Слава Шри Гуру и Шри Гауранге


Открытие нового
пространства для даршанов



Шрилы Бхакти Сундара Говинды Дев-Госвами Махараджа


Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип

24 февраля 2007


Чтобы предоставить больше места паломникам в сезон фестивалей, Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж лично распорядился о создании нового пространства для даршанов на крыше его веранды в Набадвипе.

 


В 9 часов утра под руководством Шрилы Гурудева была организована программа инаугурации за несколько дней до начала фестивалей.

Шрила Гурудев некоторое время радостно говорил о прибытии большого числа паломников со всего мира и объявил, что "наша Набадвип Дхам Парикрама уже началась".

Шрила Гурудев вспомнил о днях в Шри Чаайтанья Сарасват Матхе, которые он провел в близком общении с Шрилой Бхакти Ракшаком Шридхаром Дев-Госвами Махараджем и сказал: "Сейчас наша позиция настолько славная, что я порой чувствую, что если Гуру Махарадж был бы с нами и мог бы видеть строительство Шри Говинда Кунды и прочего, он был бы очень рад".

 


После киртана 'Эмана дурммати', который вел он сам, Шрила Гурудев попросил Садху Прийу Прабху провести киртан 'Нитаи пада камала'.

После этого Шрила Гурудев спел 'Ки джани ки боле', и в конце программы он вел воспевание Махамантры и 'Хари Харайе Намах Кришна'.

 


По просьбе Шрилы Гурудева Шрипад Джанардан Махарадж и Шрипад Госвами Махарадж прочитали небольшие лекции

Шрипад Госвами Махарадж начал с обсуждения первоочередной важности Вайшнава:

Если мы хотим воистину познать истинную концепцию - хридайенабхйануджято йо дхармас там нибходата, это находится в сердце Вайшнава.... Шрила Гуру Махарадж говорил что знатоки определяют, стхане стхитах шрути гатам тану ван манобхир: когда вы слышите нечто от сердца Вайшнава, и выражаете почтение или нежность к этому, тогда знамя Кришны прочно зиждется в вашем сердце и это только дело времени, чтобы полностью обратить его в Кришна концепцию.

Затем он говорил о послании Шри Чайтанья Сарасват Матха и его распространении в линии Шримана Махапрабху:

Шрила Гуру Махарадж много раз повторял эту горячую молитву Васудева Гхоша,

джади гаура на хоита, табе ки хоита, кемоне дхаритам де
радхара махима према раса сима джагата джаната ке

Флаг, который развевается над Шри Чайтанья Сарасват Матхом, о чем говорил сегодня утром Шрила Гурудев, удгита киртир джайашрим - Гуру Махарадж он парит высоко в небесах над Набадвипом возвещая о чем? Удгита киртир джйашрим: громко возвещая высшую несравненную славную позицию Шримати Радхарани и Ее преданности Кришне, то о чем современным языком мы говорим как о "сознании Кришны". Он возвещает о славе сознания Кришны, а Она является персонификацией интенсивнейшей, глубочайшей степени сознания Кришны. Он сказал, если бы Махапрабху не явился бы в этом мире, джагата джаната ке, никто не узнал бы о ее величии, Ее чудесной славе.

Шрипад Джанардан Махарадж говорил о самом лучшем применении нашей энергии и больших возможностях, открытых перед нами:

Шрила Гуру Махарадж говорил мне, что теперь когда вы приехали в Набадвип и пришли в Шри Чайтанья Сарасват Матх, если вы хотите правильно использовать свою энергию вы вложите всю ее здесь, и от вашего вложения вы получите самый большой доход....

Теперь мы собрались для Шри Набадвип Дхам Парикрамы в это святое время года - особое, центральное, как сказал Госвами Махарадж; вы получите все, если вы правильно примените вашу энергию для служения Шри Шри Гуру Гауранге, Шриле Говинде Махараджу, Шриле Гуру Махараджу и этому божественному плану служения здесь, в Набадвипе. Итак, мы пришли сюда, у нас есть эта прекрасная возможность, и мы действительно можем получить субстанциальную пользу от применения нашей энергии если мы посвятим все внимание плану служения и плану преданности.

(Слушайте полную аудиозапись этой программы здесь:
56 минут, 6.5 MB mp3, и в лучшем качестве: 13 MB.
)

 

 


Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru