчастливилось пробыть в России девятнадцать дней и побывать в трансцендентных храмах Москвы и Санкт Петербурга. Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж оказал милость сотням душ во время фестиваля, прошедшего в месяц Карттика. В день явления Шрилы Бхакти Ракшака Шридхара Дев-Госвами Махараджа, 15го октября, Шрила Говинда Махарадж прочитал утреннюю лекцию в храме, который вместил сотни преданных и гостей, жаждавших услышать о славе и Играх нашего Шрилы Гуру Махараджа. Каждый мог предложить цветы перед прекрасным изображением Шрилы Шридхара Махараджа. Все утро звучали бхаджаны, прославляющие Господа и возвышенных Вайшнавов.

Российские преданные проявляют преданность и самоотвержность, скромность и терпимость. Шрила Гурудев сказал, что Шрипад Авадхут Махарадж совершил чудо, распространив сознание Кришны в России. И я могу сказать что энтузиазм и самоотверженность, которые я видела здесь, это то о чем я всегда буду помнить и к чему всегда буду стремиться. Несмотря на то, что здесь в основном говорят по-русски, все мы чуствуем глубокую связь друг с другом.

Празднование Шри Говардхан Пуджи продолжалось три дня, с 21 по 23 октября. Прославление этого дня ни на минуту не останавливалось: состоялось предложение трех сладких Говардханов, были выступления индийских танцоров, ситар и китайская бамбуковая флейта. Также Шрила Гурудев посмотрел историю холма Говардхан поставленную детьми преданных. Сотни преданных увидели вместе с Шрилой Гурудевом слайды святых мест Индии.

Санньяси и возвышенные души со всего мира провели неформальные даршаны, в зале для даршанов и в помещении храма прошло много лекций и бесед для преданных. Занятия 'только для женщин' провела Бхакти Лалита Деви Даси, а Рохини Шакти Деви Даси из Бразилии провела занятия по хатха йоге для всех желающих.

26 октября был день ухода Его Божественной Милости Шрилы А.Ч. Бхактиведанты Свами Махараджа Прабхупады. Вместе с Шрилекхой Деви Даси из Лондона помогали в этот день на кухне готовить некоторые особые блюда для Шрилы Прабхупады. Утром в зале для даршанов Шрила Гурудев рассказал о славе Шрилы Свами Махараджа. Слушая Шрилу Говинду Махараджа о Шриле Прабхупаде всегда узнаешь что-нибудь новое; ведь он имел столь близкое общение с этим чистым преданным, без милости которого весь Западный мир так и остался бы во мраке неведения.

В храме установили небольшой алтарь. Мы провели перед ним киртан и предложили цветы его Божественной Милости Шриле А.Ч. Бхактиведанте Свами Махараджу Прабхупаде. Шрила Говинда Махарадж пришел вечером в храм и снова говорил, продолжая утренний рассказ. Вечерняя программа завершилась мелодичными бхаджанами. Весь день был пропитан памятью о Шриле Прабхупаде и долго не кончался.

Днем перед отъездом из России, 29 октября я предприняла восьмичасовое путешествие в Московский храм. Я очень благодарна Виджаю Раману Прабху и Шрипаду Авадхуту Махараджу, а также всем преданным, собравшимся в России, за то что они позволили этой незначительной душе провести это чудесное время в храмах Москвы и Санкт Петербурга.

Молящаяся о возможности оставаться у лотосных стоп Шрилы Говинды Махараджа и Вайшнавов,  

Маладхари Деви Даси
Портланд, Орегон, США

 

 
Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru

This website is © Sri Chaitanya Saraswat Math, Nabadwip.
Founder-Acharyya: Srila B. R. Sridhar Maharaj
President-Acharyya: Srila B. S. Govinda Maharaj
www.scsmath.com - online since 1995. Updated regularly.