Слава Шри Гуру и Шри Гауранге

Паломничество в Бамунпару


К месту Божественного Явления
Шрилы Бхакти Сундара Говинды Дев-Госвами Махараджа


7 декабря 2006


Репортаж Нанды Прийи Деви Даси из Бразилии

На следующий день после фестиваля в честь божественного явления Его Божественной Милости Шрилы Бхакти Сундара Говинды Дев-Госвами Махараджа, прошедшего в Шри Чайтанья Сарасват Матхе в Набадвипе, было организовано традиционное паломничество к месту божественного явления Шрилы Гурудева, в Шрипат Бамунпару.

Три автобуса с преданными Его Божественной Милости отправились из Матха. Один из них был предназначен для преданных с Запада. Это был прекрасный фестиваль и погода была хороша, как заметила Бхакти Лалита Деви Даси, персональный секретарь Шрилы Гурудева.

Дорога к Бамунпаре прекрасна. Недавно собрали большой урожай риса и в воздухе чувствуется изобилие. Вокруг много коров и маленькие деревни населены лотосоокими бенгальцами.

Поездка в несколько километров заняла несколько часов, потому что это было путешествие в "индийском стиле". Было много остановок, автобусы часто ломались и т.д. На каждой остановке местные жители с удивлением рассматривали светловолосых и светлокожих людей с канти-малами и тилаками, воспевающих Махамантру.

Поздним утром мы достигли Нандагхата, места, откуда Шрила Гурудев впервые отправился в Матх, переплыв ночью реку и пройдя 15 километров пешком. Невероятно!

Нандагхат прекрасен. Виды здесь заставляют вспомнить описания Вриндавана. Нас с большим почтением встретил ученик Шрилы Гурудева, живущий здесь. У него очень большой дом, в котором прошла небольшая программа и киртан, который вели выдающиеся бенгальские санньяси. Также мы приняли здесь утренний прасад: мури, пури, сабджи и расагулла. Все преданные были счастливы. Хозяева дома были заняты, служа Вайшнавам в экстатическом состоянии, которое на Западе почти невозможно себе представить. Столько уроков в один день...такова Индия.

Каждый раз, когда нам приходилось идти пешком, Шрипад Ачарья Махарадж начинал киртан. Когда мы уходили из Нагдагхата, мы увидели сцену, которая навсегда останется в нашей памяти - семья местных жителей: муж, жена, маленькие дети в очень простом деревенском доме, несколько коров во дворе. Все они смотрят на процессию преданных, воспевающих киртан. Мужчина с поднятыми руками и женщина с улыбкой на лице, вытирающая полотенцем только что вымытого ребенка... поэзия в формах и образах, которыя я, надеюсь, никогда не забуду.

Вскоре мы достигли великолепного храма в Шрипат Бамунпаре и пошли получить даршан Божеств. После этого, мы прошли к небольшому дому, где родился Шрила Гурудев. Здесь мы предложили поклоны пушпа самадхи Шримати Тарангини Деви (Тхакур Ма), матери Шрилы Гурудева, и смогли войти в ту самую комнату, где явился Шрила Гурудев.

Вслед за этим началась основная программа, с многочисленными киртанами перед Божествами, а затем все почтили прасад, состоящий из кичри, сабджи и очень вкусного томатного чатни.

Очень трогательно видеть как Шрила Гурудев заботится и защищает Западных преданных, как он обещал своему Гуру Махараджу. Мы изнежены и избалованы, и несмотря на то, что мы млеччхи, нам отводят почетное место. Это милость нашего патита павана Шрилы Гурудева.

Около 2 часов дня отправился первый автобус обратно в Набадвип. Большинство западных преданных отправилось на нем. Для тех кто остался, продолжился киртан и программа закончилась фейрверками, когда стемнело.

Возвращение в Матх как возвращение домой, неважно насколько чудесными были посещенные места. Каждый чувствовал себя благословленным и усталым. В тот же день было еще много чудесных вещей: даршан Шрилы Гурудева на его веранде, Шри Гаура Арати и лекция Шрипада Б.С. Госвами Махараджа. Перед сном преданных согрел сытный прасад и горячее молоко.

Вся слава Шриле Бхакти Сундару Говинде Дев-Госвами Махараджу и всем замечательным преданным, которые словно радуга самых разных качеств - все происходят из одного источника: Шри Гуру.

Мои искренние дандават пранамы всем Ваишнавам!

Нанда Прийа Деви Даси
из Бразилии

 
Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru