Слава Шри Гуру и Шри Гауранге


Шри Чайтанья Сарасват Матх

Фестиваль Явления
Шрилы Бхакти Сиддханты Сарасвати Тхакура


под руководством

Шрилы Бхакти Сундара Говинды Дев-Госвами Махараджа

Набадвип, Индия

7 февраля 2007

Страница и репортаж Дамаянти Деви


Шрила Гурудев, Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж начал говорить о приближающемся фестивале Дня Явления Шрилы Сарасвати Тхакура за несколько дней. На утреннем даршане Шрила Гурудев рассказывал об "анти-сахаджиистском" настроении Шрилы Сарасвати Тхакура.

В сам день его божественного явления, Шрила Гурудев начал лекцию следующими словами:

Сегодня очень благоприятный день для нас, потому что все, наша жизнь и смерть и т.д. - зависит от милости Гурудева. И наш Парам-Гурудев, мой Парам-Гурудев, Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати Тхакур явился в этот день. Это великая милость Шрилы Бхактивинода Тхакура. Шрила Бхактивинод Тхакур чрезвычайно благоволил ко всем обусловленным душам. Он организовал проповедь чистого Вайшнавизма, концепции Махапрабху, и он молился Махапрабху: "Даруй Ачарью который должным образом продолжит сампрадайю". Его желание исполнил Сам Кришна.

 

 

 


Несколькими часами позже, в нат мандире, Шрила Гурудев говорил опять, в радостном настроении, прославляя Шрилу Сарасвати Тхакура. Его Божественная Милость также рассказал о том как божественная проповедническая миссия Шрилы Сарасвати Тхакура распространилась во всем мире, с помощью деятельности Его Божественной Милости Шрилы Бхактиведанты Свами Махараджа и нашего постоянно растущего Шри Чайтанья Сарасват Матха, над которым "никогда не заходит солнце". Шрила Гурудев также рассказывал о чистой природе Хари-катхи, которую проповедуют санньяси нашего Матха, такие как Шрипад Госвами Махарадж и Шрипад Джанардан Махарадж.

 


По просьбе Шрилы Гурудева, о славе Шрилы Сарасвати Тхакура рассказали Шрипад Джанардан Махарадж и Шрипад Госвами Махарадж.

 


Из лекции Шрипада Госвами Махараджа:

Когда в день Гаура Пурнимы мы подарили Шриле Гуру Махараджу книгу "Поиск Шри Кришны, Прекрасной Реальности", он сказал: "Ровно пятьдесят лет назад мы подарили книгу "Шри Кришна Чайтанья" Сарасвати Тхакуру, она должна была стать основой для проповеди на Западе, а теперь вы приносите мне эту книгу".

Там было изображение Шрилы Сарасвати Тхакура...... Там была цитата: "Он объявил тотальную войну майе и даже всем другим религиозным концепциям". Не только майе, той книжной майе, о которой мы все знаем, но даже всем другим концепциям религии. Мы подумали: "Это слова Гуру Махараджа, может мы сделали что-то неправильно?" Или "Оценит ли он это?" Но Шрила Гуру Махарадж просиял и сказал "Если бы вы ничего другого не написали в этой книге о нем, он все равно был бы полностью представлен в этих словах".

С большой яростью он проповедовал концепцию Махапрабху, уничтожая все ложные концепции на своем пути.

 


Из лекции Шрипада Джанардана Махараджа:

Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати Тхакур собрал эссенцию того, что хотел дать людям Шрила Бхактивинод Тхакур и создал армию, Гаудийа Матх, который в те времена был сильнейшей проповеднической миссией в Индии. И его концепция была очень чиста. Он создал орден санньяси и посвящал триданди-санньяси. Он давал поиту (брахманский шнур) и давал поклонение Божеству, в своей проповеди показывая, что Вайшнав превыше гун и даже превыше концепции саттва-гуна брахман.

 

Бхудев Прабху ведет арати для Шрилы Сарасвати Тхакура.

 


Шрила Гурудев идет между хижинами для хранения риса.

 

 

Преданные и гости почитают прасад в этот святой день.

 

Несколькими часами позже, Шрипад Б.Н. Ачарья Махарадж повел группу через Гангу у Самадхи Мандиру Шрилы Сарасвати Тхакура .

 

i

 


Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru