Слава Шри Гуру и Шри Гауранге

Фестиваль Шри Вьяса Пуджа

Шрилы Бхакти Сундара Говинды Дев-Госвами Махараджа

Шри Чайтанья Сарасват Матх

Набадвип

6 декабря 2006
Кришнендрани Деви Даси

"Однажды я почти умирал, и пришел Говинда Махарадж и дал мне какое-то лекарство, и оно помогло мне - дало мне новую жизнь. Он обладает мистическими способностями. Его мать молилась Шиве - возле Джамалпура, там есть храм Бхурораджа Шивы. Она молилась этому Божеству: "Дай мне ребенка". и после этого родился Говинда Махарадж. Шива даровал нам святого, обладающего сиддхи, мистической силой. Я иногда думаю что она у него есть". -

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж.

В утренних приготовлениях участвовали сотни преданных. Много людей собралось на арати в Самадхи Мандире.
После Арати Шрипад Парамахамса Махарадж повел всех на длинную парикраму, чтобы предложить поклоны Ганге.
 

Фрагмент из книги Бхакти Лалиты Деви Даси о биографии Шрилы Бхакти Сундара Говинды Дев-Госвами Махараджа. Из главы "Сын Господа Шивы":

В святой деревне Шрипат Бамунпаре, Бурдван, Западная Бенгалия жили благословенные родители Его Божественной Милости Шрилы Бхакти Сундара Говинды Дев-Госвами Махараджа - Шри Нитаи Пада Дас Адхикари и Шримати Тарангини Деви, из почтенного брахманского рода Чаттержи. Шри Нитаи Пада Дас Адхикари и его предки происходили из ученической последовательности Господа Нитьянанды Прабху. Всем известно в их семье, что Сам Нитьянанда Прабху даровал титул "Дас Адхикари" этой семье, таким образом изменив чаттерджи на Дас Адхикари. Также считается, что Нитьянанда Прабху имеет связь с родовыми Божествами Шри Шри Радха-Гопинатхджиу, которым до сих пор поклоняются в прекрасном храме в доме Дас Адхикари в Шрипат Бамунпаре.

Первый ребенок, сын Нитаи Пады Прабху и Тарангини Деви умер через год после рождения. Убитые горем они решили молитвами пробудить милость Господа Шивы, чтобы его сын явился в их семье. Совершив поклонение Божеству Бхурирадж (или "старому" Шиве, очень древнему и известному Шива Лингаму, который находится в Джамалпуре), и удовлетворив его подношением листьев баела и воды из Ганги и пообещав, что мальчик примет санньясу, Нитаи Пада Прабху и Тарангини Деви зачали сына Господа Шивы.

В благоприятный лунный день Кришна-пакша дита тити, под звездой митум (Близнецы), восходящей в тула (Весы), во вторник, 17 декабря 1929 г., в четыре часа утра, явился божественный ребенок. Когда это известие достигло ушей Нитаи Пады Прабху, он даже не посмотрев на новорожденного побежал в Джамалпур и простерся перед Божеством, сообщая Господу Шиве о рождении сына. В этот момент Нитаи Пада Прабху услышал голос Шивы: "Да, мой сын родился, но пойди и сними с его тела кхаджол (черные отметины, которые наносят на тело ребенка, чтобы защитить от неблагоприятных влияний)! Я его защитник и никакое зло не коснется его".

Нитаи Пада Прабху был очень удивлен и немедленно вернулся домой в Бамунпару и увидел что женщины из его семьи действительно покрыли новорожденного ребенка кхаджол. Рассказав семье о том, что сказал Шива, он смыл кхаджол c ребенка. С того дня все в деревне и в окрестностях знали что этот ребенок - сын Господа Шивы, и он был единственным ребенком, который не носил кхаджол.

Божественного ребенка назвали Дхарма Дас и им восхищались все, кто видел его. У него были длинные руки и продолговатые глаза. Когда он был еще младенцем все женщины деревни по очереди держали его на руках и любовались им. Через месяц, Тарангини Деви и Нитаи Пада отправились через лес в Джамалпур, чтобы представить ребенка Шри Бурораджу. По пути им встретился тигр, который особенно интересовался ребенком. Без страха и с полной верой в защиту Господа Бурораджа, Тарангини Деви положила ребенка на землю и позволила тигру дотронуться до сына Шивы. Через несколько мгновений тигр ушел обратно в лес!

Утреннее арати
Шри Шри Гуру Гауранга Гандхарва Говиндасундарджиу
 
Утреннюю программу вел Шрипад Б.П. Тиртха Махарадж.
Шрила Гурудев спускается по лестнице.
   
Начинается фестиваль
Шрила Гурудев говорил около часа. Потом говорил Шрипад Госвами Махарадж
После него выступил Шрипад Б.Б. Авадхут Махарадж
Началась Гуру-пуджа.
   
Прасадам-сева
Прасад состоял из нескольких блюд
 
 

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru