Слава Шри Гуру и Шри Гауранге      

Божественная Игра Шримана Махапрабху на воде

Шри Говинда Кунда,
Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
2 февраля 2007

Статья Шрипада Бхакти Виджая Тривикрама Махараджа
из Бразилии


Рано утром я услышал как Нанда Прийа Деви Даси что-то рассказывает о паланкине, в котором носили Шримана Махапрабху, и о Его лодке которая стоит на Шри Говинда Кунде.

Это был день игры Махапрабху на воде и я понял, что Шрила Гурудев, Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев--Госвами Махарадж и все преданные собираются принять участие в путешествии Махапрабху в Храм Шри Гирираджа в центре Шри Говинда Кунды.

После обеда я не задерживаясь отправился на веранду Шрилы Гурудева, потому что знал, что Его Божественная Милость выйдет пораньше, чтобы принять участие в этой трансцендентной Игре. Я оказался прав: Шрила Гурудев вышел около половины третьего, сразу после своего обычного недолгого отдыха.

Мы пришли к Самадхи Мандиру Шрилы Бхакти Ракшака Шридхара Дев-Госвами Махараджа, преданные быстро закончили все приготовления для того, чтобы Шриман Махапрабху занял Свое место в паланкине. С нежной заботой несколько преданных установили Шримана Махапрабху в паланкине и понесли Его к лодке. Шрипад Парамахамса Махарадж шел сбоку паланкина поддерживая Шримана Махапрабху и следил чтобы не произошло ничего непредвиденного.

Я шел рядом со скутером Шрилы Гурудева, просто выполняя мое служение и следя за безопасностью Шрилы Гурудева. По дороге Шрипад Госвами Махарадж сказал мне, что во время Игры Махапрабху на Шри Говинда Кунде всегда случается что-то неожиданное, придавая особенный оттенок происходящему. Это действительно так. Я помню, когда Шриман Махапрабху первый раз отправился в Храм во время его открытия, на одной лодке с Шри Гирираджем,Туласи Махарани и Шрилой Гурудевом. Когда они, вместе со всеми остальными, взошли на лодку она погрузилась в воду так, что над поверхностью оставалось всего три сантиметра, а во время следующей поездки она совсем утонула вместе со всеми преданными, а Шрила Гурудев наблюдал все это с веранды храма, улыбаясь Игре Господа с преданными.

Сегодня, после того как Шриман Махапрабху был установлен на Своем месте в лодке, на лодку взошел Шрила Гурудев, и сел на сидение, устроенное для него. Началась парикрама на лодке и мы три раза объехали Храм Гирираджа. Судев Прабху, бенгальский преданный из Насиграма вел прекрасный киртан, и лодка мягко двигалась по воде Шри Говинда Кунды.

Когда закончилась парикрама, лодка причалила к ступеням Храма. Преданные с большой осторожностью принесли Махапрабху на Его Место в Храме. Следом за Ним, по ступеням взобрался Шрила Гурудев и предложив дандават пранамы Гирираджу и Махапрабху, он сел на свое сидение в ожидании арати.

Шрипад Бхудев Прабху начал арати, а Шрипад Ачарья Махарадж вел киртан. Божествам предложили бхогу (расагулла с листьями туласи), а после арати раздали прасад, каждому досталась вкусная расагулла.

Шриман Махапрабху снова перешел на лодку, чтобы начать путешествие обратно в Самадхи Мандир, где Он находится постоянно. Шрила Гурудев занял свое место на лодке, и все сели, чтобы отправиться обратно. Как только Ранаджит Прабху начал отвязывать лодку мы все почувствовали, что лодка сильно раскачивается, и в задней части лодки послышались крики: "Змея! Змея!"

Мы сразу поняли, что это была одна из тех змей, что живут в святой кунде, и к моему ужасу, она двигалась в сторону Шрилы Гурудева. Он поднял ноги и она приблизилась ко мне. Что делать? Я здесь, чтобы защищать Шрилу Гурудева, и растерялся в критической ситуации. Она приблизилась к нам и в испуге нашла убежище у лотосных стоп Махапрабху, залезла под Его паланкин и спряталась там. Это было большим облегчением. Когда обстановка разрядилась, все засмеялись и Шрипад Госвами Махарадж повернулся ко мне и сказал: "Разве я не говорил, что случится что-то захватывающее?"

Мы причалили и Махапрабху вынесли на берег, за Ним вышел Шрила Гурудев и остальные преданные. Процессия с киртаном продолжалась пока мы все не достигли Самадхи Мандира, в заключение сегодняшней удивительной программы.

Перед возвращением в свой дом, Шрила Гурудев дал свое благословение группе преданных во главе с Шрипадом Ачарьей Махараджем, которые собирались отправиться в Насиграм на автобусе Матха, они должны провести проповеднические программы и собрать рис для приближающегося фестиваля Шри Гаура Пурнимы.

Все они были очень счастливы. Среди них был Дева Бандху Прабху, для которого это была первая поезка с проповеднической группой Шрипада Ачарьи Махараджа.

Так прошел этот прекрасный день в Святой Дхаме под защитой лотосных стоп Шрилы Гурудева, в обществе всех Вайшнавов.

Я надеюсь что все преданные будут удовлетворены этим отчетом,


~Б.В. Тривикрам



This website is © Sri Chaitanya Saraswat Math, Nabadwip.
Founder-Acharyya: Srila B. R. Sridhar Maharaj
President-Acharyya: Srila B. S. Govinda Maharaj
www.scsmath.com - online since 1995. Updated regularly.

Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru